Ионно-обменная адсорбция


Адсорбция в растворах-электролитах имеет огромное значение в окружающей нас природе. Именно адсорбция ионов почвой обуславливает её плодородие, а следовательно - и жизнь на Земле.

 

При адсорбции ионов часто наблюдают так называемую обменную адсорбцию. Она заключается в том, что твёрдый адсорбент поглощает из раствора-электролита катионы или анионы, выделяя одновременно в раствор эквивалентное количество других катионов или анионов.

Сорбенты, способные к обмену ионов, называют ионообменниками или ионитами. Иониты, обменивающиеся с раствором катионами, - катиониты,а обменивающиеся анионами - аниониты.

Амфотерные иониты способны обмениваться как катионами, так и анионами. К катионитам следует отнести алюмосиликаты (цеолиты, пермутиты), силикагель, целлюлозу и т.д.

 

Примером анионитов могут служить гидроксиды алюминия и железа. Амфотерные иониты способны обменивать и катионы, и анионы. Это синтетические материалы, имеющие состав типа Н+SO3- - R или R – N+(CH3)3OH-, где R – органическая полимерная основа.

 

Иониты широко применяются в практической деятельности, особенно их значение возросло после 1935 г, когда был осуществлён промышленный синтез разнообразных искусственных ионообменников – ионообменных смол.

Ионообменные смолы – это высокомолекулярные нерастворимые в воде соединения, способные набухать, поглощая при этом значительное количество воды. При набухании происходит диссоциации их поверхностных полярных групп и в приповерхностном слое ионита образуется ДЭС.

Ионы ДЭС как раз и обмениваются на другие ионы, имеющие большую адсорбционную способность.

Процесс ионного обмена обратим, и его направление зависит от концентрации обменивающихся ионов. Б.П. Никольский и Е.Н. Гапон(**) для описания закономерностей ионного обмена (1939 г) предложили уравнение:

, (2.113)

где g1 и g2 – содержание обменивающихся ионов в адсорбенте, моль/г; а1 и а2 – активности обменивающихся ионов в растворе; z1 и z2 – заряд ионов; К – константа. При малых концентрациях растворов-электролитов вместо активностей можно использовать концентрации. В этом случае уравнение Никольского – Гапона для однозарядных ионов имеет вид:

(2.114)

Ионообменная адсорбция на синтетических ионитах часто применяется для деминерализации воды в теплосиловых установках. Довольно широкое распространение она нашла и в пищевых технологиях. Так, в молочной промышленности ионитная обработка молока применяется для получения детского питания, высококачественного легкорастворимого сухого молока и хорошего сгущенного молока (без характерной при избытке кальция “песчаности” и “мутности”). Возможно применение ионитов и для удаления из молока радиоактивных элементов и ионов тяжелых металлов.

Анионитная обработка фруктовых соков позволяет удалять из них кислоты, имеющие неприятный вкус, например яблочную кислоту, и заменить их другими. В производстве лизина микробиологическим путем есть стадия извлечения катионной формы препарата из раствора. Она основана на ионообменной адсорбции:

 

Обменная адсорбция имеет большое значение для земледелия, так как от природы поглощённых почвой катионов зависит её плодородие. Например, почва способна поглощать и удерживать катионы К+ и NH4+, содержащиеся в удобрениях и необходимые для питания растений. Взамен этих катионов почва выделяет эквивалентные количества других катионов, например Са2+ и Mg2+ Анионы, как, например, С1-, NO3-, SO42-, почти не поглощаются почвой. От природы поглощенных ионов в значительной мере зависят физические и агротехнические свойства почвы.

 

Иониты широко применяют при получении в производственных условиях деминерализованной воды, т. е. воды, не содержащей растворенных солей (так устраняют жёсткость воды). Для умягчения воды её последовательно пропускают через катионитовый и анионитовый фильтры. Катионит содержит способный к обмену Н+ (Н-форма катионита), анионит – ОН- (ОН - форма анионита).

 

Рассмотрим в качестве примера удаление NaCI из воды. Катионит, взаимодействуя с хлоридом натрия, обменивает ион натрия на ион водорода, который поступает в раствор:

RH (т) + NaCI (р) Þ RNa (т) + НС1 (р)

Далее воду обрабатывают анионитом в ОН - форме, при этом поглощаются хлорид - ионы:

R'OH (т) + НС1 (р) Þ R'Cl (т) + Н2О,

где RH и R'OH представляют собой иониты, способные к обмену катионов или анионов соответственно.

После использования иониты могут быть регенерированы обработкой раствором серной или соляной кислот (катионит) или растворами гидроксида натрия или гидрокарбоната натрия (анионит).

 

Большое значение имеют иониты в деле охраны окружающей среды. Так, например, в сточных водах многих производств содержатся ионы тяжелых металлов, которые вредны для живых организмов. Так как концентрация тяжелых металлов в сточных водах очень мала, применение обычных методов очистки (например, осаждения) неэффективно и дорого. Сточные воды пропускают через слой катионита, причем можно использовать катионит, способный обменивать не ионы водорода, а, например, ионы натрия. Ионы тяжелых металлов, обмениваясь на ионы натрия, поглощаются катионитом, из которого их можно извлечь и использовать далее в народном хозяйстве.

Лекция 6



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 3259;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.