Вкажіть особливості методики виконання метрологічної експертизи технічної документації та її основні задачі.


Основной целью метрологической экспертизы является анализ и оценка технических решений по выбору параметров, подлежащих измерению, установлению норм точности и обеспечению методами и средствами измерений технологического процесса изготовления продукции, подлежащей выпуску.

В задачи метрологической экспертизы технической документации входят:

  • установление правильности метрологических терминов и наименования физических величин и их единиц;
  • определение номенклатуры контролируемых (измеряемых) параметров;
  • оценка правильности выбора средств и методов измерений заданному уровню точности и др.

Метрологическую экспертизу проводит эксперт на основании перечня технических документов, подлежащих экспертизе и утвержденных руководителем предприятия-разработчика технической документации. Экспертиза проводится по мере разработки технических документов. Эксперт должен располагать необходимой информацией и знаниями в области проведения этого контроля. Метрологическую экспертизу документации, зачастую, проводят целые подразделения метрологической службы организации-разработчика.

Результаты метрологической экспертизы документации должны оформляться экспертным заключением, которое утверждается руководителем организации, проводившей экспертизу.
В случае несоответствии результатов метрологической экспертизы документации установленным требованиям эксперт оформляет экспертное заключение, куда вносятся все замечания и предложения о необходимости внесения изменений в документацию.
После доработки документов и выполнения мероприятий по устранению замечаний производится повторная их экспертиза и дается общее заключение. При отсутствии замечаний документация подписывается экспертом.

Особенность метрологической экспертизы состоит в индивидуальной работе каждого из экспертов. Даже в случаях, когда нормоконтроль выполняет группа специализированных контролеров, каждый из них работает в индивидуальном режиме. Поэтому для обучения непосредственно не участвующих в экспертизе, но заинтересованных экспертов и разработчиков приходится осуществлять специальные мероприятия, выходящие за рамки экспертизы (подготовка перечней типовых ошибок разработчиков, обсуждение ошибок и методов их исправления или профилактики и др.).

Поскольку экспертная работа носит исследовательский характер, методика экспертизы и ее задачи могут корректироваться в ходе выполнения работ в зависимости от получаемых результатов. Разработку плана проведения экспертизы и подготовку документов, поддерживающих ее проведение и оформление результатов, осуществляют после определения конкретных задач экспертизы.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.