Организационные основы ГО


4.2 Организационную основу ГО составляют органы управления, силы и средства объекта, в компетенцию которых входят вопросы защиты персонала и материальных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также в следствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4.3 Руководство гражданской обороной на объекте осуществляет руководитель объекта, который по должности является руководителем ГО объекта.

4.4 Руководителю ГО объекта в пределах его полномочий и в установленном порядке предоставлено право вводить в действие план ГО, принимать решения по эвакуации и рассредоточению, издавать приказы по вопросам ГО, которые являются обязательными для исполнения должностными лицами, рабочими и служащими.

4.5 Руководитель ГО объекта осуществляет руководство гражданской обороной непосредственно через орган управления, уполномоченный на решение задач в области ГО – штаб по делам ГО и ЧС.

4.6 Штаб ГОЧС объекта создается с целью обеспечения:

а) планирования и проведения мероприятий по гражданской обороне;

б) создания и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию локальной системы оповещения;

в) обучения работников объекта способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие ЧС природного и техногенного характера;

г) создания и содержания в интересах ГО запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;

д) проведения мероприятий по поддержанию и повышению устойчивого функционирования объекта в военное время;

е) создания и поддержания в соответствующих степенях готовности ГО нештатных НАСФ и спасательных служб (СпСл) объекта.

4.7 Начальник штаба по делам ГОЧС объекта является по должности заместителем руководителя ГО и имеет право отдавать от его имени распоряжения по вопросам ГО, обязательные для исполнения подчиненными ему должностными лицами, НАСФ и СпСл, рабочими и служащими объекта. О наиболее важных распоряжениях, отданных по своей инициативе, руководитель органа управления ГО докладывает руководителю ГО.

4.8 Количество штатных должностей и численность штаба по делам ГОЧС объекта определяется , исходя из требований постановления Правительства РФ от 10 июля 1999 г. N 782 в редакции постановления Правительства РФ от 2 декабря 2004 г. № 724 и приказа от 31 июля 2006 г. № 440 «Об утверждении Примерного положения об уполномоченных на решение задач в области ГО структурных подразделениях (работниках) организаций».

4.9 На должности работников штаба по делам ГО и ЧС объекта назначаются лица, имеющие соответствующую подготовку.

Совмещение должности заместителя руководителя ГО – начальника штаба ГОЧС объекта с другими должностями, не связанные с выполнением задач в области ГО, не допускается.

4.10 Положение о штабе по делам ГО и ЧС, функциональные обязанности работников штаба и штатное расписание утверждает руководитель ГО.

4.11 Для решения вопросов инженерно-технического обеспечения производства и мероприятий ГО, вопросов, связанных с подготовкой объекта к устойчивому функционированию в мирное и военное время назначается заместитель руководителя ГО по инженерно-техническому обеспечению.

4.12 Заместитель руководителя ГО по ИТО – главный инженер возглавляет комиссию по повышению устойчивости функционирования (далее по тексту ПУФ) объекта в мирное и военное время.

Деятельность комиссии по ПУФ объекта регламентируется положением об этой комиссии, которое разрабатывается председателем комиссии совместно со штабом по делам ГОЧС, с главными специалистами и утверждается руководителем ГО объекта.

4.13 Для решения вопросов материально-технического обеспечения производства и мероприятий ГО, подготовки загородной зоны к приему эвакуируемых, их размещению и первоочередному жизнеобеспечению назначается заместитель руководителя ГО по материально-техническому обеспечению.

4.14 Заместитель руководителя ГО по МТО возглавляет ОГ загородной зоны, разрабатывает и утверждает у руководителя ГО функциональные обязанности личного состава оперативной группы.

4.15 Для решения вопросов, связанных с подготовкой и проведением эвакуационных мероприятий в мирное и военное время, из числа заместителей руководителя объекта по кадрам назначается заместитель по эвакуации, который возглавляет объектовую эвакуационную комиссию и является ее председателем.

4.16 Деятельность объектовой эвакуационной комиссии регламентируется положением о комиссии, которое разрабатывает заместитель руководителя ГО по эвакуации – председатель эвакокомиссии и утверждает руководитель ГО объекта.

4.17 Для обеспечения действий НАСФ объекта в ходе организации проведения АСДНР создаются спасательные службы (СпСл) объекта.

Задачи, организация и функции СпСл объекта определяются положениями о службах, которые разрабатываются начальниками служб совместно со штабом по делам ГОЧС, подписываются начальниками служб и утверждаются руководителем ГО объекта.

Ответственность за создание, оснащение, подготовку и готовность СпСл возлагается на руководителя структурного подразделения объекта, на базе которого они созданы.

4.18 Начальники СпСл назначаются из числа руководителей структурных подразделений, главных (ведущих) специалистов объекта и являются непосредственными начальниками для всего личного состава служб.

4.19 НАСФ объекта создаются для проведения АСДНР и первоочередного жизнеобеспечения рабочих и служащих, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также для участия в тушении пожаров, в обнаружении и измерении уровней и степени РХБ заражения, обеззараживания людей, техники, срочном восстановлении функционирования необходимых КЭС и других объектов жизнеобеспечения объекта.

4.20 На объекте создаются СпСл: спасательные, медицинские, противопожарные, инженерные, аварийно-технические, связи, радиационной и химической разведки и наблюдения, охраны общественного порядка.

4.21 Личный состав формирований комплектуется за счет численности работников объекта, продолжающих работу в период мобилизации и в военное время.

4.22 В формирования могут быть зачислены граждане Российской Федерации: мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, женщины в возрасте от 18 до 55 лет, за исключением военнообязанных, имеющих мобилизационные предписания, инвалидов 1, 2 и 3 группы, беременных женщин, женщин, имеющих среднее или высшее медицинское образование, имеющих детей в возрасте до 3 лет.

4.23 Личный состав зачисляется в формирования на основании приказа руководителя ГО объекта.

Не реже двух раз в году проводится уточнение укомплектованности формирований личным составом и обеспеченности их специальной техникой согласно табелям (нормам) оснащения.

4.24 Оснащение формирований осуществляется за счет специальной техники и имущества, не предназначенными при объявлении мобилизации для поставки в ВС РФ и имеющихся на объекте, а при их отсутствии или недостаточном количестве – за счет заблаговременного закрепления за формированиями специальной техники и имущества других организаций. Закрепление за формированиями специальной техники и имущества других организаций производится на договорной основе. Непосредственная передача специальной техники и имущества осуществляется с введением соответствующей степени готовности ГО.

4.26 Деятельность формирований осуществляется в соответствии с планом ГО объекта.

Структурное подразделение, создающее формирования:

а) разрабатывает штаты и табели оснащения формирований специальной техникой и имуществом;

б) укомплектовывает формирования личным составом, оснащает их техникой и имуществом;

в) разрабатывает функциональные обязанности л/состава формирований, планы приведения их в готовность и другую документацию;

г) осуществляет подготовку и руководство деятельностью формирований;

д) поддерживает формирования в состоянии постоянной готовности к выполнению возложенных на них задач по штатному предназначению.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2626;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.