Таксономия функциональных требований


Функциональные требования "Федеральных критериев" разделены на восемь классов и определяют все аспекты функционирования ТСВ. Таксономия классов функциональных требований приведена на рис. 13.3. Все классы имеют непосредственное отношение к обеспечению безопасности функционирования ТСВ. Реализация политики безопасности должна быть поддержана средствами, обеспечивающими надежность функционирования как самой ТСВ, так и механизмов осуществления политики безопасности. Эти средства также входят в состав ТСВ, хотя, с точки зрения противодействия угрозам, вносят только косвенный вклад в общую защиту ИТ–продукта.

Поскольку "Федеральные критерии" по сравнению с "Оранжевой книгой" являются стандартом нового поколения, и, кроме того, никогда не рассматривались в отечественных публикациях, остановимся на функциональных требованиях более подробно.

Требования к реализации политики безопасности описывают Функции ТСВ, реализующие политику безопасности, и состоят из четырех групп: требования к политике аудита, политике управления доступом, политике обеспечения работоспособности и управлению безопасностью. Эти требования носят общий характер, что позволяет рассматривать их в качестве прототипа, обеспечивающего поддержку широкого спектра политик и моделей безопасности.

Рисунок 13.3. Таксономия функциональных требований «Федеральных критериев»

Политика аудитавключают разделы, относящиеся к идентификации и аутентификации, процедуре регистрации пользователя в системе, обеспечению прямого взаимодействия с ТСВ, а также регистрацию и учет событий. Основная задача политики управления аудитом – обеспечить возможность однозначной идентификации субъекта, ответственного за те или иные действия в системе.

Идентификация и аутентификация позволяют установить однозначное соответствие между пользователями и представляющими их в ВС субъектами разграничения доступа, а также подтвердить подлинность этого соответствия.

Регистрация пользователя в системе означает создание субъекта взаимодействия, с идентификатором которого будут ассоциироваться все последующие действия пользователя. К процедуре регистрации также относится учет места, времени и других параметров подключения к системе и ее блокирование во время отсутствия пользователя.

Обеспечение прямого взаимодействия с ТСВ гарантирует, что пользователь взаимодействует с компонентами ТСВ напрямую, т.е. информация, которая передается в ТСВ и обратно, не подвергается перехвату или искажению. Поддержка прямого взаимодействия с ТСВ особенно важна для управления безопасностью (например, при администрировании прав доступа и полномочий пользователей).

Регистрация и учет событий в системе позволяет распознавать потенциально опасные ситуации и сигнализировать о случаях нарушения безопасности. Регистрация событий включает распознавание, учет и анализ действий пользователя, представляющих интерес с точки зрения безопасности.

Политика управления доступомсодержит следующие разделы: произвольное управление доступом, нормативное управление доступом и контроль скрытых каналов утечки информации. Политика управления доступом является основным механизмом защиты т. к. непосредственно обеспечивает конфиденциальность и целостность обрабатываемой информации.

Произвольное управление доступом позволяет осуществлять назначение прав доступа с точностью до идентифицируемых субъектов и объектов, а также поддерживаемых типов доступа и, кроме того, обеспечивает контроль за распространением прав доступа среди субъектов.

Нормативное управление доступом, в отличие от произвольного, основано на контроле информационных потоков между субъектами и объектами и их атрибутах безопасности, что позволяет регламентировать порядок использования информации в системе и противостоять атакам типа "троянского коня".

Контроль скрытых каналов утечки информации включает технические и административные меры, направленные на ликвидацию таких каналов посредством минимизации объема совместно используемых ресурсов и введения активных "шумовых помех". Политика обеспечения работоспособности системы включают контроль за распределением ресурсов и обеспечение отказоустойчивости Обеспечение работоспособности позволяет гарантировать доступность ресурсов и сервиса системы, а также корректное восстановление системы после сбоев.

