Сроки рассмотрения жалобы. Основания для отказа в рассмотрении жалобы.


1) Жалоба на решение, постановление, действие или бездействие таможенного органа подается и рассматривается вышестоящим таможенным органом 2) Жалоба на решение, постановление, действие или бездействие должностного лица таможенного органа подается в таможенный орган, в котором проходит службу это лицо, а на решение начальника таможенного органа- в вышестоящий таможенный орган. Жалоба подается в письменной форме и подписывается лицом, обратившимся с жалобой. . Жалоба д.б. рассмотрена в месячный срок со дня ее поступления в таможенный орган,правомочный рассматривать указанную жалобу. Основания для отказа в рассмотрении жалобы: 1) Вслучае пропуска срока для обжалования и если лицо не обратилось с заявлением о восстановлении пропущенного срока; 2) Форма и содержание жалобы не соответствуют требованиям закона; 3) Лицо уже обратилось с жалобой аналогичного содержания в суд или арбитражный суд.

Решение таможенного органа по жалобе.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение. Оно принимается в письменном виде и по форме, установленной законом.

вышестоящий таможенный орган принимает одно из решений: 1) Признает правомернымидействия, бездействия, решениятаможенного органа или его должностного лица и отказываетв удовлетворении жалобы; или 2) Признает неправомернымидействия, бездействия, решениятаможенного органа или его должностного лица полностьюиличастичнои принимает удовлетворение жалобы полностью или частично. В этом случае вышестоящий таможенный орган, рассматривающий жалобу: а) отменяет полностью или частичнопринятое таможенным органом или должностным лицом решение; или б) отменяет принятое решениеи обязывает принять новое решение,либо самостоятельно принимает новое решение. или в) признаетрешения, действия, бездействия таможенного органа или его должностного лица неправомерными.

Решение таможенного органа об удовлетворении жалобы д.б. исполнено в течение 10 дней со дня поступления этого решения в таможенный орган, действия которого были признаны неправомерными.

Принципы сотрудничества таможе-х органов РФ и Всемирной тамож-ой организации). Конвенции ВТО.

Принципы сотрудничества:работа ВТО построена по территориальному признаку. Все страны - ее участники поделены на 6 территорий, от каждой из которых в ВТО входит по одному представителю. Представительный комитет собирается 1 раз в год по вопросам таможенной стоимости, кода товара и др.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 88;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.034 сек.