Диагноз по портрету


 

Аденоиды расположены рядом с нёбными миндалинами. Округлая, разделённая глубокой вертикальной расщелиной на половинки, каждая из которых расчерчена бороздками ещё на 2-3 дольки, носоглоточная миндалина показалась врачам Древней Греции очень похожей на железу, поэтому и была так названа.

Впоследствии медики выяснили, что аденоиды, подвешенные к своду или верхней части задней стенки носоглотки, состоят из лимфоидной ткани. Вместе с нёбными, язычной и гортанной миндалинами они образуют своего рода замкнутую линию обороны от инфекции – так называемое лимфоидное кольцо Пирогова, форпост иммунной системы на периферии слизистых оболочек дыхательных путей. Этот защитный кордон не случайно носит имя великого русского анатома и хирурга. Именно Пирогов является его первооткрывателем.

У некоторых людей аденоиды отличаются чрезмерным «усердием»: разрастаются, постепенно опускаясь вниз, как медленно разворачивающаяся штора, и загораживают задние отверстия носа, затрудняя носовое дыхание и заставляя приоткрывать рот. Это не только некрасиво, но и крайне вредно для здоровья. В таком случае их нужно поскорее удалить, чтобы избежать осложнений. Нос человека работает как кондиционер: согревает холодный воздух, охлаждает горячий, увлажняет сухой, а попутно очищает его от пыли. Если этот живой кондиционер аденоиды выводят го строя, дыхание через рот приводит к резкому ослаблению защитных сил, охраняющих от инфекции носоглотку и дыхательные пути. У владельцев разросшихся аденоидов с многолетним стажем даже меняются черты лица, так что диагноз становится ясен и непрофессионалу. Поэт Илья Сельвинский без труда поставил его... по одному из скульптурных изображений Венеры.

Иммунология – наука, изучающая защитные силы организма, – находится в стадии бурного развития.

По мере накопления новых фактов в этой сложнейшей области человечество будет ограждено от многих пока ещё недостаточно изученных болезней. Учёные ищут способы продлить срок службы иммунной системы, так как с её угасанием связано наступление старости.

Но одно простое средство поддержать боевой дух иммунитета известно с древних времён. Имя ему смех. И. П. Павлов называл смех зарядкой из подкорки, мобилизующей защитные силы организма на борьбу против инфекционных и других заболеваний. А научные исследования последних лет показали, что наибольшим оздоровительным эффектом обладает смех над детскими проказами. Норвежские доктора вместе с художниками даже создали серию весёлых мультфильмов на эту тему, которые показывают пациентам со сниженным иммунитетом.

Вопросы для самоконтроля:

1. Как вы считаете, на какую систему органов влияет закаливание?

2. Какие органы входят в иммунную систему?:

3. Как инородное тело распознает иммунная система?

4. Какая разница между В-лимфоцитами и Т-лимфоцитами?

5. Что необходимо предпринять если вы решили закаляться водными процедурами?

Литература:

1. Э.М.Казин, Н.Г.Блинова, Н.А.Литвинова «Основы индивидуального здоровья человека»: «Введение в общую и прикладную валеологию»: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000 – 192с.

2. Марков В.В. Основы здорового образа жизни и профилактика болезней: Учеб.пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Изд.Центр Академия, 2001. – 320с.

3. В.И.Петрушин, Н.В.Петрушина. Валеология: Учеб.пособие. – М.: Гардарики, 2002. – 432с.

4. Чумаков Б.Н. Валеология.: Учеб.пособие: - 2-е изд. Испр. – М.: педагогическое общество России, 2002. – 407с.

5. Брехман Н.И. Введение в валеологию – наука о здоровье. – Л.: Просвещение. – 1987. – 260с.

6. Петленко В.П. Валеология человека – здоровье – любовь – красота. Валеология и мудрость здоровья. СПб., 1995. – 270с.

7. Тель Л.З. Валеология: Учение о здоровье, болезни и выздоровлении. ВЗТ. – М.: ООО «Изд.АСТ; Астрель, 2001. – 432с.

ЛЕКЦИЯ №9

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1350;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.