Ранжирование функциональных требований


Состав и содержание включенных в Профиль защиты функциональных требований определяются средой эксплуатации ИТ–продукта. Чтобы обосновать выбор тех или иных требований и не вступать в противоречие с существующими стандартами в области безопасности ИТ–продуктов, функциональные требования, приведенные в "Федеральных критериях", ранжируются по уровням с помощью следующих четырех критериев: широта сферы применения, степень детализации, функциональный состав средств защиты, обеспечиваемый уровень безопасности.

Широта сферы применения определяется множеством сущностей к которому могут быть применены данные требования, а именно:

- пользователи системы, субъекты и объекты доступа;

- функции ТСВ и интерфейс взаимодействия с ТСВ;

- аппаратные, программные и специальные компоненты ТСВ;

- множество параметров конфигурации ТСВ.

Например, требования из разделов управления доступом, аудита, обеспечения работоспособности, мониторинга взаимодействий и простоты использования ТСВ могут относиться только к определенному подмножеству объектов доступа и параметров конфигурации ТСВ. Обеспечение прямого взаимодействия с ТСВ требуется только для некоторого подмножества функций ТСВ.

Степень детализации требований определяется множеством атрибутов сущностей, к которым применяются данные требования – либо ко всем атрибутам пользователей, субъектов или объектов, либо только к некоторому подмножеству этих атрибутов. Например, требования из разделов управления доступом, аудита и мониторинга взаимодействий могут относиться только к некоторому подмножеству атрибутов субъектов и объектов – к правам доступа, групповым идентификаторам пользователей, но не к атрибутам состояния субъектов и объектов и не к индивидуальным идентификаторам.

Функциональный состав средств защиты определяется множеством функций включенных в ТСВ для реализации той или иной группы функциональных требований. Например, политика управления доступом может включать либо произвольное, либо нормативное управление доступом, или и то, и другое одновременно.

Обеспечиваемый уровень безопасности определяется условиями, которых функциональные компоненты ТСВ способны противостоять заданному множеству угроз, отказам и сбоям. Например, нормативное правление доступом обеспечивает более высокий уровень безопасности, чем произвольное в силу его способности противостоять атакам типа "троянского коня".

Ранжирование всегда предполагает установление некоторого отношения порядка. Однако, независимое ранжирование функциональных требований по каждому из описанных критериев, хотя и дает некоторое представление о различиях между функциональными возможностями средств защиты, не позволяет установить четкую, линейную шкалу оценки уровня безопасности. Строгого отношения порядка, определенного на множестве функциональных требований не существует, т.к. значение требований и уровень обеспечиваемой ими защиты зависят не только от их содержания, но и от назначения ИТ–продукта и среды его эксплуатации. Для одних систем наиболее важными будут идентификация и аутентификация пользователей, а для других – реализация политики управления доступом или обеспечение работоспособности.

Поэтому в "Федеральных критериях" отсутствуют рекомендации как по выбору и применению тех или иных функциональных требований, так и по определению их роли в системе обеспечения безопасности. Вместо жестких указаний этот документ содержит согласованный с предшествующими ему стандартами ("Оранжевая книга", "Европейские критерии") ранжированный перечень функциональных требований и предоставляет разработчикам Профиля защиты возможность самостоятельно сделать выбор необходимых методов и средств обеспечения безопасности, основанный на назначении и специфике среды эксплуатации ИТ–продукта.

Приводимое ранжирование не противоречит предшествующим стандартам и вводится для исключения ошибок в определении степени защищенности системы из-за неправильной оценки значимости отдельных групп требований. Кроме того, ранжирование предоставляет разработчикам и пользователям возможность для обоснованной оценки реально обеспечиваемого уровня безопасности.

Применение критериев ранжирования к различным группам функциональных требований представлено в табл. 13.3.

Таблица 13.3. Ранжирование функциональных требований «Федеральных критериев»

Функциональные требования Широта сферы применения Степень детализации Функциональный состав средств защиты Обеспечиваемый уровень безопасности
Реализация политики безопасности        
Политика аудита        
Идентификация и аутентификация     * *
Регистрация в системе     *  
Обеспечение прямого взаимодействия с ТСВ *   *  
Регистрация и учет событий     * *
Политика управления доступом * * *  
Контроль скрытых каналов *   *  
Политика обеспечения работоспособности        
Контроль за распределением ресурсов *   *  
Отказоустойчивость - - - -
Управление безопасностью     * *
Мониторинг взаимодействий * * *  
Логическая защита ТСВ     *  
Физическая защита ТСВ     * *
Самоконтроль ТСВ *   *  
Инициализация и восстановление ТСВ     *  
Ограничение привилегий при работе с ТСВ   *    
Простота использования ТСВ *   *  


Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 414;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.