Длительная спинномозговая анестезия


Если в субарахноидальное пространство спинного мозга ввести катетер, то можно проводить дли­тельную спинномозговую анестезию. Преимуще­ства такой анестезии заключаются в уменьшении

Рис. 16-13.Спинномозговая анестезия на поясничном уровне: Парамедианный (околосрединный) доступ

общей дозы анестетика, снижении риска внезап­ных гемодинамических расстройств, характерных для струйного введения, а также в возможности длительной анестезии.

Вначале, на этапе внедрения, для длительной спинномозговой анестезии использовали приспо­собления, предназначенные для эпидуральной анестезии. При этом приходилось сталкиваться с техническими трудностями и осложнениями, включая выраженные постпункционные головные боли pi, что гораздо более серьезно, повреждения и инфекции центральной нервной системы.

Вновь возникший интерес к длительной спин­номозговой анестезии обусловлен появлением усовершенствованных игл и катетеров. Примене­ние игл малого диаметра (не толще 25 G) в сочета­нии с очень тонкими катетерами (32 G) снизило частоту возникновения постпункционной голов­ной боли даже у больных группы повышенного риска (молодой возраст, женский пол). Первые по­пытки врача использовать эти системы могут быть неудачны, но по мере приобретения опыта удается быстро добиться успеха. Осложнения включают разрыв катетера внутри субарахноидального про­странства, а также неврологические расстройства, особенно синдром конского хвоста.Считают, что неврологическое повреждение обусловлено локаль­ным влиянием высоких концентраций местного анестетика при многократном введении или в слу­чае наличия препятствий для свободной циркуля­ции цереброспинальной жидкости (анатомические аномалии, спайки внутри субарахноидального про­странства). В настоящее время ввиду тяжести ос-

ложнений Управление по контролю за лекарствен­ными препаратами и пищевыми продуктами США отозвало разрешение на клиническое применение длительной спинномозговой анестезии вплоть до получения результатов детальных исследований.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1367;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.