ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ


! Знаки препинания ставятся между однородными членами предложения одного ряда:Роса блестела и переливалась золотыми и голубыми огоньками на траве, на песке и на листьях берез и осин.

1. О, О, О Звуки росли, ширились, крепли.
2. О, а О но да=но зато однако Он поворчал, но согласился.
3. как О, так и О не только О, но и О не столько О, сколько О если не О, то О не то чтобы О, а О Было холодно не только на улице, но и в доме. Она не то чтобы красива, а привлекательна.
4. ни О, ни О то О, то О не то О, не то О Музыка то умолкала, то звучала вновь.
5. О и О да=и или либо и О, и О О, и О, и О О и О, О и О О и О и О при более тесной связи между двумя однородными членами Он не знал или не помнил её имени. И лес, и луг освещались солнцем. Роса блестела на траве, и на крыше дома, и на дорожках. Мы собирали травы и ягоды, грибы и орехи. Вода давно сбыла в Тереке и быстро сбегала и сохла по оврагам.

 

!ЗАПЯТАЯ НЕ СТАВИТСЯ внутри устойчивых выражений: ни свет ни заря, ни рыба ни мясо.

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ОБОБЩАЮЩИХ СЛОВАХ

Обобщающие слова являются тем же членом предложения, что и однородные члены, но имеет более общее значение, которое конкретизируется в однородных членах.

1. О: О, О, О. О, как-то: О, О, О. а именно: например: Снег покрыл всё: деревья, дома, стога сена. К краснолесью относятся хвойные деревья, как-то: сосна, ель, пихта.
2. О, О, О – О. О, О, О – словом, одним словом, короче (иначе) говоря, Стол, кресла, стулья – всёстояло в беспорядке. Стол, кресла, стулья –словом, всё стояло в беспорядке.
3. О: О, О, О - …(предложение продолжается после ряда однородных членов) Везде: на деревьях, стогах, домах – лежал снег.

 

ОБОСОБЛЕНИЕ СОГЛАСОВАННЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ, ВЫРАЖЕННЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ И ПРИЧАСТИЯМИ

1. СУЩ., /\/\/\/\/\/\/\/\/\, прич. оборот прил. с зависимыми словами Тропа, ведущая к лесу, огибала холм. Нас окружал вековой бор, равный по величине целому княжеству.
2. СУЩ., О и О, Дождь, упорный, беспощадный, шёл третью неделю.
3. /\/\/\/\/\/\/\/\/\, СУЩ. причина уступка Усталые до последней степени (почему?), альпинисты не могли продолжать своё восхождение. Обычно спокойный (вопреки чему?), оратор на этот раз сильно волновался.
4. /\/\/\/\/\/\/\/\/\, … СУЩ. любое определение, отделенное от определяемого слова другими членами предложения Окутанная смоляными запахами, плыла таёжная тишина.
5. ЛИЧНОЕ МЕСТ., /\/\/\/\/\/\/\/\/\, любое определение: одиночное или распространенное Я, растерянный, остался один в пустой жаркой степи.
6. /\/\/\/\/\/\/\/\/\, ЛИЧНОЕ МЕСТ. любое определение: одиночное или распространенное Раненые, они снова ползли на камни.
7. /\/\/\/\/\/\/\/\/\ СУЩ. Ведущая к лесу тропа огибала холм.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1863;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.