Каратэ в Соединенных Штатах


Гавайские острова. На Гавайях окинавское каратэ появилось в конце XIX века вместе с многочисленными эмигрантами. Но местные виды единоборства, включавшие в себя китайские и окинавские элементы, существовали на островах и до начала массового наплыва эмигрантов из Азии. Впрочем, конкретных сведений о том периоде почти нет.

Официальная история гавайского каратэ началась в 1905 году, когда один из учеников Хигаон-ны Канрё начал обучать Наха-тэ-кэнпо. В 1920 году здешний мастер Шунган Ваиалуа-Тарю (1879 – 1945), живший в то время на Гавайях, создал Сёрэй-Кё-кэнпо-каратэ, которому он потом обучал Мацуяма Синсукэ, создателя Кэнпокан-рю. В 1927 году мастер Ябу Кэнцу (ученик Мацумуры Сокона и Итосу Ясуцунэ) преподавал Сюри-тэ в Гонолулу и Кауаи. Среди его первых учеников был Миясиро Томас, который в 1933 году учредил «Гавайскую молодежную ассоциацию каратэ» (в ней в 1933 – 34 гг. преподавали приехавшие с Окинавы Хигаонна Камэсукэ и Муцу Дзуйхо, а в 1935 – 36 гг. мастер Окадзаки Сэйичиро).

В 1934 году на Гавайях побывал Мияги Чод-зюн, основатель Годзю-рю. Вспоминая два года спустя о своей поездке, он сказал: «Каратэ вызывает на островах исключительно живой интерес… По приглашению нескольких влиятельных лиц и одной газеты я побывал там, чтобы вести пропаганду и развивать каратэ на месте. И сейчас мы можем говорить уже о многочисленных группах энтузиастов на Гавайях».

В 1936 году в Гонолулу вернулся ученик Мото-бу Чоки, гаваец японского происхождения Мито-сэ Масаёси, или Джеймс (1916-1981). Его возвращение означало начало нового этапа в развитии гавайского каратэ. Митосэ начал преподавать стиль Мотобу под названием «Косё-Сёрэй-рю-кэнпо-каратэ». В 1942 году он открыл клуб самозащиты, которым руководил до 1953 года. Обучение было суровым и требовательным, достаточно сказать, что только пятеро учеников Митосэ получили черные пояса. Это Томас Юнг, Пол Ямагучи, Уильям Квай-Сун Чжоу, Артур Кив и Эдвард Лав.

В 1953 году Юнг взял на себя руководство клу бом самозащиты, Ямагучи и Кив открыли свою собственную школу, где преподавали стиль Митосэ, Лав с 1958 года начал пропагандировать на Гавайях стиль Кёкусин-рю. Что касается Уильяма Чжоу, самого известного среди учеников Митосэ, то он объявил о создании своего собственного стиля, названного им просто «кэнпо-каратэ». В свою очередь, Чжоу вошел в историю как учитель Эдмунда Паркера, одного из пионеров каратэ на американском континенте.

В 1956 году Карлтон Симоми открыл в Гонолулу клуб Сёрин-рю-каратэ. В 1957 Уолтер Нисио-ка основал там же школу каратэ Госинкай. А в 1959-м была учреждена Гавайская ассоциация каратэ, руководящий совет которой составили П. Ямагучи (кэнпо-каратэ), К. Симоми (Сито-рю) и трое экспертов Годзк>рю (М. Кобаяси, К. Мура-ками, Д. Миядзаки). Начиная с 1961 года на Гавайях стали проводиться различные чемпионаты и показательные выступления, среди которых особо надо выделить турнир 1968 года «Гавайи-США», с участием таких знаменитостей, как Чак Норрис, Майк Стоун, Рон Марчини, Глен Ояма, Арнольд Уркидес.

Сегодня гавайское каратэ представлено несколькими стилями, главными из которых являются Косё-Сёрэй-рю-кэнпо-каратэ (Митосэ), Гавайское кэнпо-каратэ (Чжоу), Кадзюкэнбо-кэнпо (Эмперадо), Кара-Хо-кэнпо-каратэ (Куоха).

Пионеры континентальных штатов. Одним из первых попытался пропагандировать каратэ в США окинавский мастер Ябэ Норимичи, который в 1920 году провел несколько эффектных показательных выступлений в городах западного побережья. Однако тогда это не имело никаких последствий, зрители восприняли его демонстрацию как экзотическое шоу.

Поэтому истинным первопроходцем американского каратэ следует называть Роберта Трайеса (1922-1990), ученика Мотобу Чоки. В 1946 году он основал в штате Аризона первое додзё каратэ. Всего два года спустя Трайес создал всеамериканскую организацию – Ассоциацию каратэ Соединенных Штатов. В 1963 году этот неутомимый человек устроил в Чикаго Всемирный турнир каратэ (по существу, первый неофициальный чемпионат мира) с участием нескольких команд из США, Японии и стран Юго-Восточной Азии.

В 1952 – 54 годах мастер Ояма Масутацу, будущий создатель каратэ Кёкусин, предпринял турне по Америке. По воспоминаниям очевидцев, успех его выступлений был грандиозным: «Ояма воплотил в своем облике образ восточного супермена… Он представил ошеломленной публике каратэ как мистическое искусство, наделяющее своих приверженцев способностью побеждать толпу противников и разламывать неодушевленные предметы» . За два года турне Ояма около 50 раз сражался с быками, одержал десятки побед над профессиональными боксерами и борцами, разбил несчетное множество досок, черепиц и кирпичей.

