Функции теоретической экономики


 

Теоретическая экономика как методологическая наука выполняет четыре взаимосвязанные функции:

1) познавательную,

2) методологическую,

3) прогностическую,

4) практическую.

Теоретическая экономика тем успешнее выполняет свою познавательную функцию, чем глубже она проникает в сущность производственных отношений и экономических законов, чем полнее раскрывает их систему. Теоретическая экономика выступает как фундаментальная научная основа сознательного регулирования и управления процессом воспроизводства.

Роль познавательной функции по мере развития экономики возрастает. В рамках современного капиталистического общества правящие круги опираются в своей деятельности на разработки и достижения теоретической экономики. Правда, эти попытки управления общественным производством еще не приобрели всеобъемлющего характера. Они, как правило, являются ограниченными, поскольку общественное развитие сохраняет в определенном отношении стихийный, неконтролируемый характер.

В этих условиях использование выводов теоретической экономики может приобрести социально ограниченный, узкогрупповой, корыстный характер. Социальный заказ правящих кругов иногда придает теоретической экономике тенденциозную направленность, противоречащую интересам объективного отражения действительности.

Цивилизованное общество, используя познавательную функцию теоретической экономики, нуждается:

1) в познании и истинном, адекватном отражении экономической действительности в категориально-понятийном аппарате;

2) в выявлении и разрешении противоречий экономики;

3) в выявлении факторов повышения эффективности производства.

Теоретическая экономика выполняет исключительно важные и ответственные познавательные задачи:

1) исследует и раскрывает направления экономического роста,

2) дает научное обоснование направлений преобразования производственных отношений,

3) раскрывает направления совершенствования хозяйственного механизма,

4) выявляет экономическое значение всесторонней интенсификации производства в условиях научно-технической революции,

5) раскрывает направления формирования рыночных отношений.

Важные познавательные задачи перед теоретической экономикой стоят при обобщении международного опыта экономического развития. В этой области теоретическая экономика, во-первых, обосновывает общие закономерности становления и развития мировой экономики, во-вторых, приводит к пониманию специфических условий и факторов развития каждой страны, в-третьих, разрабатывает вопросы международной экономической интеграции и развития внешнеэкономических связей.

Таким образом, познавательная функция теоретической экономики предстает как важнейшее теоретические оружие господствующего социального слоя населения.

Теоретическая экономика выполняет важную методологическую функцию. Теоретическая экономика исследует общее в экономических процессах. В то время как конкретные экономические науки изучают частное в экономических явлениях. При этом они опираются на экономические законы, раскрытые теорией, как на исходные методологические посылки исследования. Теоретическая экономика разрабатывает методы, средства, научный инструментарий, необходимые для проведения исследований всем экономическим наукам.

В этой связи теоретическая экономика, во-первых, служит одним из главных средств формирования экономического мировоззрения; во-вторых, вооружает людей знанием отличий различных способов производства друг от друга; в-третьих, дает обоснованные ориентиры в событиях экономической и политической жизни.

Вокруг теоретических экономических исследований всегда горит огонь идеологической борьбы. Теоретическая экономика является объектом социальных столкновений и конфликтов. Дело в том, что ее предметом являются производственные отношения между людьми, членами общества. А они проявляются, как известно, в форме экономических интересов различных агентов экономики и социальных групп. Каждый социальный слой общества имеет свою систему взглядов на развитие производства, имеет свою идеологию, политически защищает ее. Например, наемные работники – своими методами, предприниматели – своими, крестьяне – своими. Поэтому теоретическая экономика имеет социальную направленность.

Возникает вопрос: как совместить социальную направленность теоретической экономики с ее научностью, как выявить является ли данная система теоретических экономических взглядов научной или апологетической, а может быть даже и ложной?

Лишь ту теоретическую экономику можно считать научной, которая отражает объективные законы, объективные тенденции развития общественного производства. Если интересы господствующего социального слоя общества совпадают с интересами большинства населения, то в этом случае социальная направленность теоретической экономики органически сочетается с ее научной объективностью.

В свое время, когда, например, буржуазия была прогрессивным классом, буржуазная экономическая теория была научной. Сегодня она нередко идеологически защищает узкокорыстные цели социального слоя предпринимателей. Поэтому теоретическая экономика в настоящее время не всегда представляет научную систему взглядов. В ряде случаев она может быть и вульгарной.

