Исторические этапы развития бессеребряной фотографии


Тенденции, связанные с заменой традиционных фотоматериалов иными, не содержащими соединений серебра, имеют долгую историю. Так, теоретические основы диазографии были разработаны в середине XIX века, и только в 20-х годах ХХ века получили практическое применение. Дальнейшее развитие диазография получила в методе «Кальвар», разработанном фирмой Kalvar Corporation (США) в 1958 г.[2]

Идея использования фотопроводников для воспроизведения изображения была предложена русским изобретателем Е.Е. Гориным, который 27 октября 1916 г. подал заявку на изобретение под названием «Электрофотографический аппарат». В заявке на изобретение впервые был применен термин «электрофотография»[3]. Однако идея не так и не получила технической реализации.

В 1928 г. профессор Будапештского университета П. Шеленьи впервые проявил порошком изображение, полученное на экране электронно-лучевой трубки[4].

Изобретение ксерографии связано с именем американского физика Честера Карлсона. Использовав принцип формирования изображения, разработанный Гориным Е.Е., и применив принцип проявления скрытого электростатического изображения, предложенный П. Шеленьи. Первая в истории ксерокопия была получена 22 октября 1938 г. в Нью-Йорке, на цинковой пластинке, покрытой слоем серы. Создание на ней статического заряда и облучение пластинки через стекло с нанесенной на него надписью перенесло надпись на слой серы. Прилипшие пылинки позволили прочитать: “10-22-38 ASTORIA”.

В ноябре 1940 г. был оформлен патент на изобретение. В 1947 г. американская компания «Халоид Компани» купила данное изобретение для разработки первого копировального аппарата, который и был произведен в 1950 г. В настоящее время компания известна под названием Xerox.

В 1950 г. фирмой Minessota Mining and Manufacturing (США) был разработан термохимический метод, который положил начало развитию термографии. В СССР данный метод получил название «Термокопир»[5]. В дальнейшем данный метод получил развитие и его продолжением стал термофизический метод, когда фирмой Ormig (ФРГ) в 1965 г. была запатентована термокопировальная бумага, термочувствительным слоем которой является окрашенный воск, а основой – тонкая бумажная подложка.

Одновременно развивались методы электронографии, которые широко применялись в самописцах различных регистрирующих приборов. Дальнейший прогресс в технике электронографии привел к созданию оборудования, специально предназначенного для дистанционной передачи факсимильных копий документов, что послужило основой для создания современных телекоммуникационных и компьютерных систем и технологий получения, хранения, обработки и передачи информации.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 288;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.