Экономика в эпоху раздробленности


 

В истории Китая рубеж Древности и Средневековья приходится на I—III вв. Ранний феодализм вошел в историю как время Троецарствия (220—280). В это время здесь сложилось три государства: на севере — Вэй, в центральной части — Шу и на юге — У. Это были государства военной диктатуры. Но в IV в. Китай захлестнули набеги кочевников, на какое-то время поставивших своим жестоким истреблением коренного населения, разрушением традиционных форм экономики и общественной жизни под вопрос само существование великой китайской цивилизации. Однако, как считают специалисты-китаеведы, все волны варваризации были «погашены мощью китайской конфуцианской цивилизации».

Очевидно, что набегам кочевников в IV в. подверглись северные районы Китая, и потому следующие два века китайской истории (V и VI) прошли под знаком двух процессов: переселения этнических северных китайцев на юг и китаизации наводнивших Северный Китай кочевников. Документы и китаеведы отмечают, что к концу VI в. эти кочевники стали обычными китайцами. Этот процесс хорошо подмечен в китайской пословице: «Можно завоевать империю, сидя на коне, но нельзя управлять ею, сидя на коне». Одной из причин быстрой ассимиляции было то, что пришельцы, как правило, были по сравнению с китайцами отсталыми народами.

В конце IV в. на севере Китая была основана империя Северная Вэй во главе с Тобой Гуем, известным в истории Китая энергичным реформатором во внешней и внутренней политике. Тоба Гун — вождь одного из сяньбийских племен, завоевывая одну южную провинцию за другой после утверждения своей власти на Севере, повсеместно осуществлял китаизацию администрации. Для обеспечения столицы зерном он образовал вокруг нее поселения переселенных земледельцев, которые наделялись землей за счет государства.

Миграция китайцев на юг. Особенности социально-экономического развития

На юг страны было переселено свыше миллиона самых богатых и образованных конфуцианцев. Места переселения представляли собой почти не освоенные плодородные долины, на которых новые хозяева стали выращивать рис, с тех пор ставший одной из главных культур страны, а рисовый пояс со временем стал основной житницей империи. Уже с V в. на этих территориях стали собирать по два урожая риса в год. Наряду с развитием земледелия на южных землях начинают строиться города, развиваться ремесла, торговля и товарно-денежные отношения. Это был период расцвета культуры, особенно на юге, и укрепления в Китае новой религии — буддизма. Быстрый рост буддийских храмов и монастырей приводил к разрастанию особой группы земледельцев — монастырских крестьян.

Надельной системе противостоял процесс роста частного земледелия — так называемых сильных домов, который сопровождался разорением и закабалением крестьянства. Происходили разложение и перерождение общины. В целях налоговой выгоды крестьянские хозяйства объединялись в пятидворки и двадцатипятидворки.

Дифференциация населения вела к росту численности неполноправных слоев, которых называли «подлым людом». Социальные сдвиги выразились и в росте аристократии. Закреплялись списки знатных фамилий. На этом этапе в общественной жизни Китая усилились личностные отношения. Среди моральных ценностей важное место отводилось принципу личного долга младшего перед старшим.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1861;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.