Заготовка сырья, первичная обработка и сушка


Заготавливают в течение лета листья вполне развитые. Сбор производят главным образом механизированным способом, иногда вручную. Траву скашивают косилками, высушивают на токах или в сушилках при температуре не выше 40°С, затем обмолачивают, отделяют листья от стеблей путем просеивания через решета.

Стандартизация

Качество сырья регламентирует ГФ ХI. (Содержание эфирного масла не менее 0,8%).

 

Лекарственное сырье

Кусочки листьев размером от 1 до 35 мм и цельные листья с небольшим количеством других частей растения (кусочки стеблей, цветков с цветоножками и без них).

Поверхность листа равномерно мелкоячеистая. Край листа мелко городчатый. Старые листья сверху зеленые, молодые – серебристо-белые от обилия волосков, особенно с нижней стороны. Вкус горьковато-пряный, вяжущий. Запах своеобразный, приятный.

 

Хранение

Хранят сырье в сухих прохладных помещениях на стеллажах, в защищенном от света месте, отдельно от других видов сырья. В аптеках хранят в закрытых фанерных ящиках. Срок годности 1,5 года (предельный).

 

Основное действие.Вяжущее, бактерицидное и противовоспалительное.

Применение

Листья (цельные, резаные, обмолоченные) используются в качестве противовоспалительного, бактерицидного, вяжущего средства в виде настоя для полоскания рта и горла при катарах верхних дыхательных путей и стоматитах. Входит в состав грудного и др. сборов. Эфирное масло применяют для ароматизации зубных порошков. Из листьев шалфея получают препарат Сальвин -сгущенные ацетоновые извлечения листьев шалфея. Его спиртовой (1% раствор) применяется аналогично листьям.

 

Листья эвкалипта Foliа Eucalypti.
Эвкалиптовое масло   Oleum Eucalypti
Эвкалипт прутовидный Eucalyptus viminalis Labill.
Эвкалипт пепельный Eucalyptus cinerea Muell.
Эвкалипт шариковый   Eucalyptus globulus Labill.
Сем. миртовые Myrtaceae

Род. назв. Eucalyptus, i, f. образовано от греч. eu (хорошо) и kalyptоs (закрытый), т.к. у дерева хорошо закрыты чашечкой бутоны.

Вид. опред. viminalis, e, образованное от лат. vimen, inis, n. (прут), дано виду из-за коры, часто свисающей на ветках в виде длинных лент, напоминающих пруты

Вид. опред. cinerea (cinereus, a, um – пепельный, серый) дано виду из-за сизых от воскового налета молодых листьев и бутонов.

Вид. опред. globulus, i, m. (шарик) характеризует форму плодов.

 

Все перечисленные виды эвкалиптов представляют собой вечнозеленые деревья, высотой до 50 м, с гладкой сероватой корой. Для эвкалиптов характерна гетерофилия (развитие листьев различной формы на одной и той же особи, в течение вегетационного периода).

Таблица 3

 

Вид Молодые листья Старые листья
Э. прутовидный ланцетные узколанцетовидные, серповидноизогнутые
Э. пепельный широкояйцевидные ланцетовидные
Э. Шаровидный яйцевидные, с яйцевидным основанием ланцетовидные, но больше серповидноизогнуты

 

Родина рода Еиса1урtus – Австралия и прилегающие острова. В СНГ культивируются на Черноморском побережье Кавказа (Аджария, Абхазия). На долю эвкалипта прутовидного приходится до 70% сырья эвкалиптов, используемых для получения ЛРС.

Химический состав

В листьях эвкалиптов содержится эфирное масло (по ГФ XI не менее 1%). Основным компонентом эфирного масла эвкалиптов является цинеол (до 80%), др. терпены, до 10% дубильных веществ, флавоноиды, кумаровая и коричная кислоты.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 192;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.