Следующая заметная фигура в истории американского каратэ, это Эдмунд Кеалоха Паркер (1931 – 1990). Гаваец по происхождению, он свое детство и юность провел в Гонолулу. Там в 15 лет Паркер стал учеником Уильяма Чжоу. Через 3 года он уехал на континент, в город Прово (штат Юта), где поступил в университет. Но с 1951 по 54 год, во время войны в Корее, он проходил службу в Гонолулу и благодаря такому стечению обстоятельств еще 3 года занимался у мастера Чжоу. Вернувшись после демобилизации в Прово, Паркер открыл осенью 1954 года свое додзё кэнпо-каратэ при университете.

В 1956 году, получив диплом, он переехал в Пасадену (штат Калифорния), где создал Американскую ассоциацию кэнпо-каратэ, которую в 1960 году преобразовал в Международную ассоциацию кзнпо-каратэ. В 1964 году Паркер организовал международный чемпионат кэнпо-каратэ, победу на котором одержал американец гавайского происхождения Майк Стоун. В 1970 году он в сотрудничестве с Майком Стоуном, Чаком Нор-рисом, Дутому Осима и Фумио Дэмура учредил Конгресс каратэ Соединенных Штатов, организацию, многое сделавшую для распространения каратэ в этой стране.

Среди других «зачинателей» американского каратэ выделяются Дон Нейгл, Сесиль Паттерсон, Джордж Маттсон, Питер Урбан, Аарон Бэнкс. Нейгл, ученик Симабуку Тацуо, с 1957 года распространял стиль Иссин-рю в штате Нью-Джерси. Годом позже С. Паттерсон основал додзё Вадо-рю в штате Теннесси (к 1975 году он стоял во главе 20 додзё!). В том же 1958 году Д. Маттсон открыл додзё Уэчи-рю в Бостоне. Благодаря ему, этот окинавский стиль получил распространение на всей территории США. В 1959 году П. Урбан открыл додзё Годзю-рю в городе Юнион-сити (штат Нью-Джерси). А на следующий год он создал Американскую ассоциацию Годзю, являющуюся крупнейшей в мире организацией этого стиля после японско-окинавской. Наконец, А. Бэнкс создал в 1968 году Всемирную организацию профессионального каратэ и провел первый чемпионат мира по каратэ для профессионалов.

Каратэ во Франции

Деятельность Анри Пле. Каратэ в этой стране (да и вообще в Европе) началось с Анри Пле, одного из первых французских «черных поясов» в дзюд-о. Он вспоминает: «Когда я в 1948 году стал пионером европейского каратэ, никто до этого не слышал такого слова. Поэтому некоторые утверждали, будто я сам все придумал, и что надо говорить не каратэ, а «карапле». В течение 10 лет я пытался постичь искусство каратэ без учителя»…

А. Пле изучал каратэ по книгам и фильмам, которые присылал ему из Японии американец Донн Дрэгер. Этот человек несколько лет жизни посвятил-изучению истории японских боевых искусств. В первые послевоенные годы он жил в Японии и был в довольно близких отношениях с руководителями ЯАК – Обата Исао, Нисияма Хидэтака и Накаяма Масатоси. Так что Пле получал вполне достоверную информацию. Но, к сожалению, это была информация о каратэ, уже превращенном в военизированную гимнастику. Данное обстоятельство наложило заметный отпечаток на характер развития каратэ во Франции и в других странах европейского континента.

Пле и возглавлявшиеся им организации французского каратэ, начиная с 1954 года приглашали во Францию японских наставников для проведения более или менее длительного обучения инструкторских кадров. Первым приехал Мочидзуки Хироо, вторым My раками Тэцудзи, следом Осима Дутому, потом Харада Мицусукэ, затем Нанбу Ёсинао и, наконец, Касэ Тайдзи. За исключением Нанбу, все они представляли Сётокан-рю, стиль Фу накоси, отца и сына. Соответственно, именно этот стиль каратэ получил преобладающее развитие во Франции.

В 1954 году Пле основал Французскую федерацию каратэ и вольного бокса, которая просуществовала до I960 года, когда она по финансовым причинам вошла на правах секции в состав федерации дзюдо, дзю-дзюцу и сходных дисциплин. Еще через 10 лет эта секция преобразовалась во французский союз карата, и так одна реорганизация следовала за другой.

Соревнования и стили. По 1975-й год включительно все соревнования каратэ во Франции проводились согласно правилам «бесконтактного» поединка ЯАК. В 1976 году были проведены первые соревнования по фулл-контакт каратэ согласно правилам Ассоциации профессионального каратэ (А. Бэнкса) и Всемирной всестилевой организации каратэ (ВАКО). Известность в соревнованиях по фулл-контакт каратэ получили в те годы Доминик Валера, Роже Паши и Франсуа Птитдеманж. В 1978 году Ален Сетрук провел первый кубок Франции по каратэ Кёкусин. В декабре 1980 состоялся первый чемпионат Франции по контактному каратэ, и с тех пор соревнования проводятся по самым разным правилам.

Сегодня во Франции известны следующие стили каратэ: Вадо-рю, Годзю-рю (в трех вариантах), Кёкусин-рю, Кэнпокан-рю, Сёриндзи-рю, Сёрин-рю, Сётокай-рю, Сётокан-рю, Сидокан-рю, Сито-рю, Уэчи-рю.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2283;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.