Контроль за распределением ресурсов осуществляется посредством введения ограничений (квот) на их потребление или приоритетной системы распределения ресурсов.

Обеспечение отказоустойчивости входит в сферу безопасности наравне с другими требованиями, т. к. противостоит угрозам работоспособности.

Управление безопасностьюрегламентируют следующие аспекты функционирования системы:

- компоновка, установка, конфигурация и поддержка ТСВ;

- администрирование атрибутов безопасности пользователей (идентификаторов, полномочий, доступных ресурсов и т.д.);

- администрирование политики управления доступом;

- управление потреблением ресурсов системы;

- аудит действий пользователей.

Мониторингвзаимодействий. Требования этого раздела регламентируют порядок взаимодействия между компонентами системы и прохождения информационных потоков через ТСВ. Реализация политики безопасности будет эффективна только в том случае, если все без исключения взаимодействия в системе, т. е. доступ к объектам, ресурсам и сервису осуществляются при обязательном посредничестве ТСВ.

Логическая защита ТСВ. Требования данной группы устанавливают порядок доступа к внутренним компонентам ТСВ (данным и программам). ТСВ должна быть защищена от внешних воздействий со стороны непривилегированных пользователей, в противном случае искажение программ и данных, находящихся в ТСВ может привести к полному по давлению функций защиты.

Необходимо подчеркнуть, что политика безопасности, монитора взаимодействий и логическая защита ТСВ являются обязательными компонентами всех Профилей защиты вне зависимости от назначения и среды применения ИТ–продукта.

Физическая защита ТСВ. Требования этой группы задают ограничения на физический доступ к компонентам ТСВ, а также допустимые физические параметры среды функционирования ВС.

Самоконтроль ТСВ. Требования, касающиеся самоконтроля ТСВ, определяют возможности обеспечения контроля корректности выполнения функций ТСВ и целостности программ и данных, входящих в ТСВ. Выполнение этих требований позволяет вовремя обнаруживать нарушения целостности компонентов ТСВ, произошедшие либо в результате целенаправленного воздействия, либо вследствие сбоя в работе аппаратных или программных средств, и осуществлять восстановление целостности ТСВ.

Инициализация и восстановление ТСВ. Требования данной группы устанавливают возможности ТСВ по контролю за процессом собственной инициализации и способности к самовосстановлению после сбоев. Процесс восстановления после сбоя должен происходить без нарушений функционирования, даже временного, средств защиты. Восстановленное состояние ТСВ должно соответствовать требованиям политики безопасности, мониторинга взаимодействий и самоконтроля целостности.

Ограничение привилегий при работе с ТСВ. Требования этой группы устанавливают порядок назначения полномочий для работы с ТСВ. Основным принципом назначения таких полномочий является принцип минимальной достаточности. Это обеспечивается посредством постоянного контроля и, при необходимости, автоматического понижения привилегий пользователей при обращении к компонентам или сервису ТСВ. Соблюдение этого принципа позволяет минимизировать нарушения целостности в случае возникновения сбоев или нарушений безопасности.

Простота использования ТСВ.Эти требования обеспечивают Удобство пользования возможностями ТСВ как для высококвалифицированных администраторов, ответственных за функционирование и безопасность системы, так и для рядовых пользователей, а также для разработчиков прикладных программ, взаимодействующих с ТСВ. К этому классу требований относятся: порядок реагирования ТСВ на ошибки в действиях пользователей и попытки нарушения безопасности, устанавливаемые по Умолчанию полномочия, интерфейс пользователей и администратора.

Объем и глубина реализации функциональных требований зависит от того, какую степень защищенности должна обеспечивать ТСВ конкретного ИТ–продукта, а также от того, какие угрозы безопасности возможны в среде его эксплуатации. Степень обеспечения требуемого уровня защищенности зависит от реализованной политики безопасности, от квалификации ответственного за безопасность персонала, от правильности администрирования ТСВ и соблюдения рядовыми пользователями правил политики безопасности.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 407;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.