Периоды (этапы) проведения изыскательских работ


Изыскательские работы проводят в трипериода (этапа):

1) Подготовительный период включает сбор и анализ опубликованных и фондовых материалов и предполевое дешифрование. В подготовительный период уточняется задание с характеристиками производственного объекта, разрабатываются организационные мероприятия по производству изыскательских работ, собираются и уточняются необходимые данные по объекту изысканий из архивов, справочников, отчетов и прочих материалов, определяется объем изысканий, составляются программа и календарный план, сметы, инструкции по выполнению отдельных видов работ и технике безопасности, подготовке приборов и оборудования, подбираются специалисты и обслуживающий персонал. Подготовительный этап предполагает сбор, систематизацию, изучение и анализ уже имеющихся данных о состоянии природной среды (литературные и архивные материалы, топографические и специальные карты, аэрофотоснимки, отчеты экспедиций прошлых лет) и техногенной нагрузке на территорию.

Полнота подборки и изучения материалов по району исследований обеспечивает полноценность общих результатов изысканий. Подготовительный период завершается составлением отчета с подробным систематизированным перечнем использованных материалов, схематическими экологическими картами и схемами хозяйственного использования территории, предварительной программой маршрутных наблюдений.

2) Полевые работы – это работы, выполняемые непосредственно на местности, состав и объем их различен для каждого объекта. Они включают маршрутные наблюдения с покомпонентным описанием природной среды и ландшафтов в целом, состояния наземных и водных экосистем, полевое дешифрование, проходку горных выработок, натурные исследования. Полевые работы проводятся на площадке экспедициями, партиями или отрядами. В процессе полевых работ должны быть намечены все принципиальные решения генерального плана участка строительства. Для выполнения работ изыскатели обеспечиваются соответствующим оборудованием (самоходными буровыми станками, нивелирами, теодолитами, водомерами, автотранспортом).

Маршрутноегеоэкологическое обследование застроенных территорий должно включать:

- обход территорий и составление схемы расположения промышленных предприятий, свалок, полигонов ТБО, отстойников, нефтехранилищ и других источников загрязнения с указанием предполагаемых причин и характера загрязнения;

- опрос местных жителей о специфике использования территории (выявление участков размещения ныне ликвидированных промышленных предприятий, утечек из коммуникаций, прорывов коллекторов сточных вод, аварийных выбросов и сбросов и т.д.);

- выявление и нанесение на карты фактического материала визуальных признаков загрязнения (пятен мазута, химикатов, нефтепродуктов, мест хранения удобрений, несанкционированных свалок бытовых отходов, источников резкого химического запаха и т.п.).

Полевые работы сопровождаются геоэкологическим опробованием и оценкой загрязненности атмосферного воздуха, почво-грунтов, поверхностных и подземных вод. Лабораторные химико-аналитические исследования могут проводиться как в полевых лабораториях (анализ поверхностных вод на содержание растворенного кислорода, определение рН и т.д.), так и в стационарных.

В процессе полевых работ в обязательном порядке производится первичная обработка материалов наблюдений, что имеет важное значение для обнаружения возможных ошибок и их устранения путем повторных наблюдений и измерений.

3) Камеральный период является завершающим этапом изысканий и предназначен для обработки полевых материалов. В это время проводятся химико-аналитические и другие лабораторные исследования, производится анализ полученных данных, разрабатываются прогнозы и рекомендации и составляются технические отчеты.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 328;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.