Особенности учета в организациях торговли. Учет и оценка товаров.


Бухгалтерский учет в торговых организациях происходит в соответствии с законом «О бухгалтерском учете», который предполагает установление единых стандартов его организации и ведения.Выделяют два типа торговли, это оптовая торговля и розничная.Такая классификация существенно влияет на особенности учета в торговле. Например, в зависимости от того, какой тип преобладает на том или ином предприятии, в значительной мере зависят технологии складского учета, порядок учета и оприходования хранимой продукции, процедуры ее оформления и поставки потребителям.Основные особенности учета в торговле состоят в следующем:единообразии оценочных процедур при всех операциях торговой цепи от оприходования товара до его реализации;необходимости выбора способа оценки (методы себестоимости, ФИФО, ЛИФО) товаров при проведении их списания;необходимости установления способа отражения в бухучете приобретаемой товарной продукции;гарантированной достоверности учетной информации и отчетности, которая обеспечивается путем проведениярегулярных инвентаризаций;разработке необходимых шаблонов учетной документации, если таковая не предусмотрена типовыми образцами;разработке внутренних процедур и технологий документооборота;выработке методик контроля предпринимательской деятельности, которые учитывают особенности учета в торговле.

Одним из основных документов системы бухучета в торговле является книга учета доходов и расходов, которую должны вести, кроме собственно государственных предприятий торговли, и иные субъекты, в том числе ИП, которые для налогообложения используют упрощенную систему.

Учет товаров.Понятие и оценка товаровПорядок оценки товаров определен ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», в соответствии с которым товары принимаются на учет по фактической себестоимости.Фактической себестоимостью товаров, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение (с учетом суммовых разниц), за исключением НДС и иных возмещаемых налогов; полученных по договору дарения или безвозмездно — их рыночная стоимость; полученных по "договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами, — стоимость активов переданных или подлежащих передаче организацией.Организации, осуществляющие торговую деятельность, могут включать затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, в состав расходов на продажу.

При отпуске товаров в продажу или ином выбытии (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) их оценка производится одним из следующих способов: по себестоимости единицы, По средней себестоимости, по себестоимости первых по времени приобретения товаров (способ ФИФО), по себестоимости последних по времени приобретения товаров (способ ЛИФО).

Для обобщения информации о наличии и движении товаров используют синтетический счет 41 «Товары».Приобретенные товары и тара принимаются на учет по счету 41 «Товары» по стоимости их приобретения. Принятые на учет товары отражают по дебету счета 41 и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и других счетов.Поступление товаров можно отражать с использованием счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» в порядке, аналогичном для учета соответствующих операций с материалами.При признании выручки от продажитоваров проданные товары списывают в дебет счета 90 «Продажи» с кредита счета 41 «Товары».Готовые изделия, приобретенные для комплектации и не включаемые в себестоимость проданной продукции, при их использовании списываются с кредита счета 41, в зависимости от момента признании выручки, в дебет счетов 45 или счета 90.

Учет товаров.Товары учит в соотв с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов». Их можно учитывать 2 способами: 1) по факт себест (41) 2) попродаж ценам (42 –товарная наценка). Способ должен быть зафиксирован в учетной политике орган. Фирма с розн торг могут учит товары и по факт себ и по продаже. Оптовые фирмы учит товары только по факт себ в бух балансе отраж только по факт себ-сти.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 165;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.