Особенности учета в малых предприятиях.


Согласно федеральному законодательству, к малым предприятиям относятся коммерческие организации, потребительские кооперативы, фермерские хозяйства, а также индивидуальные предприниматели и физические лица, которые осуществляют свою деятельность без образования юрлица. При этом они должны отвечать нескольким критериям, основные из которых это средняя численность работников (до ста человек) и выручка от реализации без НДС (до 400 млн. руб.).

Напомним, что обязанность ведения бухгалтерского учета возлагается на хозяйствующий субъект вне зависимости от его статуса.Особенности бухучета на малом предприятииВедение бухгалтерского учета в малой компании соответствует единым требованиям бухгалтерского и налогового законодательства. Обязанность ведения бухгалтерского учета и ответственность за это возлагается на руководителей предприятия. При этом у них есть несколько путей организации учета: создать отдел бухгалтерии, пригласить штатного специалиста, передать бухучет на аутсорсинг в компанию или частному бухгалтеру или вести учет самостоятельно.

Особенности бухучета на малом предприятии проявляются уже в возможности выбора системы регистров учета. Для малой компании предлагаются два варианта: единая журнально-ордерная форма или специальная журнально-ордерная форма для маленьких предприятий. Выбирать следует, исходя из масштаба производства, численности работников и потребностей фирмы.

Например, малым предприятиям производственной сферы рекомендуется единая форма. Занятые же торговлей и прочей посреднической деятельностью могут воспользоваться упрощенной формой регистров. Также можно самостоятельно адаптировать регистры бухучеты к особенностям деятельности.В обязанности ведения бухгалтерского учета входит составление и принятие учетной политики. Утвердить этот документ необходимо в течение 90 дней с момента госрегистрации. К особенностям бухучета также можно отнести и возможность применения упрощенной формы бухгалтерского учета, которая может вестись на предприятиях, где совершается до 30 операций в месяц, и где не производятся продукции и работы, связанные с большими расходами на материальные ресурсы.Простая форма ведения бухучета состоит в регистрации всех операций в книге учета фактов хоздеятельности (К-1).Обязанность ведения бухгалтерского учета прямо прописана в законодательстве, поэтому избежать санкций за его отсутствие, в случае чего, не удастся. Для малых предприятий учет на самом деле несколько упрощен, поэтому ссылаться на его запутанность больше нет смысла.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 123;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.