ГЛАВА 6. ЕВРОПЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА XIX- XX ВВ.: ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ.


 

Основные понятия: научно-технический прогресс, модернизм, кубизм, фовизм, дадаизм, экспрессионизм, сорреализм, постмодернизм, коллаж, постиндустриальное общество.

 

Характерные черты европейской культуры XIX в. XIX столетие ознаменовалось мощным развитием производительных сил, окончательным объединением науки и техники. Именно в это время и было положено начало резкого научно технического скачка, определившего облик европейской цивилизации в последующем. Картину мира европейского человека задаёт преимущественно наука, потеснившая религию. Наука становится основой методологии мышления, системы образования, взглядов на мир, на человека и общество. Развитие науки в XIX веке руководствовалось принципами объективности, этической нейтральности и, в конечном итоге, можно говорить о том, что наука подошла к тому рубежу, когда нравственные ценности и цели собственно человеческой жизни стали рассматриваться как сдерживающие факторы. Ценностные ориентации новоевропейской науки, направленные на техническое освоение мира, покорение природы, обусловили небывалый технологический взлёт европейской цивилизации.

Однако уже в XIX в. вера в безграничный прогресс и развитие разума как необходимое условие человеческого счастья и благоденствия заметно пошатнулась. Появляется ряд учений, протестующих против растущей рационализации всех сторон человеческой жизни. Так, если в первой половине XIX в. классическая немецкая философия в лице И. Канта, Фихте, Шеллинга, Гегеля в той или иной степени полагала принципиальную разумность бытия, прогрессивное целенаправленное развитие человечества, то к концу века уже явно оформляются философские течения, отказывающие разуму в возможности позитивного жизнеустройства человека и провозглашающие иррациональные формы в качестве основополагающих.

В этой связи серьезные изменения происходят в искусстве, которое ознаменовалось оформлением реализма и романтизма. Реализм появился во Франции и Англии, которые дали лучшие произведения реалистической литературы. Так Виктор Гюго создал романы «Собор Парижской богоматери», «Отверженные», Чарльз Диккенс - «Домби и сына», «Тяжелые времена», Уильям Теккерей - «Ярмарку тщеславия», в которых ярко и правдиво показаны сущность и пороки общества того времени. Вторая половина XIX в. явила не менее блестящих писателей (Джон Голсуорси, Джорж Бернард Шоу, Ги де Мопассан и др.), а в последней трети века мировое значение приобрела норвежская литература (Генрих Ибсен, Кнут Гамсун и др.) Явления действительности представлены реализмом во всей их сложности, многогранности и богатстве эстетических свойств. Правдивость деталей и показ типических характеров, действующих в типических обстоятельствах, — вот главный принцип реализма. Реализм проникает во все сферы искусства, в том числе и музыку, где достигает своей вершины в творчестве великого итальянского композитора Джузеппе Верди (1813—1901) тесно связанного с итальянским освободительным движением.

В изобразительном искусстве главной чертой реализма становится постижение социального характера человека, который характеризуется изображением социальных, психологических, экономических и прочих явлений, максимально соответствующим действительности.

В период утверждения реализма в театральном искусстве Франции получает развитие критический реализм, начинается преодоление пристрастия романтиков к показу только исключительных личностей. Актер Фредерик Леметр создал социальный тип, ставший в восприятии современников символом буржуазной Июльской монархии.

В конце XIX в. значительное влияние на английский театр оказывает европейская реалистическая драматургия, в частности, драматургия Ибсена. Пропагандировали драматургию Б. Шоу, Д. Голсуорси, Г. Ибсена новый «Независимый театр», «Театр нового века», «Общество литературного театра», «Олд Вик» и др.

Однако для многих деятелей искусства реалистическое направление перестает быть эталоном, и в принципе отрицается само реалистическое видение мира. Рождается новая, субъективная художественная реальность, отражающая внутренний мир личности. В соответствии с этой тенденцией в европейской культуре возникает новое мироощущение, для которого характерны идеализация действительности, мечтательность. Романтизм выдвигал на первый план индивидуальность и наделял ее идеальными устремлениями. Искусству и литературе романтизма были свойственны повышенный интерес к сильным личностям и страстям, к героям и контрастным, исключительным и мимолетным ситуациям. Его отличают также напряженность сюжета, красочность описаний и характеристик, вера в безграничную свободу личности, в приоритет духа перед рассудком. Типичные представители романтизма в Англии - Тернер, Байрон и Кольридж, во Франции - Гюго и Готье, в Германии - Гофман, Гейне и Новалис, в России - Жуковский и ранний Пушкин.

