Способы массового заражения населения


 

За рубежом всесторонне были изучены возможные способы массового поражения биологическими средствами. Известен факт исследования вируса в замкнутом пространстве (метро Нью-Йорка).

Способы массового заражения зависят от способности микробов, токсинов проникать в организм:

- заражение подземного слоя воздуха частицами аэрозоля путем распыления, биологических рецептур – аэрозольный способ;

- рассеивание в районе объекта искусственно зараженных кровососущих переносчиков – трансмиссионный способ;

- заражение биологическими средствами воздуха, воды в замкнутых пространствах (объемах) с помощью диверсионного снаряжения – диверсионный способ.

Пути проникновения микробов в организм:

- с воздухом через органы дыхания (аэрогенный, респираторный путь);

- через кожу в результате укусов зараженными кровососущими членистоногими (трансмиссионный путь);

- через слизистые оболочки рта, носа, глаз, а также через поврежденные травмами кожные покровы.

Аэрозольный способ позволяет (по НАТО) 190 л рецептуры создают заражающую концентрацию на площади в 60 км2.

Опасность трансмиссионного способа в том, что кровососущие членистоногие, насекомые распространены по всем климатическим поясам и инсектициды и репелленты тут часто бессильны.

Диверсионный способ заключается в преднамеренном скрытном заражении биосредствами замкнутого пространства. Противник может на оставляемой им территории заражать население высококонтагиозными заболеваниями в целях вызвать вспышки массовых заболеваний.

Успешная борьба с опасными инфекциями возможна только при условии участия всего населения.

Выходя из дома, следует надевать противогаз, респиратор, противопыльную тканевую маску или марлевую повязку. Рекомендуется меньше общаться с другими людьми. Необходимо запретить детям ходит к товарищам, находится вне помещений.

Если появилось подозрение, что кто-либо из членов семьи заболел, нужно немедленно вызвать врача. Предполагаемый больной изолируется от окружающих, его помещают в отдельную комнату или отгораживают ширмой, шкафом. Ухаживать за больным необходимо в средствах защиты. При выходе от больного средства защиты снимают, руки тщательно моют горячей водой с мылом, а еще лучше – дезинфицирующим раствором.

Необходимо тщательно соблюдать меры личной гигиены, следить за санитарным состоянием жилища и прилегающей к нему территории.

При приеме пищи следует пользоваться только индивидуальной посудой, а после еды тщательно мыть и кипятить. Отходы пищи нельзя хранить дома. Их надо складывать в плотно закрывающиеся бачки или ящики для последующей утилизации.

Особенно тщательно нужно следить за чистотой в жилище: дверные ручки и перила лестниц периодически обрабатывать дезинфицирующими растворами, унитазы засыпать хлорной известью; приходя с улицы, снимать обувь и оставлять ее с наружной стороны дверей жилого помещения; уничтожать грызунов, мух и других насекомых, нельзя допускать их проникновение в жилые помещения и особенно в места хранения продуктов.

Следует особенно тщательно наблюдать за имеющимися домашними животными и скотом. При подозрении на заболевание вызывается ветеринарный врач. Нельзя употреблять в пищу молоко от подозреваемых на заболевание животных, даже если его прокипятили. Категорически запрещается забой больных животных на мясо. О павших животных надо немедленно сообщать ветеринарной службе гражданской обороны.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2050;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.