ПРАВОПИСАНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ СОЮЗОВ


1. Выяснить, чем является слово: союзом или другой частью речи.

2. Запомнить написание союза

СОЮЗЫ ДРУГИЕ ЧАСТИ РЕЧИ
1. тоже = и, как и, также - значение присоединения - нельзя поставить вопрос -нельзя отбросить ЖЕ Завтра тоже будет дождь. 1. то же (мест.+част.) = то именно, то же самое   - можно поставить вопрос: что? какое? - можно отбросить ЖЕ Делал то же, что и вчера
2. также = и, тоже, ещё, кроме того - значение присоединения - нельзя поставить вопрос - нельзя отбросить ЖЕ Следует также обратить внимание на недостатки. 2. так же (нареч.+част.) = так именно - значение сравнения - можно поставить вопрос: как? - можно отбросить ЖЕ Следующий день прошёл так же, как и предыдущий
3. чтобы - нельзя поставить вопрос - нельзя отбросить или переставить БЫ - в некоторых случаях = для того чтобы Выйди пораньше, чтобы не опоздать 3. что бы (мест.+част.) - можно поставить вопрос: что? - можно отбросить или переставить БЫ - указывает на предмет Что бы мне почитать?
4. зато = но, однако, взамен - нельзя поставить вопрос Пасмурно, зато тепло. 4. за то (предл.+мест.) - можно поставить вопрос: (за) что? какое? За то задание получил четвёрку.
СОЮЗЫ, НАРЕЧИЯ МЕСТОИМЕНИЯ С ПРЕДЛОГАМИ
Возможна замена синонимами: оттого= потому отчего = почему причина потому= оттого почему = отчего Надо извиниться, потому что ты неправ.   зачем= для чего цель Зачем ты сделал это?   затем = для того цель = потом время Я пришёл затем, чтобы попрощаться. Прочитай текст, затем составь план.   притом = причём = к тому же причём = притом = к тому же Погода холодная, притом сырая.   поэтому = потому = вследствие этого Пошёл дождь, поэтому поход отменили. Подразумевается предмет или признак. Замена синонимами невозможна от того от чего по тому по чему От того, что ты скажешь, зависит всё.   за чем За чем именно (за какой вещью) ты пришёл? за тем За тем домом поворот направо.   при том при чём При чём здесь я? При том клубе есть театральная студия. по этому По этому маршруту мы не пойдём.

НЕ С РАЗЛИЧНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2411;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.