Синхронизация генераторов, метод Хохлова


Явление затягивания частоты проявляется и во взаимной синхронизации частот двух связанных генераторов (рис. 74).

Рис. 74. Схема двух связанных генераторов.

В случае двух связанных генераторов с сильно различающимися парциальными частотами генераторы работают практически независимо, и каждый генератор генерирует свою собственную независимую моду со своей нормальной частотой близкой к парциальной. Вблизи синхронизма парциальных частот имеет место взаимная синхронизация генераторов. В полосе синхронизации в системе существуют колебания лишь одной частоты, амплитуда и фаза которых зависят от расстройки парциальных частот и от соотношения мощностей генераторов.

Колебания в связанных генераторах описываются системой приближенных уравнений

(7.41)

Здесь n1 и n2 - парциальные частоты контуров; ; - колебательные характеристики первого и второго генераторов; a1, a2 - коэффициенты связи генераторов:

,  .

Будем искать синхронные решения (когда колебания установились с одной частотой), а решать будем с помощью метода ММА, тогда положим

,  , (7.42)

где w0 = (n1 + n2)/2. Считая, что a и d малые параметры, запишем укороченные уравнения (3.20) в виде

(7.43)

где обозначено F = j - y - разность фаз колебаний генераторов; D1 = w0 - n1, D2 = w0 - n2 - расстройки генераторов;

, .

Вычтем из четвёртого уравнения системы (7.43) второе, тогда получим, что разность фаз F удовлетворяет уравнению:

, (7.44)

где D = D2 - D1 = n1 - n2 - расстройка контуров.

Уравнение (7.44) совместно с первым и третьим уравнениями системы (7.43) образует замкнутую систему нелинейных ДУ. Для непосредственного решения эта система достаточно сложна, поэтому будем решать её методом вторичного упрощения укороченных уравнений (методом Хохлова). Для этого следует в полученной системе укороченных уравнений выделить свой малый параметр. Будем считать, что коэффициент связи генераторов достаточно мал, так что

,  .

В этом случае, вторые слагаемые в системе уравнении (7.43), содержащие a1 или a2 малы по сравнению с другими слагаемыми.

Таким образом, будем искать решение системы уравнений (7.43) с помощью разложения в ряд по малому параметру m и ограничиваясь линейными слагаемыми:

,  , (7.45)

где A0, B0 - амплитуды колебаний в несвязанных генераторах при m = 0. Из (7.43) и определения m можно просто получить следующие условия: . Тогда можно записать

,  .

Отсюда

,  . (7.46)

В режиме синхронных колебаний система должна генерировать одну частоту w:

.

Эту частоту можно найти из второго и четвёртого уравнения системы (7.43):

. (7.47)

В синхронном и стационарном режиме разность фаз генераторов F - постоянная величина, тогда из уравнения (7.44) следует, что

. (7.48)

Подставляя это выражение в формулы (7.45), (7.46) и (7.47), можно найти амплитуду и частоту синхронных колебаний при заданной расстройки контуров D. Естественно, что в (7.48) cos(F) по модулю не должен быть больше единицы, тогда в правой части (7.48) числитель по модулю не может стать больше знаменателя. Поэтому нетрудно видеть, что существует критическая величина расстройки DС, при которой становится невозможным синхронный режим (ширина полосы синхронного режима):

. (7.49)

Нетрудно видеть, что если один генератор гораздо мощнее другого, то, в соответствии с формулами (7.45) и (7.46), амплитуда более мощного генератора при изменении расстройки почти не меняется. Таким образом, в данном случае мощный генератор затягивает на себя и генерирует частоту близкую к своей парциальной частоте, а маломощный генератор подстраивается под сильного соседа.

Явление затягивания используется для синхронизации генераторов, в частности, в лазерах при синхронизации мод.




Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 572;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.