Основные тенденции развития мировой культуры XX века. Начиная с середины XIX в. в западной культуре начинается процесс размывания классической традиции, основанной на рационализме и определявшей культурное развитие Европы начиная с времён античности. Рационалистическая картина мира и рационалистическое сознание, абсолютизировавшие роль разума, рассудочного восприятия, технического овладения природой, безусловно определили взлёты и достижения европейской цивилизации. Научная революция конца XIX начала XX вв., резкое ускорение темпов НТП, позволили существенно расширить масштабы человеческой деятельности. Однако парадокс заключается в том, что успехи науки в XX в. стояли у истоков кризиса как научного знания, так и европейской культуры в целом. Стала очевидной противоречивость научно-технического прогресса, связанная с параллельным нарастанием угрозы самоуничтожения человечества, размыванием прежних религиозных представлений, выявлением бессилия этики и гуманистических ценностей перед лицом новых цивилизационных угроз. В этой связи резко усиливается критика рационализма как фундамента европейской культуры, что в свою очередь, свидетельствовало о кризисе самосознания западной культуры. Этот мотив является определяющим в культурологической и социально-философской мысли Запада.

Одним из первых состояние европейской культуры как упадническое было охарактеризовано Ф. Ницше. Обозначенный им упадок или декаданс указывал на исчерпанность жизненных сил, неспособность к плодотворному культурному творчеству и дальнейшему развитию. Истоки упадка философ связывает с тем путём, который избрала Европа, начиная с античности – путём абсолютизации разума и подавления всякой жизненной спонтанности и непосредственности. В дальнейшем христианство и его мораль усилили разрыв между разумом и жизнью, духом и плотью, однозначно заклеймив все проявления жизненной силы и воли к власти как греховные.

В общественной социально-политической и философской мысли ХХ в. появляется целый спектр работ, названия которых говорят сами за себя: “Закат Европы” Освальда Шпенглера, “Конец нового времени” Романо Гвардини, “Сумерки Просвещения” Василия Розанова, “Новое Средневековье” Николая Бердяева, “Сумерки Запада” Кристофера Коукера и т.п. Таким образом “кризисное” сознание превратилось в важнейший элемент интеллектуальной рефлексии ХХ в., а сам кризис стал своего рода способом существования современной культуры Запада.

Опыт двух мировых войн, отрицание гуманистических ценностей, связанное с взлетом тоталитарных идеологий, движений и диктатур, нарастание глобальных проблем современности, абсолютизация технического интеллекта – всё это породило волну отрицания ценностных ориентаций европейской культуры. Антинаучный пафос, получивший в XX в. столь развернутое обоснование в трудах европейских интеллектуалов, был неразрывно связан с критикой новоевропейской рациональности, на которой, собственно, и базируется современное научное знание. Поэтому неприятием науки в той или иной форме были отмечены и лозунги молодежного бунта конца 1960-х гг., и труды теоретиков иррационализма, и публицистика критиков культуры. Неслучайно возникновение целого ряда направлений и течений общественной мысли в той или иной степени отрицавших позитивную роль разума, науки и техники: антисицентизм, философский иррационализм, «технофобия», постмодернизм и т.д.

Экологический кризис и общественно-политические потрясения выявили проблему несбалансированности европейского цивилизационного развития. Технологический интеллект западного общества, достигший в ХХ в. небывалого могущества в управлении окружающим миром, оказался не уравновешенным адекватным механизмом сдерживания экологической и социальной агрессии. Пожалуй, именно в этом и заключается суть того кризиса, который охватил в ХХ в. культуру Запада.

Неприятие распространения «исчисляющего сознания» и технического подхода к человеку нашло отражение в «диагнозах» культуркритиков, говоривших о дегуманизации культуры и искусства, «смерти автора», «смерти человека», «антропологическом сне», «антропологической катастрофе». Социокультурная среда обитания современного человека определена новым постиндустриальным или информационным типом общества, для которого характерны феномены урбанизации, стандартизации производства и потребления, бюрократизации и развитием средств массовой коммуникации. Продуктом этой среды становится «массовость», возникновение «массового общества» и «человека-массы», нарастание процесса отчуждения и превращения человека в материал для разного рода экспериментов и манипуляций. Тотальное отчуждение, т.е. превращение деятельности человека и ее результатов в самостоятельную силу, господствующую над ним и враждебную ему, становится характерной чертой европейского мироощущения.

Трагический опыт XX в., вместивший в себя и ужасы тоталитаризма, и риск самоубийства человечества, и глобальные проблемы, отразился в современном этапе развития культурфилософской мысли, критически переоценивающей основы новоевропейской культуры.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 452;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.