Монтаж оборудования. Разметочные работы.


Разметочные работы заключаются в размещении оборудования коммуникаций в горизонтальных и вертикальных плоскостях в соответствии с проектом. Затем оборудование устанавливают на опорных конструкциях.

Установкой оборудования называют процесс его перемещения от места хранения оборудования на монтажной площадке до места расположения на опорных конструкциях, предусмотренных проектом. После установки оборудования выверяют.

Выверкой называют определение положения оборудования относительно осей, опорных конструкций и смежного оборудования. Иногда выверку оборудования совмещают с его установкой.

Разметка опорных конструкций - её ведут относительно монтажных осей. Монтажные оси совпадают с горизонтальными проекциями осей машин и аппаратов и располагаются в одной плоскости на 100-200 мм выше зоны монтажа.

Проекции осей, валов и роторов основного оборудования называют главными монтажными осями. Главные монтажные оси используют не только для монтажа оборудования, но и при изготовлении фундаментов.

Положение осей на фундаментах фиксируют установкой планок, которые представляют собой металлическую пластину, размерами 80-150 мм.

К пластине приваривают стержень, который приваривают к арматуре фундамента при установки плашки и бетонируют. На плашке керном наносят точку с точность не менее 1 мм и обводят её краской.

При разметке в вертикальной плоскости для определения высоты размещаемого оборудования относительно пола служат высотные отметки-реперы также располагаемые на фундаментах. Репер представляет собой стальной винт, заделанный в бетон фундамента, верхняя сферическая часть которого соответствует проектной высоте фундамента.

 

Вначале размещают монтажные оси, а затем провешивают их. При разметке монтажных осей их проекции переносят на строительные элементы здания.

Положение монтажных осей определяют с помощью рулетки, отмеряя указанные в проекте расстояния от поверхности строительного элемента помещения.

Один конец (рис.2.1) монтажной оси из проволоки закрепляют неподвижно на скобе, а другой накидывают на ролик у противоположной стене и вешают на него груз, вес которого составляет 60-70 % от разрывного усилия проволоки. Затем определяют положение фундаментных болтов относительно монтажных осей фундаментов и расстояние между болтами. Высотные отметки на фундамент переносят от нулевых отметок помещения, при этом за основу берется начальный репер строительной площадки – геодезическая отметка.

В каждом помещении может быть несколько монтажных осей в зависимости от проекта и особенностей монтируемого оборудования.

 

 

Все монтажные оси размещают горизонтально в одной плоскости на 100-200 мм выше рабочей зоны монтируемого оборудования. Такое расположение монтажных осей позволяет переносить проекции их на пол в процессе выполнения монтажных и поверочных операций.

Взаимное расположение монтажных осей проверяют на параллельность с помощью выверяемой рейке – т.е. замеряют расстояние между осями у их колунов.

На перпендикулярность измеряют с помощью деревянного угольника. У компрессоров поступающих на монтаж в виде отдельных узлов, по монтажным осям выполняют кроме монтажных сборочные и поверочные операции.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 4374;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.