Паравертебральная блокада в шейном отделе


А. Показания.Селективная паравертебральная блокада в шейном отделе показана для диагности­ки и лечения боли, обусловленной распространением злокачественной опухоли на шейный отдел позвоночника и спинного мозга или надплечье.

Рис. 18-7. Блокада надлопаточного нерва

Б. Анатомия.Шейные спинномозговые нервы расположены в бороздках поперечных отростков соответствующих позвонков. В большинстве слу­чаев поперечные отростки можно пропальпиро-вать. Следует отметить, что, в отличие от грудных и поясничных спинномозговых нервов, шейные спинномозговые нервы выходят через межпозво-нковые отверстия позвонков на уровне соответ­ствующих им сегментов спинного мозга (см. гл. 16).

В. Методика выполнения блокады.Для блока­ды нервов на уровне CII-CVII наибольшее распрост­ранение получил латеральный доступ (рис. 18-8). Больного усаживают и просят повернуть голову в противоположную от пункции сторону. Рисуют линию между сосцевидным отростком и бугорком Шассиньяка (так называют бугорок поперечного отростка шестого шейного позвонка). Рисуют вто­рую линию параллельно первой и на 0,5 см дор-сальнее. Используя иглу размером 22 G и длиной 5 см, вводят по 2 мл раствора анестетика на каж­дом уровне вдоль второй линии. Поскольку попе­речный отросток СII пропальпировать бывает трудно, то раствор анестетика на этом уровне вво­дят на 1,5 см ниже сосцевидного отростка. Осталь­ные поперечные отростки обычно отстоят один от-другого на 1,5 см и расположены на глубине 2,5-3 см. Диагностическую блокаду целесообраз­но проводить под рентгенологическим контролем.

Г. Осложнения.Непреднамеренное субарахнои-далъное, субдуралъное или эпидуралъное введение анестетика на уровне шеи быстро вызывает оста­новку дыхания и артериальную гипотонию. Попада­ние даже незначительного количества анестетика в позвоночную артерию приводит к потере сознания и судорогам. Остальные осложнения представлены синдромом Горнера, а также блокадой возвратного гортанного и диафрагмального нервов.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2142;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.