Мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний


Мероприятия должны планироваться по направлениям:

- воздействие на источник инфекции – обеззараживание его;

- разрыв путей передачи инфекции;

- повышение невосприимчивости людей к инфекционным заболеваниям.

Санитарная обработка – комплекс мероприятий для освобождения кожных покровов человека, его одежды и вещей постоянного пользования от возбудителей инфекционных заболеваний.

Дезинфекцию проводят с целью уничтожения во внешней среде возбудителей инфекционных заболеваний, при этом уничтожение насекомых, переносчиков инфекционных заболеваний, называется дезинфекцией, а уничтожение грызунов, источников возбудителей ряда болезней – дератизацией.

Различают профилактическую, текущую и заключительную дезинфекцию.

Профилактическая дезинфекция применяется для предупреждения возникновения или распространения инфекционных заболеваний через места общего пользования (столовые, бани, прачечные, парикмахерские, вокзалы и др.) путем их системного обеззараживания.

Текущая дезинфекция осуществляется в лечебных учреждениях и на дому для обеззараживания выделений инфекционных больных, а также зараженных ими окружающих предметов.

Заключительная дезинфекция проводится после госпитализации, выздоровления или смерти инфекционного больного для полного освобождения инфекционного очага от возбудителей заразного заболевания и включает обеззараживание одежды, мебели, помещений, посуды, разных предметов.

Методы дезинфекции делятся на физические, механические и химические.

Из физических методов обеззараживания наибольшее применение имеют огонь, горячий воздух, кипящая вода, водяной насыщенный пар, ультрафиолетовые лучи.

- огонь применяют для сжигания зараженных малоценных предметов, разных отбросов, мусора и др.

- горячим воздухом дезинфицируют одежду, постельные принадлежности и другие вещи в дезинфекционных камерах при температуре 80 – 110˚С.

- кипящей водой обеззараживают посуду, белье, постельные принадлежности, подкладные судна и др.

- водяной прогретый пар (свыше 100˚С) применяют в дезинфекционных камерах и автоклавах. При этом обеззараживают в камерах матрацы, соломенные тюфяки, подушки, одеяла, одежду, палатки и др. вещи, не имеющие окраски под воздействием пара. Нельзя обеззараживать паром, имеющим температуру свыше 100˚С, кожаные и меховые предметы, линяющую одежду.

Механические методы не обеспечивают надежного обеззараживания и имеют вспомогательное значение. С этой целью применяются промывание поверхностей с помощью гидропультов, щеток горячей водой с мылом или содой; вентиляция помещений способствует снижению бактериального загрязнения воздуха.

Химические дезинфицирующие вещества применяются в виде растворов и взвесей, а также в парообразном и газообразном состоянии. Наиболее часто используются хлорная известь, хлорамин, лизол, нафтализол, окись этилена и др.

Хлорная известь – высокоэффективное дезинфицирующее вещество. Это белый, рыхлый порошок с резким запахом хлора. Для дезинфекции применяют осветленные растворы от 0,1% до 5%концентраци или 5% - 20% неосветленные растворы. Слабые осветленные 0,2% растворы применяют для обеззараживания рук, 0,2 – 1% растворы – для помещений, санитарного транспорта, 1 – 2% растворы – для канализационных уборных, 2 – 3% растворы – для обработки вагонов.

Хлорамин – белый кристаллический порошок. Применяется в виде растворов: для дезинфекции помещений (0,2 – 0,5%, экспозиция 1ч.) при капельных инфекциях; для обеззараживания мокроты больных туберкулезом (5% раствор, 2 части на 1 часть выделений, экспозиция 2ч.);для замачивания белья (0,2 - 3% раствор, экспозиция от 30 мин. до 4 час. в зависимости от концентрации раствора и стойкости возбудителей), для обработки рук (0,5% раствор в течение 1 мин.).

Лизол – раствор карболовой кислоты в зеленом мыле, темно–бурая жидкость, хорошо растворимая в воде. Обладает высокими дезинфицирующими свойствами. Применяется в 3 – 5% концентрации при капельных и кишечных инфекциях для обеззараживания жидких испражнений, мочи, замачивания белья, дезинфекции помещений, автотранспорта. На споры микробов не действует.

