Перспективы регулируемого ЭП СК


 

Режим работы СК регулируется изменением длины хода плунжера насоса, за счет перестановки пальцев на кривошипе или за счет изменения числа качаний при помощи сменных шкивов на валу привода.

Длительные остановки СК могут привести к образованию песчаных пробок, к заклиниванию плунжера наноса. Заклинивание плунжера насоса при остановке приводит к неуравновешенности СК. Использование регулируемого ЭП позволит плавно переходить с одного режима работы на другой без остановки СК. Для этого можно использовать ДПТ, многоскоростные АД, СД с коробками передач, а также АД с частотным регулированием скорости вращения.

На рис 8.1,а приведена схема ЭП -I, состоящая из согласующего трансформатора ТС,

 

 

управляемого выпрямителя на тиристорах и неуправляемого для питания обмотки возбуждения приводного Д и система управления, которая может предусматривать регулирование частоты вращения в широком диапазоне, а также автономного управления ЭП по заданной программе или функции параметра режима установки.

1) низкий КПД из-за потерь в трансформаторе и выпрямителе;

2) высокая стоимость;

На рисунке 8.1,б представлен асинхронный вентильно-машинный электромеханический каскад, состоящий из АД с ФР и машины ДПТ с НВ. U с обмотки ротора АД ч/з выпрямитель питает якорь ДПТ. Регулирование скорости вращения АД производится изменением Iвоз ДПТ.

В схеме асинхронного вентильного 2-х зонного рис 8.1,в АД разгоняется до подсинхронной скорости посредством пускового реостата, а далее регулирование скорости от 0,5 до 1,5 nном осуществляется рекуперацией энергии скольжения в питающую сеть ч/з управляемый выпрямитель.

 

На рис.8.1,г приведена схема силовой части регулируемого ЭП ~I по системе 3-х фазный

НПЧ – АД с КР D:1:1,5

На рис. 8.1,д представлена схема ТП –АД с ФР по системе импульсного управления, к предусматривает регулирование частоты вращения посредством изменения значения шунтирующего сопротивления выпрямленного тока. D:1:2.

На рис.8.1,е представлена схема ЧП-АД с КР, с ПЗПТ выпрямитель преобразует 3-х фазное U сети с промышленной f, в 3-х фазное U c изменяющейся частотой f.

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1781;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.