Специальная теоретическая часть


 

Характеристики звукоизолирующих конструкций

Звукоизолирующая способность преграды (коэффициент звукоизоляции) r равна отношению интенсивностей звука I11в падающих на преграду волнах к интенсивности звука I21 в волнах, про­шедших через преграду:

r = I11/I21 = 1/τ

Коэффициент прохождения τсвязан с коэффициентом рассеяния δ и с коэффициентом отражения ε соотношением, выражающим закон сохранения энергии

δ + ε + τ = 1

Многие практические задачи защиты от шума решаются применением строительно-акустических мер, в частности, увеличением звукоизоляции между помещениями. В зависимости от способа возбуждения колебаний в строительных конструкциях различают изоляцию воздушного и структурного звуков. К последнему случаю относится изоляция ударного звука перекрытием. Под изоляцией воздушного звука ограждающей конструкцией понимают свойство последней передавать в соседнее помещение только часть падающей на нее интенсивности воздушного звука. Для оценки звукоизоляции используют формулу:

R = 10lg (I1/I2)

где I1 –интенсивность звука, падающего на преграду (строительную конструкцию);

I2 – интенсивность звука, излучаемого обратной стороной преграды (строительной конструкцией).

Изоляция воздушного звука зависит в первую очередь от плотности применяемого в конструкции материала ρ, его модуля упругости Е и коэффициента внутренних потерь η. Основными звукоизолирующими материалами являются: алюминиевые сплавы, асбокартон, базальтовый картон, бетон, гетинакс, медные сплавы, органическое стекло, ПВХ линолеум, пробковые плиты, твердая резина, титановые сплавы, свинец, силикатное стекло, сталь, стеклопластик, фибра и др. В конструктивном плане различают однослойные и многослойные звукоизолирующие конструкции (рис. 2.2).

 

Рис. 2.2. Примеры звукоизолирующих конструкций:

а) однослойная; б) многослойные

 

При использовании многослойной конструкции можно добиться значительно более высокой звукоизоляции, чем у однослойной стены равной массы.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 453;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.