Растения и сырье, содержащие витамины группы К


 

Природные витамины группы К поступают в организм с растительной пищей и частично синтезируются микрофлорой кишок.

Филлохинон широко распространен в природе, главным образом, в зеленых частях растений. Он содержится в листьях люцерны, шпината, цветной капусте, хвое, зеленых томатах и др.

Менахинон является продуктом жизнедеятельности бактерий, в том числе содержащихся в кишечнике животных и человека.

Филлохинон и менахинон – это антигеморрагические вещества, необходимые для нормального поддержания свертывающей системы крови.

Дефицит витаминов группы К в организме приводит к уменьшению образования протромбина, замедлению свертывания крови и кровоизлияниям.

Листья крапивы Folia Urticae
Крапива двудомная Urtica dioica L.
Сем. крапивные Urticaceae

Род. назв. Urtica, ae, f. как назв. растения встречается у многих римских авторов (Гораций, Плиний). Слово образовано от лат. urere (жечь) в связи с тем, что стебли и листья крапивы покрыты волосками, которые, как сосуды заполнены кислотой. Стенки волосков содержат кремний, они легко ломаются и острым концом ранят кожу, после чего в ранку попадает кислота и вызывает жжение.

Вид. опред. dioica (dioicus, a, um – двудомный), образованное из греч. di (в сложн. cловах – дважды, вдвое) и oikos (дом, жилище), дано виду из-за пестичных и тычиночных цветков, развивающихся на разных экземплярах.

 

Многолетнее травянистое растение, усаженное жгучими волосками. Стебли прямостоячие, четырехгранные, неветвистые, высотой 60-70 см. Встречается повсеместно. Листья яйцевидные или ланцетовидные длиной 10-12 см, шириной 5-7 см с длинной заостренной верхушкой.

Крапива двудомная относится к рудеральным сорнякам и является космополитом, широко распространена по всей территории СНГ, за исключением Крайнего Севера. В Республике Беларусь крапива двудомная встречается по всей территории, очень часто. Растет на сорных местах, у заборов, на окраинах садов и огородов, среди зарослей кустарников, на лесных вырубках, на осушенных болотах.

Недопустимыми к заготовке видами считаются крапива жгучая и крапива коноплевая.

Крапива жгучая U. urens – сорное полевое однолетнее растение высотой 40-50 см. Листья эллиптические или яйцевидные длиной 4-5 см, с острой верхушкой и округло-клиновидным основанием.

Крапива коноплевая U. cannabina – многолетнее травянистое растение высотой 5-150 см. Листья глубоко 3-5-рассеченные с перисто-зубчатыми надрезами.

 

Химический состав

Листья крапивы являются ценным поливитаминным сырьем. Они содержат витамин К (200 мг/%), каротиноиды (50 мг/%), витамин С (270 мг/%), хлорофилл – до 5%, флавоноиды, кумарины, фитонциды, органические кислоты, стерины, алкалоиды, соли железа.

 

Заготовка, первичная обработка и сушка

Основные заготовки листьев крапивы проводят в мае-июле, т.к. позже часть листьев, особенно нижних, увядает. Обычно стебли крапивы срезают серпом или ножом и через несколько часов после срезания, когда листья перестают обжигать, их обрывают. Для предохранения рук от ожогов сбор крапивы производят в брезентовых или кожаных рукавицах. Сушат листья крапивы на чердаках с хорошей вентиляцией или под навесами, разложив их на бумаге или на ткани слоем не толще 3-5 см. Сушка на солнце не допускается, т.к. она приводит к обесцвечиванию сырья. Допускается искусственная сушка при температуре нагрева листьев до 40-50°С. После сушки из сырья удаляют пожелтевшие, побуревшие и почерневшие листья, а также отдельные стебли, цветки и посторонние примеси.

Стандартизация

Качество сырья регламентировано ГФ ХI. (Влажность не более 14%; золы общей не более 20%; нерастворимой в 10% НСl, не более 2%; органических примесей не более 2%, минеральных – не более 1%).

 

Лекарственное сырье

Готовое сырье крапивы состоит из яйцевидно-ланцетовидных и широкояйцевидных, заостренных, при основании сердцевидных листьев. Края листьев остро- и крупнопильчатые, длиной до 20 см и шириной до 9 см. Цвет сырья темно-зеленый.

 

Хранение.

Хранят в хорошо проветриваемом помещении. Срок годности 2 года.

 

Основное действие. Кровоостанавливающее, витаминное.

 

Применение

Препараты крапивы обладают кровоостанавливающим свойством. Они усиливают свертывание крови, способствуют увеличению содержания гемоглобина, повышают тонус гладкой мускулатуры и применяются при различных внутренних кровотечениях: маточных, желудочных, геморроидальных, а также наружно для лечения хронических язв. Хлорофилл оказывает тонизирующее действие, улучшает основной обмен, способствует грануляции и эпителизации пораженных тканей. Применяются препараты крапивы при гипо- и авитаминозах витамина С.

Используют жидкий экстракт, настои. Листья крапивы входят в состав витаминных сборов. Из крапивы получают хлорофилл, используемый в фармацевтической и пищевой промышленности. Молодые побеги, богатые витаминами употребляют в пищу. Отвар крапивы применяют для мытья головы, как укрепляющее средство для волос.

 

Листья зайцегуба Folia Lagochili
Цветки зайцегуба Flores Lagochili
Зайцегуб опьяняющий Lagochilus inebrians Bunge
Сем. яснотковые (губоцветные) Lamiaceae (Labiatae)

Род. назв. Lagochilus, i, m. образовано от греч. lagos (заяц) и cheilos (губа). Название дано по строению верхней губы венчика, которая рассечена как у зайца.

Вид. опред. inebrians, antis (опьяняющий) связано с наличием в растении 4-атомного спирта лагохиллина.

 

Зайцегуб опьяняющий – полукустарник высотой 20-60 см. Стебли многочисленные, у основания деревянистые, густооблиственные, длинноволосистые. Листья широкояйцевидные в основании клиновидные с широкояйцевидными лопастями. Цветки сидят по 4-6 в пазухах верхних листьев. Венчик белый или бледно-розовый. Цветет в мае – сентябре. Распространен в основном в Средней Азии.

 

Химический состав

Сырье содержит витамин К1 и С, каротиноиды, кумарины, флавоноиды, до 14% дубильных веществ, эфирное масло, алкалоиды, значительное количество солей кальция.

 

Заготовка, первичная обработка, сушка

Заготавливают в период массового цветения и созревания плодов путем скашивания его надземный массы на высоте 5 см от поверхности почвы. Собранное сырье сушат в течение 5-6 дней в тени, разложив рыхлым слоем и ежедневно переворачивая. Затем цветки и листья обмолачивают, а стебли отбрасывают.


Стандартизация.

Качество сырья регламентировано ФС 42-535-72. (Содержание лагохиллина не менее 0,5%).

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 182;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.