Представление иллюстраций


 

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД и СПДС.

Иллюстрация приводятся на отдельном листе сразу после первого упоминания о них в тексте. При этом разрыв текста не допускается.

Иллюстрация может располагаться как на вертикальном, так и на горизонтальном формате. При этом рисунок должен занимать не менее 75% предоставленной ему площади.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2», «... в соответствии с рисунком 2, а».

Иллюстрации должны иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 – Детали прибора (Точки после порядкового номера рисунка и его названия не ставятся. Название рисунка начинается с заглавной буквы, слова в названии не переносятся).

Если в тексте документа имеется иллюстрация, на которой изображены составные части изделия, схемы и т.п., то на этой иллюстрации должны быть указаны номера позиций всех этих составных частей в пределах данной иллюстрации, которые располагают в возрастающем порядке. Перечисление идет через точку с запятой без отступа на абзац. В конце перечисления точку не ставят.

Приоритет расшифровки всех обозначений иллюстрации следующий: заглавные буквы латинского алфавита (Y), прописные буквы латинского алфавита (u), заглавные буквы кириллицы (Б), прописные буквы латинского алфавита (б), римские цифры (IV), арабские цифры (5).

Исключение составляют буквы и цифры отдельных частей иллюстрации.

 

Например: а – схема обвязки нагнетателя; б – схема обвязки магистрального насоса; А – клапан; и т.д.

 

Для электро- и радиоэлементов, являющихся органами регулировки или настройки, кроме номера позиции дополнительно указывают в подрисуночном тексте назначение каждой регулировки и настройки, позиционное обозначение и надписи на соответствующей планке или панели.

Указанные данные наносят на иллюстрациях согласно ГОСТ 2.109.

На рисунках 3 и 4 представлены примеры оформления иллюстраций.

Рисунок 3 – Пример оформления вертикальной иллюстрации

Рисунок 4 – Пример оформления горизонтальной иллюстрации
6.4. Представление таблиц

 

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей.

Таблицы приводятся на отдельном листе сразу после первого упоминания о них в тексте. При этом разрыв текста не допускается.

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей. Нумерация таблиц по всему документу – сквозная арабскими цифрами. Точки после порядкового номера таблицы и ее названия не ставятся. Название таблицы начинается с заглавной буквы, слова в заголовке таблицы не переносятся.

 

Пример:

Таблица 7 – Результаты гидравлического расчета

№ п/п Q, м3 Q, м3/c Re l i, м/м Н, м
3,33 0,0158 0,0058 3826,88
3,47 0,0157 0,0063 4147,79
3,61 0,0154 0,0067 4422,18
3,75 0,0151 0,0072 4732,86
3,89 0,0150 0,0076 4989,18

 

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части. При переносе части таблицы на другие страницы название помещают только над первой частью таблицы. Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят (т.е. нижнюю часть переносимой таблицы оставляют открытой).

В заголовке последующих частей таблицы с ориентировкой по правому краю должно стоять «Продолжение таблицы 1» (в промежуточной стадии) и «Окончание таблицы 1» (в заключительной стадии).

При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

 

Например, для первой таблицы приложения В

«Таблица В.1 – Результаты обработки эксперимента».

 

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не рекомендуется. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием. Перед числовыми значениями величин и обозначением типов, марок и т.п. порядковые номера не проставляют.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части – над каждой ее частью.

Если в большинстве граф таблицы приведены показатели, выраженные в одних и тех же единицах физических величин (например в миллиметрах, вольтах), но имеются графы с показателями, выраженными в других единицах физических величин, то над таблицей следует писать наименование преобладающего показателя и обозначение его физической величины, например, "Размеры в миллиметрах", "Напряжение в вольтах", а в подзаголовках остальных граф приводить наименование показателей и (или) обозначения других единиц физических величин.

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, установленными ГОСТ 2.321, или другими обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены на иллюстрациях, например D – диаметр, Н – высота, L – длина.

Ограничительные слова «более», «не более», «менее», «не менее» и др. должны быть помещены в одной строке или графе таблицы с наименованием соответствующего показателя после обозначения его единицы физической величины, если они относятся ко всей строке или графе. При этом после наименования показателя перед ограничительными словами ставится запятая.

Обозначение единицы физической величины, общей для всех данных в строке, следует указывать после ее наименования в соответствии с рисунком 5. Допускается при необходимости выносить в отдельную строку (графу) обозначение единицы физической величины.

Если числовые значения величин в графах таблицы выражены в разных единицах физической величины, их обозначения указывают в подзаголовке каждой графы.

Обозначения, приведенные в заголовках граф таблицы, должны быть пояснены в тексте или графическом материале документа.

Текст, повторяющийся в строках одной и той же графы и состоящий из одиночных слов, чередующихся с цифрами, заменяют кавычками.

Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее – кавычками. Если предыдущая фраза является частью последующей, то допускается заменить ее словами «То же» и добавить дополнительные сведения.

При наличии горизонтальных линий текст необходимо повторять.

Например:

Таблица 1 – Применение марок сталей и сплавов

Марки стали и сплава Назначение
Новое обозначение Старое обозначение
08Х18Н10 0Х8Н10 Трубы, детали печной арматуры, теплообменники, патрубки, муфели, реторты и коллекторы выхлопных систем, электроды искровых зажигательных свечей
08Х18Н10Т 0Х18Н10Т То же
12Х18Н10Т Х18Н10Т «
09Х15Н810 Х15Н910 Для изделий, работающих в атмосферных условиях
07Х6Н6 Х16Н6 То же. Не имеет дельтаферрита

 

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначение марок материалов и типоразмеров изделий, обозначения нормативных документов не допускается.

При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

При указании в таблицах последовательных интервалов чисел, охватывающих все числа ряда, их следует записывать: «От ... до ... включ.», «Св. ... до ... включ.»

В интервале, охватывающем числа ряда, между крайними числами ряда в таблице допускается ставить тире.

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.