Нафтализол – красно-бурая жидкость, хорошо растворимая в воде, пачкает ткани. При паразитарных тифах используется для дезинфекции белья, одежды, обуви и других предметов.

Для обеззараживания газовым методом может быть использован формальдегид путем выпаривания его 8% водного раствора.

Дезинсекция – для уничтожения насекомых и клещей, переносчиков возбудителей заразных заболеваний и вредителей сельскохозяйственных растений, используются механические, физические, химические и биологические методы дезинсекции. Истребление насекомых проводится с помощью различных ловушек, липкой бумаги, путем проглаживания одежды и белья горячим утюгом, обработки воздухом и паром в дезинфекционных камерах. Наиболее широко применяются химические и растительные вещества: ДДТ, гексахлоран, севин, корбофос, хлорофос, трихлометафос, пиретрум в виде дустов (порошков), растворов, эмульсий и аэрозолей. ДДТ и гексахлоран не применяются для обработки объектов, откуда они могут попасть в нишу человека и в корм скоту.

Дератизация – для борьбы с грызунами, источниками заразных заболеваний, применяются яды, используются различные орудия и способы отлова и уничтожения грызунов, а также заражение грызунов болезнетворными для них и безопасными для человека и домашних животных бактериями. Естественными врагами грызунов являются кошки. Наибольшее значение в практике имеют химический и механический методы. Химический метод заключается в применении отравленных приманок, ядовитых газов и опылении порошкообразными ядами. При этом используются фосфид цинка, крысид и др.; для обработки нор в полевых условиях применяют хлорпикрин.

Профилактические мероприятия, связанные с повышением невосприимчивости людей к инфекционным заболеваниям, достигаются с помощью, так называемого искусственного иммунитета, который создается путем введения (прививки) в организм здоровых людей вакцин и анатоксинов. Вакцины представляют собой убитых или специальными методами ослабленных болезнетворных микробов, при введении которых в организм здоровых людей у них создается состояние невосприимчивости к заболеванию.

В настоящее время в эпидемиологической практике используются живые, убитые и химические вакцины. Они могут вводиться в организм человека разными способами: подкожно, внутрикожно, внутримышечно, через рот (в пищеварительный тракт), путем вдыхания.

 

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте этапы развития МПВО: а) 1918 – 1932, 1932 – 1941; б) 1941 – 1945; 1945 – 1961; в) 1961 – 1971; 1971 – 1986; г) 1986 – 1990, 1990 – 1998; д) с 1998г.

2. Перечислите: а) задачи ГО; б) принципы ГО.

3. Перечислите основные задачи ГО.

4. Охарактеризуйте степени готовности ГО: а) повседневная, ПОМ – 1; б) ПОМ – 2, общая.

5. Дайте характеристику: а) осколочно – фугасным боеприпасам; б) обычным боеприпасам повышенной мощности; в) фугасно – осколочным минам; г) зажигательным смесям.

6. Что включает в себя защита населения от современных средств поражения?

7. Дайте классификацию оружию массового поражения.

8. Какое оружие называется ядерным?

9. Перечислите поражающие факторы ядерного взрыва.

10. Что называется воздушной ударной волной?

11. Какие поражения наносит людям ВУВ?

12. Назовите основные способы защиты населения от ВУВ.

13. Что называется световым излучением?

14. Опишите поражения людей при действии светового излучения.

15 Что называется поражающей радиацией?

16. Что называется радиоактивным заражением местности?

17. Каковы последствия облучения людей?

18. Что называется химическим оружием?

19. Что называется отравляющими веществами?

20. Дайте классификацию отравляющих веществ.

21. Что представляют собой отравляющие вещества: а) нервно – паралитического действия; б) кожно – нарывного действия; в) общеядовитого действия; г) удушающего действия; д) психохимического действия; е) раздражающего действия.

22. Что называется биологическим оружием?

23. Охарактеризуйте способы массового заражения населения: а) аэрозольный; б) диверсионный; в) трансмиссионный.

24. дайте определение: а) санитарная обработка; б) профилактическая дезинфекция; г) текущая и заключительная дезинфекция.

25. Дайте определение: а) дезинсекция; б) дератизация.

 


Глава 4



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2528;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.