Принципы производства по делу о НТП (нарушение таможенных правил)


  • принцип оперативности (установление сроков производства по делу);
  • принцип объективной истины (всесторонность, полнота, объективность);
  • принцип состязательности; принцип равенства; принцип публичности и гласности;
  • принцип использования национального языка; принцип непрерывности.

Существует также ряд обстоятельств, исключающих производство по делу о НТП (ст.24.5 КоАП): отсутствие события НТП, отсутствие состава правонарушения, невменяемость лица, совершившего НТП, крайняя необходимость, издание акта амнистии, отмена акта, устанавливающего ответственность за НТП, истечение сроков наложения наказания, наличие уголовного дела в отношении лица, привлекаемого к ответственности за НТП, смерть лица и т.д.

Стадии административного производства

Возбуждение дела об административном правонарушении в области таможенного дела.

На данной стадии устанавливается факт правонарушения, определяется подведомственность. Обязательный судебный порядок рассмотрения дел предусмотрен для тех НТП, которые квалифицируются по ст. 16.1 КоАП РФ.

Таможенные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных еч 16.2-16.23 КоАП РФ. Федеральная таможенная служба может принять к рассмотрению любое дело о НТП, если оно совершено на территории РФ, а также передать его в любой таможенный орган на рассмотрение.

На данной стадии составляется протокол по делу о НТП (в нём указываются дата, место его составления, должность лица, составившего протокол, сведения о нарушителе, место, время совершения нарушения, нормативный акт, предусматривающий ответственность за данное нарушение, объяснения нарушителя). Протокол направляется судье или таможенному органу, уполномоченному рассматривать дело в течение суток с момента составления.

Рассмотрение дела.

Это центральная стадия административного производства, на которой осуществляется подготовка к рассмотрению дела, решается вопрос о применении к нарушителю административного наказания. Дела об административных правонарушениях рассматриваются по месту их совершения, по месту нахождения органа, проводившего расследование, либо по месту жительства нарушителя. Орган при рассмотрении дела должен выяснить: было ли совершено правонарушение, виновно ли данное лицо, подлежит ли оно административной ответственности, причинён ли имущественный ущерб.

Срок рассмотрения дела составляет пятнадцать дней со дня получения судьёй протокола о НТП. В результате рассмотрения выносится постановление о назначении наказания либо о прекращении производства по делу о НТП. Постановление должно содержать наименование органа, вынесшего постановление, дату рассмотрения дела, сведения о лице, в отношении которого рассматривается дело, нормативный акт, предусматривающий ответственность за нарушение, а также принятое решение.

По результатам рассмотрения дела может быть вынесен иной документ, не затрагивающий существо дела, но влияющий на ход и характер производства по делу - определение. В виде определения выносится решение о передаче дела судье, таможенному органу и должностному лицу, уполномоченному назначать административные наказания иного вида или размера; о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.

Постановление вступает в законную силу: после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано. Не подлежит исполнению постановление о наложении административного наказания, если оно не было обращено к исполнению в течение трёх месяцев со дня его вынесения.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 125;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.