Неслучайно иногда неистинность современной теоретической экономики может противостоять объективному научному исследованию капиталистической экономики, которое должно вскрыть законы ее возникновения и исторического движения.

Теоретическая экономика определенного способа производства – это идейное оружие господствующего элитарного социального слоя общества в его борьбе за создание определенной системы экономических взглядов и отношений. Социальная направленность научной теоретической экономики проявляется в борьбе с чуждыми ее предмету и методу экономическими концепциями. Они бывают весьма различными, как это следует из современной учебной экономической литературы.

Прогностическая функция теоретической экономики заключается в разработке научных основ предвидения перспектив научно-технического и социально-экономического развития на обозримое будущее. Эта функция во многих случаях связана с разработкой перспективных критериев и показателей. Она приобретает важное значение в связи с разработкой индикативных планов и прогнозов развития национальной и мировой экономики.

Хозяйственное предвидение, основанное на данных экономической науки, играет важную роль для крупных предприятий и хозяйственных объединений. Оно позволяет принимать рациональные долгосрочные решения, основанные на правильном учете будущих производственных затрат и выгод.

Экономическая наука обладает большим прогностическим потенциалом. Основанные на выводах позитивной и нормативной экономики политические решения в ряде случаев могут быть наиболее эффективными из всех возможных. Однако не следует обольщаться, ибо всегда есть простор для действия закона непредвиденных последствий, когда принимаемые решения приводят к незапланированным, а иногда и к прямо противоположным результатам.

Выполняя свою прогностическую функцию, теоретическая экономика должна дать ответы на вопросы, поставленные самой жизнью, с учетом особенностей современного этапа экономического развития.

Прежде всего стоит задача прогностической оценки и создания целостной концепции (программы) современного экономического развития. Здесь необходимо использовать опыт развития мирового хозяйства, достижения научно-технической революции. При этом нельзя ограничиться лишь общими абстрактными характеристиками экономической системы. Концепция должна быть доведена до такого уровня, который раскрывал бы принципиальные решения по вопросам экономической политики государства.

Полученные результаты теоретического анализа необходимо практически реализовать. Поэтому теоретическая экономика выполняет и практическую функцию. Она проявляется:

1) в поиске наиболее эффективных форм и методов использования объективных экономических законов,

2) в разработке научных основ экономической политики и управления макроэкономикой,

3) в создании и отработке эффективного экономического механизма хозяйствования.

Практическая функция теоретической экономики как науки связана с конкретизацией ее теоретических выводов, с проверкой их истинности на практике.

В условиях перехода к рынку практическая функция теоретической экономики существенно усилилась. Сегодня остается актуальной задача преодоления отрыва теоретической экономики от практики хозяйствования. Радикальная реформа механизма хозяйствования выдвинула перед теоретической экономикой новые задачи.

К числу актуальных задач, выдвинутых практикой и нуждающихся в теоретической разработке, относятся:

1) оценка состояния и тенденций развития современных производительных сил в условиях научно-технической революции,

2) исследование отношений собственности во всем многообразии форм и методов ее реализации,

3) исследование направлений реализации высшей цели производства,

4) исследование направлений регулируемости рынка государством,

5) создание стройной теории экономического роста на интенсивной основе (разработка концепции конечных макроэкономических результатов, критериев и путей повышения эффективности производства, экономических и социальных закономерностей интенсификации, рационализации ресурсов потребления, взаимосвязи природы и общества, темпов и пропорций, структуры и оптимальной организации общественного производства),

6) разработка целостной концепции рыночного механизма с учетом всех его компонентов, относящихся не только к экономике, но и к другим областям общественной жизни (организационные структуры управления, методы государственного регулирования рыночной экономики, проблемы углубления хозяйственной самостоятельности предприятий и объединений, повышение их ответственности за конечные результаты, система экономических рычагов и стимулов для усиления интенсификации производства, укрепление демократических основ управления производством).

Таким образом, теоретическая экономика действительно стоит перед необходимостью органической связи с практикой хозяйствования.

Функции теоретической экономики взаимосвязаны и переплетены. Логически эту взаимосвязь можно охарактеризовать следующим образом: знание – метод – прогноз – действие.

Высшим критерием эффективной реализации функций теоретической экономики должны стать высокие темпы экономического роста, укрепление экономики, стабилизация социально-экономического развития.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1992;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.