Сосудосуживающие вещества


Катехоламины (адреналин, норадреналин, допамин) имеют различное происхождение. Они являются медиаторами адренергических нервов, медиаторами в ЦНС, а также гормонами мозгового слоя надпочечников. Влияние катехоламинов на кровеносные сосуды в разных органах различно и по направленности, и по величине. Это зависит от наличия на мембранах гладкомышечных клеток двух типов адренорецепторов – α и β. При взаимодействии катехоламинов с α-адренорецепторами сосуды сужаются, с β-адренорецепторами – расширяются.

Норадреналин действует преимущественно на α-адренорецепторы, то есть сужает сосуды, а адреналин – на оба типа рецепторов. В большинстве кровеносных сосудов имеются и те, и другие рецепторы, но их количество и соотношение может быть различным. Если в сосудах больше α-адренорецепторов, то адреналин вызывает их сужение, а если больше β-адренорецепторов, то их расширение.

Порог возбудимости β-адренорецепторов ниже, чем α-адренорецепторов. Поэтому в малых дозах адреналин вызывает расширение сосудов, а в больших – сужение.

При высоком уровне адреналина в крови артериальное давление в крупных сосудах увеличивается. При этом усиливается работа сердца, и повышаются систолический и минутный объём крови, сужаются сосуды кожи и органов брюшной полости (но одновременно расширяются сосуды сердца, скелетных мышц и мозга), и увеличивается объём циркулирующей крови за счёт кровяных депо.

Норадреналин сужает артерии и немного повышает артериальное давление, но также он уменьшает работу сердца путём воздействия на сосудистые рефлексогенные зоны.

Ренин-ангиотензин-альдостероновая система. Ренин – гормон, синтезирующийся постоянно в юкстагломерулярном аппарате почек, но его уровень увеличивается при снижении кровотока или кислородном голодании почек. Поэтому первичное значение ренина – усиление кровообращения в самой почке. Однако через кровь он действует и на сосуды других органов.

По механизму действия ренин является ферментом, он активизирует сосудосуживающее вещество, находящееся в плазме крови – ангиотензиноген и превращает его ангиотензин-1. В лёгких ангиотензин-1 превращается в ангиотензин-2, и его активность увеличивается в 50 раз. Ангиотензин-2, во-первых, сам является мощным сосудосуживающим веществом в отношении артериол и венул, а во-вторых, он вызывает выделение из надпочечников альдостерона. Альдостерон повышает уровень натрия в крови и увеличивает объём крови, что также способствует увеличению кровяного давления.

Вазопрессин, или антидиуретический гормон – гормон задней доли гипофиза. В небольшой концентрации вазопрессин стимулирует обратное всасывание воды в почечных канальцах, тем самым повышает объём крови. В более высоких концентрациях вазопрессин сужает артериолы, капилляры и венулы, и не только в почках, но и в других органах.

Серотонин образуется в различных органах – в слизистой кишечника, в головном мозге, при разрушении тромбоцитов. Важное значение имеет местный сосудосуживающий эффект серотонина при травмах и кровотечениях. Однако при высоком тонусе гладких мышц сосудов серотонин является дилятатором.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.