Тема: Принципы и методы стандартизации


План:

1.Научные и организационные принципы

2. Методы стандартизации

 

1.Научные и организационные принципы

 

Стандартизация как наука базируется на определенных исходных положениях — принципах.

Принципы стандартизацииотражают основные закономерности процесса разработки стандартов, определяют условия эффективной реализации и тенденции развития.

В соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» стандартизация осуществляется в соответствии со следующими принципами:

1. добровольного применения стандартов;

2. максимального учета при разработке стандартов законных интересов всех заинтересованных сторон, разрабатывающих, изготовляющих и потребляющих продукцию, с учетом мнения каждой из сторон по управлению многообразием продукции, ее качеству, экономичности, применимости, совместимости и взаимозаменяемости;

3. применение международного стандарта как основы раз­работки национального стандарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим и техноло­гическим особенностям или по иным основаниям;

4. недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и услуг;

5. недопустимости установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;

6. обеспечение условий для единообразного применения стандартов.

Принципы стандартизации можно разделить на научные и организационные.

К научным принципам относятся-

  1. эффективность — применение нормативных документов должно давать экономический или социальный эффект;
  2. динамичность и опережающее развитие стандарта; в стандартах должна своевременно проводиться замена устаревших требований путем периодического обновления стандартов для обеспечения их соответствия современным достижениям науки, техники и передового опыта; опережающее развитие также обеспечивается путем учета на этапе разработки стандартов международных и региональных стандартов, прогрессивных национальных стандартов других стран;
  3. системность и комплектность стандартизации; системность — это рассмотрение каждого объекта как части сложной системы; комплектность предполагает совме­стимость всех элементов сложной системы;
  4. пригодность стандарта для применения его в целях сертификации;
  5. четкость формулировок положений стандарта, чтобы обеспечить однозначность их применения.
  6. К организационным принципам относятся:
  7. экономичность — непосредственный экономический эффект дают стандарты, ведущие к экономии ресурсов;
  8. применимость стандартов;
  9. приоритетность разработки стандартов, способствующих обеспечению безопасности, совместимости и взаимозаменяемости продукции, услуг;
  10. направленность стандартов на обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, окружающей среды.

Стандартизация — это комплекс методов, необходимых для установления оптимального решения повторяющихся задач и узаконивания его в качестве норм и правил.

Методы стандартизации— это прием или совокупность приемов, с помощью которых выполняются принципы и до­стигаются цели стандартизации.

 

2.Методы стандартизации

1. Систематизация объектов стандартизациизаключается в научно обоснованной, последовательной классификации конкретных объектов стандартизации. Примером результата работы по систематизации продукции может служить Общероссийский классификатор промышленной и сельскохозяйственной продукции (ОКП), который систематизирует всю товарную продукцию по отраслевой принадлежности в виде различных классификационных группировок и конкретных наименований продукции. Классификаторы подразделяются на следующие категории: общероссийские, межотраслевые и классификаторы предприятий.

2. Селекция объектов стандартизации— деятельность, заключающаяся в отборе конкретных объектов, которые признаются целесообразными для дальнейшего производства и применения в общественном производстве.

3. Симплификация (ограничения) —деятельность, заключающаяся в определении таких конкретных объектов, которые признаются на основании анализа их перспективности нецелесообразными для дальнейшего производства , т. е. ограничение числа объектов.

Процессы селекции и симплификации осуществляются параллельно. Им предшествует классификация объектов и специальный анализ перспективности и сопоставления объектов с будущими потребностями.

4. Типизация объектов стандартизации —метод стандартизации, заключающийся в установлении типовых объектов — конструкций, технологических процессов, создании нормативной документации, образцовых объектов.

5. Оптимизация объектов стандартизациизаключается в нахождении оптимальных главных параметров, показателей качества и экономичности, по которым можно срав­нивать отдельные объекты.

6. Параметрическая стандартизация.Параметр продукции — это количественная характеристика ее свойств. Наиболее важными параметрами являются характеристики, определяющие назначение продукции и условия ее размерные параметры (размер оборудования, мебели, вместимость посуды);

• параметры, характеризующие производительность оборудования;

• энергетические параметры (расход электроэнергии, мощность оборудования).

7. Унификация продукции.Деятельность по рациональному сокращению числа объектов одинакового функционального назначения. Она базируется на систематизации, селекции и симплификации, типизации и оптимизации элементов готовой продукции. Эффективность метода носиттехнико-экономический характер и проявляет себя в ускорении новых разработок, сокращении неоправданного числа объектов одного и того же назначения. Например, унифицированный контейнер, который последовательно выполняет функции тары транспортной, производственной; функциональные емкости. Развитие унификации изделий дает возможность использовать типовые технологические процессы и оборудование; унифицировать методы контроля и испытаний, средства измерений.

8. Агрегатирование—это метод создания машин, приборов и оборудования из отдельных стандартных унифицированных узлов, многократно используемых при создании различных изделий. Идеальной целью такого метода явилось создание рационального набора стандартных узлов и деталей, из которых путем изменения характера их соединения можно получить широкий диапазон машин и механизмов разнообразного назначения.

 

9.Опережающая стандартизация—заключается в установлении повышенных по отношению к уже достигнутому на практике уровню норм и требований к объектам стандартизации, которые согласно прогнозам будут оптимальными в последующее время. Для того чтобы стандарты не тормозили технический прогресс, они должны устанавливать перспективные показатели качества

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 380;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.