ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Труд. Виды труда

Изучение функционального состояния организма человека во время трудовой деятельности составляет предмет физиологии труда. Цель данного раздела физиологии – разработка физиологически обоснованных мероприятий для повышения работоспособности и снижения утомления. Систематическое игнорирование физиологических норм в ходе трудовой деятельности может привести к развитию стойких изменений в организме – профессиональных заболеваний. Для работника крайне важно длительно сохранять здоровье и трудоспособность. Это может явиться конкурентным преимуществом в условиях дефицита рабочих мест на рынке труда и возможного риска безработицы. Вот почему физиология труда и связанный с ней раздел клинической медицины – профессиональная патология – приобретают сегодня особое значение.

Трудом принято называть деятельность человека, направленную на достижение полезного результата. Существуют различные классификации трудовой деятельности. Наиболее широко применяют деление труда на физический (труд с преимущественным напряжением опорно-двигательного аппарата) и умственный (труд с преимущественным напряжением органов чувств и нервной системы). Среди второй группы особо выделяют профессии операторского профиля, связанные с наивысшим нервно-эмоциональным напряжением. Нервно-эмоциональное напряжение создается главным образом режимом спешки, ожидания сигналов, ответственностью за результаты деятельности, жизнь и здоровье людей, а также необходимостью принимать решения в условиях дефицита информации и времени.

Трудовая деятельность закономерно вызывает изменения в течении многочисленных физиологических процессов в организме человека. Целью таких изменений служит адаптация к этому виду деятельности, то есть осуществление его с минимальным риском нарушения гомеостаза. Длительное привычное осуществление того или иного вида труда приводит к тренировке организма – состоянию, при котором физиологические изменения, обусловленные трудовой деятельностью, не выходят за рамки адаптации. Иными словами, физиология труда находит существенные отличия в ответной реакции на труд у тренированного и нетренированного человека.

Чрезмерно тяжелый, непосильный для нетренированного человека труд приводит к срыву адаптации – нарушению физиологических процессов. При этом сбои в деятельности одних органов могут нивелироваться усиленной работой других – это состояние называют компенсацией нарушенных функций. Например, при снижении сократительной способности сердца у человека учащается дыхание, что компенсирует сниженную доставку кислорода кровью к органам и тканям. Однако компенсация представляет собой не физиологический процесс, а скрытую болезнь. Если перенапряжение больного органа продолжается, то болезнь становится явной – компенсация переходит в декомпенсацию. В этом случае для сохранения жизнеспособности организма недостаточно его собственных резервов, требуется медицинская помощь.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 296;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.