Методы экономического управления


Среди экономических методов управления, которые могут находить применение в сфере физической культуры и спорта, необходимо выделить следующие:

1. Методы экономического воздействия.

2. Централизованный плановый метод.

3. Метод кредитования.

4. Метод хозяйственного расчета.

Методы экономического воздействия направлены на реализацию объективных экономических интересов. Материальное воздействие здесь выступает в 3-х формах:

- общественной;

- коллективной;

- индивидуальной.

К общественной форме в первую очередь относятся моральные стимулы. Методы экономического воздействия на коллективные и индивидуальные интересы могут иметь как положительную направленность (материальное стимулирование), так и отрицательную (материальные санкции).

К материальному стимулированию относятся: премия, заработная плата и др. К материальным санкциям относятся: штрафы, лишение премий, прекращение финансирования и др. Методы экономического воздействия находят широкое применение при переходе на контрактную систему работы в нашей сфере.

Централизованный плановый метод позволяет:

- определить направления и цели развития видов спорта и физической культуры по регионам страны;

- правильно распределить трудовые и финансовые ресурсы;

- внедрить достижения научно-технического прогресса;

- контролировать проведение и выполнение плановых заданий.

Характерная особенность этого метода - директивность, то есть обязательность выполнения установленных показателей и нормативов (Госзаказ). Поэтому этот метод иногда путают с административным.

Кредит - крупнейший источник формирования средств. Применение кредитования в качестве экономического метода управления предполагает централизованное установление условий в заёмных средствах. Необходимо отметить, что этот экономический метод управления в сфере физической культуры и спорта используется очень редко (до 20%). Кредит может быть использован хозрасчётными и арендными организациями, имеющими самостоятельный баланс (счёт в банке) и наделенными в установленном порядке собственными оборотными средствами.

Метод кредитования мало используется в физкультурном движении, но это прогрессивный экономический метод. Основными его принципами являются:

1. Возвратность (если средства не возвращаются, то это финансирование).

2. Срочность возврата (то есть возврат в срок).

3. Целенаправленность (строительство спортсооружений, приобретение спортивного инвентаря).

4. Материальная обеспеченность (кредит обеспечивается залогом спортсооружения и продукцией).

5. Повторность (новые кредиты выдаются при условии погашения ранее выданных и уплаты процента за пользование ими).

Хозяйственный расчет (наиболее эффективный) - это экономический метод управления, обеспечивающий определенную хозяйственную самостоятельность спортивных организаций при условии выполнения плана. Он определяет обязательную самоокупаемость, рентабельность, взаимосвязь итогов деятельности с материальным поощрением. Существование хозрасчета невозможно без основных пяти принципов:

1. Плановость.

2. Имущественная ответственность (материальная).

3. Хозяйственная самостоятельность.

4. Материальное стимулирование работников.

5. Самоокупаемость и самофинансирование.

Хозрасчет бывает полным и частичным (внутренним). Полный хозрасчёт может обеспечить только та организация, которая способна выполнять договора и любые обязательства с внешними и внутренними организациями и имеет свой финансовый счет в банке.

Существуют 3 модели хозрасчёта. Первые две модели получили свое название от двух форм оплаты труда.

Первая модель. Фонд заработной платы включается в хозрасчётный доход и таким образом он гарантируется, а фонд материального поощрения образуется из остаточной прибыли.

Вторая модель. На заработную плату идет остаток выручки - после вычета материальных затрат, расчета с бюджетом и вышестоящими организациями, после выплаты процентов по кредитам, образования фондов социального развития.

Третья модель. Это аренда. Она является наиболее перспективной моделью хозрасчета. Аренда позволяет достигнуть более высокого уровня самостоятельности. Оплата труда здесь производится после конечного результата, а также выплаты всех платежей. Эта модель хозрасчета включает в себя три вида аренды:

- аренду имущества (организации, спортсооружения);

- внутрихозяйственную аренду (арендный подряд);

- семейную или индивидуальную аренду.

Все три этих вида могут находить применение в сфере физической культуры и спорта. Прежде чем перейти на новую форму управления в экономике (аренду), необходимо получить согласие вышестоящего органа, что, на наш взгляд, является слабым местом в Законе об «аренде» (например: конфликт между коллективом гостиницы «Спорт» и Агентством ФКиС РК).

Регламентируются отношения арендодателя с арендатором договором аренды. В нём фиксируется, с разбивкой по годам, в абсолютной сумме размер арендной платы, амортизационные отчисления, средства ремонтного фонда, а также отчисления в централизованные фонды и резервы арендодателя, то есть вышестоящие организации. Пример успешного перехода на аренду – Центральный учебно-спортивный комбинат «Спартак» в Москве.

При первой и второй формах хозрасчета все фонды экономического стимулирования строго нормируются.

При использовании третьей модели хозрасчета предоставляется право самостоятельно определять размеры фондов развития производства и социального развития.

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 913;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.