Причины существования, барьеры, защищающие монопольный рынок


 

Суть монополии передана самим словом «монополия». По-гречески «моно» - один, «полео» - продаю. Это означает, на рынке существует одна фирма, которая является единственным производителем данного товара или поставщиком услуг, тоже единственным. Здесь в силу тех или иных причин продавец обладает исключительным правом продажи какого-либо продукта на рынке.

Есть несколько причин существования монополий.

Первая причина:

«естественная монополия». Если производство любого объема продукции одной фирмой обходится дешевле, чем его производство двумя или более фирмами, то говорят, что отрасль является естественной монополией. И причина здесь – экономия от масштаба – чем больше произведено продукции, тем меньше ее стоимость.

Вторая причина

одна-единственная фирма обладает контролем над некоторыми редкими и чрезвычайно важными ресурсами или в виде сырья, или в виде знаний, защищенных патентом или содержащихся в секрете. Пример: алмазная монополия «Де Бирс» опирается на контроль над сырьем; фирма «Ксерокс» контролировала процесс изготовления копий, называемый ксерографией, потому что она обладала знаниями в -области технологий, в ряде случаев защищенных патентами.

Третья причина:

государственное ограничение. Монополии существуют, так как они покупают или им предоставляется исключительное право на продажу некоего блага. В некоторых случаях государство оставляет за собой право на монополию; в ряде стран только государственные монополии могут продавать табак.

Получая большую прибыль, монополии этим самым привлекают других потенциальных производителей такого же товара. И если она не сможет как-то ограничить этот натиск, то монопольный рынок может превратиться в конкурентный. Поэтому и существуют барьеры для входа в отрасль, которые не позволяют другим фирмам вступить в конкуренцию с уже существующей фирмой-монополистом [4].

Выделяют несколько видов барьеров:

1)Предоставлением правительства патентов и авторских прав. Патенты и авторские права обеспечивают создателям новых продуктов или произведений литературы, искусства и музыки исключительные права, чтобы продавать или предоставлять лицензии на использование их изобретений и творений. Они обеспечивают монопольные позиции только на ограниченное число лет. После истечения срока действия патента барьер для входа на рынок исчезает.

Примером к этому виду барьера может служить работа фирмы «Ксерокс». В течении многих лет она контролировала процесс изготовления копий, называемый ксерографией. Многие могут задаться вопросом почему, именно эта фирма? Ответ весьма прост, потому что «Ксерокс» обладал более совершенными знаниями в области технологий, которые и были защищены патентами.

Патенты и авторские права имеют право на существование. Т.к. если бы не было их, то неизвестно как бы мы сейчас жили. Они помогают фирмам и отдельным изобретателям разрабатывать новые продукты, какие-то новейшие технологии. Первооткрыватели могут смело изобретать что-то новое, не боясь, что об этих изобретениях узнают их конкуренты. Т.е. патенты и авторские права дают гарантии и исключительное право на то, чтобы реализовать на рынке плоды своих усилий. Патенты и авторские права служат как бы стимулом, который подстегивает различные фирмы к изобретению чего-то нового.

Как уже было сказано выше, этот вид барьера может быть использован одной фирмой только определенный промежуток времени, а потом он просто перестает действовать. И тогда все узнают технологию производства того или иного продукта. И здесь уже может образоваться конкурентный рынок.

Можно сделать небольшой вывод по всему вышенаписанному. «Монополия - это зло, но стандартная технология - и того хуже. Большинство людей скорее предпочли бы автомобили, производимые монополией, чем багги, производимые совершенной конкурентной отраслью»¹. Ведь правительство, давая патенты и авторские права различным фирмам, тем самым ускоряют технический прогресс.

Но как у всех в этом виде барьера имеются минусы. Если фирма обладает патентом, то она является монополией. А монополия может устанавливать свои цены на произведенную продукцию (оказание услуг). Отсюда выходит, что издержки будут расти.

Преимущество низких издержек крупного производства, обусловленного монополизацией рынка. Т.е. если одна какая-нибудь фирма может обеспечить рынок своим товаром (услугой) с меньшими издержками, чем это может сделать две или более фирмы, но уже с более высокими издержками, то, конечно, мы отдаем предпочтение одной фирме. И как раз за счет этих условий и возникает естественная монополия. «Многие отрасли являются естественными монополиями именно благодаря такому фактору, как экономия от масштаба».

 

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 182;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.