Порядок определения страны происхождения товара.


Страна происхождения товара - это государство (или группа государств), где товар был полностью произведен или подвергнут переработке.

Определение страны происхождения товаров осуществляется в соответствии с международными договорами государств – членов Таможенного союза, регулирующими правила определения страны происхождения товаров.

Таможенными органами могут приниматься предварительные решения о стране происхождения товара в порядке, установленном законодательством государств – членов Таможенного союза.

Критерии достаточной переработки. Подтверждение страны происхождения товара.

Страна происхождения товара - это государство ( или группа государств), где товар был полностью произведен или подвергнут переработке. Если в производстве товара участвуют две и более стран, то происхождение товара определяется по критерию достаточной переработки. Критериями достаточной переработки товара в данной стране являются: 1)В результате переработки товара изменился код этого товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), т.е. изменились первые четыре цифры в десятизначном коде. 2)Выполнение производственных операций, которые позволяли бы считать товар, происходящим из данной страны.

Документы:

декларация о происхождении товара или сертификат о происхождении товара.

Порядок определения таможенной стоимости товара.

Таможенная стоимость товара- это стоимость товара, определяемая в соответствии с законом и используемая для: обложения товара пошлиной; для внешнеэкономической и таможенной статистики; для валютного контроля и др. 1)Порядок определения таможенной стоимости товаров, ввозимых (и вывозимых) на таможенную границу РФ устанавливается Правительством РФ. 2)Декларант (лицо, ввозящее или вывозящее товар) самостоятельно (но под контролем таможенных органов), определяет таможенную стоимость товаров на основании методов, установленных законом. 3)При наличии оснований полагать, что предоставленные декларантом сведения являются недостоверными и недостаточными, таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость декларируемого товара, последовательно применяя методы ее определения.

Методы определения таможенной стоимости товаров и их характеристики.

Таможенная стоимость товара - это стоимость товара, определяемая в соответствии с законом и используемая для: 1) обложения товара пошлиной; для внешнеэкономической и таможенной статистики; для валютного контроля и др. Методы определения ТС

Определение ТС импортируемых товаров проводится путем последовательного применения методов оценки:
1) По цене сделки с ввозимыми товарами
2) По цене сделки с идентичными товарами
3) По цене сделки с однородными товарами
4) Вычитание стоимости
5) Сложение стоимости
6) резервный

Метод

Под ценой сделки понимается цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимые товары в зависимости от условий платежа, которые оговариваются в контракте. В цену входят затраты на производство, на контейнеры, страхование, упаковку и т.п. + транспортные расходы + % прибыли.

Этот метод не может быть использован, если:
a) существуют ограничения в отношении прав покупателя на оцениваемый товар
b) продажа и цена сделки зависят от соблюдения условий, влияние которых не может быть учтено
c) данные, использованные декларантом при заявлении ТС, не подтверждены документально
d) когда участники сделки являются взаимозависимыми лицами, и это повлияло на цену товара

Метод

Под идентичными понимаются товары одинаковые во всех отношениях (характеристики, товарный знак, страна происхождения, производитель и т.д.). Цена сделки с идентичными товарами принимается в качестве базы для определения ТС, если эти товары:
a) проданы для ввоза на ТТ РФ
b) ввезены одновременно или не ранее чем за 90 дней до ввоза оцениваемого товара
c) ввезены на тех же коммерческих условиях, что и оцениваемый товар

Метод

Под однородными понимаются товары, которые хотя и не являются одинаковыми во всех отношениях с ввозимыми товарами, но имеют с ними сходные характеристики, что позволяет им выполнять одинаковые функции. Цена сделки с однородными товарами принимается в качестве базовой для определения ТС аналогично 2 методу.

Метод

Вычитание - в качестве базы для определения ТС принимается цена единицы товара, по которой оцениваемые идентичные или однородные товары продаются наибольшей партией на ТТ РФ. Из цены единицы товара вычитаются расходы на транспортировку, % прибыли и т.д., вычитается сумма таможенных платежей.

Метод

Сложение - в качестве базы для определения ТС принимается цена товара, рассчитанная путем сложения стоимости материалов и иных затрат, понесенных изготовителем в связи с производством оцениваемого товара, и общих затрат (транспортировка до места пересечения ТТ РФ, погрузо-разгрузочные работы).

Метод

Основан на данных справочников, каталогов, прайс-листах изготовителя. Могут использоваться сайты изготовителя и данные экспертизы.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 116;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.