Вредительские программы


«Логические бомбы» - это программы или их части, постоянно находящиеся в ЭВМ или вычислительных системах (ВС) и выполняемые только при соблюдении определенных условий. При­мерами таких условий могут быть: наступление заданной даты, переход КС в определенный режим работы, наступление некото­рых событий установленное число раз и т.п. «Червями» называются программы, которые выполняются ка­ждый раз при загрузке системы, обладают способностью переме­щаться в ВС или сети и самовоспроизводить копии. Лавинообраз­ное размножение программ приводит к перегрузке каналов связи, памяти и, в конечном итоге, к блокировке системы. «Троянские кони» - это программы, полученные путем явного изменения или добавления команд в пользовательские програм­мы. При последующем выполнении пользовательских программ наряду с заданными функциями выполняются несанкционирован­ные, измененные или какие-то новые функции. «Компьютерные вирусы» - это небольшие программы, кото­рые после внедрения в ЭВМ самостоятельно распространяются путем создания своих копий, а при выполнении определенных условий оказывают негативное воздействие на КС. Поскольку вирусам присущи свойства всех классов вреди­тельских программ, то в последнее время любые вредительские программы часто называют вирусами.

На сегодняшний день известно сотни тыс. компьютерных вирусов.

Существует много разных версий относительно даты рождения первого компьютерного вируса. Однако большинство специалистов сходятся на мысли, что компьютерные вирусы, как таковые, впервые появились в 1986 году, хотя исторически возникновение вирусов тесно связано с идеей создания самовоспроизводящихся программ. Одним из "пионеров" среди компьютерных вирусов считается вирус "Brain", созданный пакистанским программистом по фамилии Алви. Только в США этот вирус поразил свыше 18 тыс. компьютеров.

В начале эпохи компьютерных вирусов разработка вирусоподобных программ носила чисто исследовательский характер, постепенно превращаясь на откровенно вражеское отношение к пользователям безответственных, и даже криминальных "элементов". В ряде стран уголовное законодательство предусматривает ответственность за компьютерные преступления, в том числе за создание и распространение вирусов.

Вирусы действуют только программным путем. Они, как правило, присоединяются к файлу или проникают в тело файла. В этом случае говорят, что файл заражен вирусом. Вирус попадает в компьютер только вместе с зараженным файлом. Для активизации вируса нужно загрузить зараженный файл, и только после этого, вирус начинает действовать самостоятельно.

Некоторые вирусы во время запуска зараженного файла становятся резидентными (постоянно находятся в оперативной памяти компьютера) и могут заражать другие загружаемые файлы и программы.

Другая разновидность вирусов сразу после активизации может быть причиной серьезных повреждений, например, форматировать жесткий диск. Действие вирусов может проявляться по разному: от разных визуальных эффектов, мешающих работать, до полной потери информации.

Большинство вирусов заражают исполнительные программы, то есть файлы с расширением .EXE и .COM, хотя в последнее время большую популярность приобретают вирусы, распространяемые через систему электронной почты.

Следует заметить, что компьютерные вирусы способны заражать лишь компьютеры. Поэтому абсолютно абсурдными являются разные утверждения о влиянии компьютерных вирусов на пользователей компьютеров.

Основные источники вирусов:

· дискета, на которой находятся зараженные вирусом файлы;

· компьютерная сеть, в том числе система электронной почты и Internet;

· жесткий диск, на который попал вирус в результате работы с зараженными программами;

· вирус, оставшийся в оперативной памяти после предшествующего пользователя.

Основные ранние признаки заражения компьютера вирусом:

· уменьшение объема свободной оперативной памяти;

· замедление загрузки и работы компьютера;

· непонятные (без причин) изменения в файлах, а также изменения размеров и даты последней модификации файлов;

· ошибки при загрузке операционной системы;

· невозможность сохранять файлы в нужных каталогах;

· непонятные системные сообщения, музыкальные и визуальные эффекты и т.д.

Признаки активной фазы вируса:

· исчезновение файлов;

· форматирование жесткого диска;

· невозможность загрузки файлов или операционной системы.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1592;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.