Верхние уровни ЭМВОС


 

Прикладной уровень (7-й уровень ЭМВОС) является основным для АОС, так как остальные уровни существуют только для обеспечения его работы. Задача прикладного уровня - обеспечение взаимодействия между прикладными процессами пользователей. Среди функций этого обеспечения используются процессы обработки данных, файлов, текстов, речи в цифровой форме, графических изображений, видеосигналов, измерительной информации и т. д. Данный уровень является интерфейсом для прикладных процессов пользователя со средой взаимодействия с другим процессом в сети (рис.3).

 

В ЦСИО прикладной процесс является источником или потребителем информации. Например, к числу прикладных процессов ЦСИО можно отнести следующие: работу оператора на пульте удаленного терминала, работу программы с данными, расположенными в удаленной ЭВМ, сбор информации о состоянии объекта управления и передачу информации о воздействии на этот объект, обращение к распределенной базе данных, общение абонентов по цифровому телефону или видеотелефону и т. п.

Представительный уровень (6-й уровень ЭМВОС) предназначен для преобразования информации, связанного с определением ее форматов, кодов и структур, выдаваемых на сеансовый уровень и в сторону прикладного процесса.

Функции представительного уровня основываются на понятии виртуального устройства (процесса). Необходимость введения виртуального устройства (процесса) вытекает из чрезвычайно большого многообразия видов и форм представления информации (это особенно относится к пользователям ЦСИО). Имеются три основных типа виртуальных устройств (процессов): виртуальный терминал, виртуальный файл и виртуальное задание.

Сеансовый уровень (5-й уровень ЭМВОС) обеспечивает соединения, называемые сеансами, непосредственно между конкретной парой прикладных процессов. Для взаимодействующих прикладных процессов, расположенных в одной и той же вычислительной системе, сеансовый уровень является самым нижним. Примером такого взаимодействия может служить обмен объектами разных прикладных программ в WINDOWS.

Верхние уровни (7, 6 и 5) независимы от особенностей ЦСИО.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.