Вопрос 10.1. Структура и классификация денежных фондов


По видам функционирования существуют следующие фонды:

- денежные фонды хозяйствующих субъектов;

- государственные фонды;

- негосударственные фонды;

- межгосударственные фонды.

К денежным фондам хозяйствующих субъектов относятся сосредоточение денежных средств, предназначенных для определённых целей. Перечень и порядок образования этих фондов регулируются учредительными документами предприятия или решением учредителей этого предприятия. К этим фондам специального назначения относятся: резервный фонд, фонд накопления, фонд оплаты труда, ремонтный фонд и т.п.

К государственным фондам относятся:

§ Целевой бюджетный фонд – это совокупность денежных средств, образуемых в составе бюджета за счёт доходов целевого назначения этого фонда или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов в этот фонд.

Например: Резервные фонды органов исполнительной власти, образуемые в расходной части федерального бюджета; Резервный фонд Президента Российской Федерации, Стабилизационный фонд Российской Федерации - как часть средств федерального бюджета, образующаяся за счет превышения цены на нефть над базовой ценой на нефть, подлежащая обособленному учету, управлению и использованию в целях обеспечения сбалансированности федерального бюджета при снижении цены на нефть ниже базовой; Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации. Он образуется в составе федерального бюджета в целях выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации; Федеральный фонд компенсаций. Он образуется в составе федерального бюджета в целях предоставления субвенций на исполнение расходных обязательств субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований.

§ Государственный внебюджетный фонд – это совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении органов власти для их целевого использования и не предусмотренных в плановом порядке в бюджете.

Например: Пенсионный фонд РФ; Фонды обязательного медицинского страхования РФ; Фонд социального страхования РФ

К негосударственным фондам относятся сосредоточение денежных средств общественных организаций или коммерческих организаций для использования на цели их деятельности. Например: паевые инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды и т.п.

К межгосударственным фондам относится фонды, используемые при внешнеэкономических отношениях. Например: «Международный валютный фонд» и т.п.

По целям использования фонды подразделяются на: социальные, экономические, экологические, кредитные, фонды личного и имущественного страхования, научно-исследовательские, инвестиционные.

Источником поступления денежных средств, в фонды является:

- Налоговые поступления в виде обязательных взносов работодателей (как юридического лица, так и физического лица); индивидуальных предпринимателей (без найма работников).

- Дополнительные доходы (т.е. от капитализации временно свободных средств, например доходы от депозитных счетов, покупка ценных бумаг, инвестиции);

- Сэкономленные финансовые ресурсы (т.е. от остатка средств на начало года)

- Штрафы за загрязнение окружающей среды и нерациональное использование природных ресурсов.

- Штрафы за административные нарушения, совершённые на территории местных органов власти.

- Поступления от реализации имущества, находящегося в распоряжении местных органов, а также от бесхозного и конфискованного имущества.

- Доходы от местных займов, аукционов, денежно-вещевых лотерей.

- Благотворительные пожертвования в виде добровольных взносов.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2111;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.