Русск. «калина» образовано в связи с ярко-красными, как бы раскаленными, ягодами, а «обыкновенная» указывает на распространенность вида.


 

Ветвистый кустарник или деревце высотой 1,5-4 м. Цветки в соцветиях белые с 5-зубчатой чашечкой. Плод шаровидная или яйцевидная ярко-красная костянка. Распространена почти по всей Европейской части СНГ, на Урале, в Сибири, на Кавказе. Калина обыкновенная в Республике Беларусь встречается изредка по всей территории, но преимущественно в центральной и западной её частях.

Произрастает в подлеске сыроватых, смешанных и лиственных лесов, по оврагам, берегам рек, ручьев, озер и болот.

 

Химический состав

Кора калины содержит иридоидные гликозиды, получившие название опулусиридоиды. Особенностью их строения является то, что ацетилированными являются не только гидроксилы агликона, а и сахара. Витамины: К1 (до 30 мг%), С (до 80 мг%), каротиноиды; фенолгликозиды (арбутин, салицин), тритерпеновые сапонины (урсоловая и олеоноловая кислоты), дубильные вещества; хлорогеновую, неохлорогеновую и кофейную кислоты


Плоды содержат флавоноиды, дубильные и пектиновые вещества, органические кислоты до 3%. Витамины С, Р, каротиноиды, сапонины.

Заготовка, первичная обработка, сушка

Плоды собирают в период их полной зрелости, в сухую погоду. Сушат плоды калины под навесами, на чердаках. Лучше – при температуре 60-80°С. Высушенные плоды отделяют от плодоножек и других примесей.

Кору собирают ранней весной, во время сокодвижения, до распускания почек. Делают ножом полукольцевые надрезы на расстоянии 20-25 см друг от друга и два продольных надреза. Образовавшуюся полосу коры отделяют от ствола по направлению к нижнему надрезу. Кору подвяливают на воздухе, затем высушивают под навесом или в сушилке при температуре 50-60°С. Не допускать вкладывания одного куска коры в другой, во избежание плесневения и загнивания.

Стандартизация

Качество сырья регламентировано ГФ ХI. (Дубильных веществ не менее 4%; экстрактивных веществ, извлекаемых 50% спиртом, не менее 18%). На хроматограмме спиртового извлечения после проявления реактивом Шталя обнаруживаются до 9 пятен сине-зеленого цвета (иридоиды) и до 3 пятен малинового цвета (катехины).

Лекарственное сырье

Кора представляет собой трубки длиной 15-25 см, толщиной 0,5-2 мм. Наружная поверхность зеленовато-серая, с буроватыми чечевичками; при легком соскабливании пробки заметна зеленая ткань. Внутренняя поверхность гладкая, буровато-желтая, с красными пятнышками и полосками, запах слабый, неприятный, вкус горьковато-жгучий.

Плоды округлые, сплюснутые с двух сторон, сморщенные. Плоды – костянки диаметром 8-12 мм. В мякоти находится одна плоская сердцевидной формы косточка. Цвет плодов темно-красный или оранжево-красный. Вкус горьковато-кислый.

 

Хранение

Кору упаковывают в тюки. Плоды – в тканевые мешки. Хранят в сухом, проветриваемом помещении. Срок годности коры 4 года, плодов – 2 года.

Основное действие. Кровоостанавливающее (кора), потогонное, противоспалительное средство (плоды).

Применение

Кора в форме жидкого экстракта, реже отвара используется как кровоостанавливающее средство, главным образом при маточных кровотечениях.

Плоды калины в виде настоя применяют в качестве витаминного, потогонного, противовоспалительного и легкого мочегонного средства.

Плоды калины применяются в народной медицине как гипотензивное средство.

 

Столбики с рыльцами кукурузы (кукурузные рыльца) Styli cum stigmatis Zeae maуdis
Кукуруза обыкновенная Zea maуs L.
Сем. мятликовые (злаки) Poaceae (Gramineae).

Род. назв. Zea, ae, f. образовано от др. греч. назв. пшеницы zea или zeia , последнее связано c глаг. zen (жить).

Вид. опред. mays, ydis, f. образовано от народного перуанского названия кукурузы – mahiz, mahis. Это слово ввезено в Европу Колумбом.

Русск. слово «кукуруза» неясного происхождения, как и укр. «кукурудза», болг. «кукуруз», «кукуратка». Предположительно это слово звукоподражательного характера и возникло из «кукуру» – так подзывают домашнюю птицу, когда кормят зернами кукурузы.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 125;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.