Муниципальное регулирование занятости и трудовых отношений


Занятость – совокупность экономических и социальных отношений, связанных с обеспечением трудоспособных граждан рабочими местами и их участием в хозяйственной деятельности. Проблема занятости населения является одной из важнейших для МО, т.к. в поселениях, находящихся в стадии стагнации и упадка, безработица – главная социальная проблема. У проблемы занятости есть два аспекта:

- уровень и регулярность выплаты заработной платы, определяют уровень материального благосостояния населения и объёмы налоговых поступлений в местные бюджеты;

- условия труда могут оказывать неблагоприятное воздействие на состояние здоровья и продолжительность жизни человека.

 


 

Таблица 3.5 – Характеристика направлений деятельности муниципальных органов и учреждений соцзащиты населения

Направление Перечень предоставляемых услуг Порядок предоставления мер соцподдержки НПА, определяющие критерии и характер помощи Меры муниципальной адресной поддержки
1. поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов; Услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания: - материально-бытовые услуги; - услуги по организации питания, быта, досуга; - социально-медицинские и санитарно-гигиенические услуги; - услуги, связанные с социально-трудовой реабилитацией; - правовые услуги и т.п. Услуги, предоставляемые на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в посторонней помощи вследствие частичной утраты способности к самообслуживанию: - услуги по организации питания, быта и досуга; - социально-медицинские и санитарно-гигиенические услуги; - содействие в трудоустройстве и т.п. Порядок определения лиц, нуждающихся в поддержке: по решению органов социальной защиты населения. Условия предоставления услуг: добровольное согласие граждан пожилого возраста и инвалидов на получение социальных услуг, за исключением случаев, предусмотренных законом. Механизм предоставления мер соцподдержки: - договор с учреждениями подведомственными органами социальной защиты; - договор с учреждениями социального обслуживания иных форм собственности, заключаемый органами социальной защиты МО. Основы гражданского законодательства РФ. Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» № 442-ФЗ от 28.12.2013 (в ред. от 07.03.2018). Федеральный закон «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 (в ред. от 29.07.2018). Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ от 24.11.1995 (в ред. от 29.07.2018). - капитальный ремонт жилых помещений, принадлежащих инвалидам Великой Отечественной войны (ВОВ), за счёт бюджетных средств; - первоочередное получение местных строительных материалов инвалидам ВОВ для жилищного строительства; - бесплатное предоставление жилых помещений в муниципальном жилищном фонде в первую очередь инвалидам ВОВ, а инвалидам войны I группы вне очереди; - иные меры соцподдержки участников и инвалидов ВОВ, ветеранов и инвалидов боевых действий на территориях других государств и других групп ветеранов; - освобождение инвалидов от арендной платы за землю и помещение для хранения средств передвижения, имеющихся в личном пользовании; - право инвалидов на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждённым Правительством России.
2. поддержка семьи, материнства и детства; Организация деятельности по опеке и попечительству. Для семей, имеющих детей-инвалидов предоставление: - льгот по обеспечению жилыми помещениями; - льгот по оплате жилья и коммунальных услуг; - земельных участков для индивидуального жилищного строительства; - помощи в ведении подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Для детей-инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания являющихся сиротами или лишенных попечительства родителей, по достижении 18 лет обеспечение жилыми помещениями вне очереди по месту нахождения данных учреждений либо по месту их прежнего жительства по их выбору Порядок определения лиц, нуждающихся в поддержке: - по решению органов социальной защиты населения; -
 
по решению органов опеки и попечительства.

Условия предоставления услуг: заявительных характер, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Механизм предоставления мер соцподдержки: для лиц, нуждающихся в поддержке определен действующими НПА.

Основы гражданского законодательства РФ. Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» № 442-ФЗ от 28.12.2013 (в ред. от 07.03.2018). Федеральный закон «О ежемесячных вып-латах семьям, имею-щим детей» № 418-ФЗ от 28.12.2017 (в ред. от 27.12.2018). Государственная программа «Социаль-ная поддержка граждан» на 2013-2020 годы. - обеспечение условий для преодоления негативных тенденций и стабилизации материального положения семей, уменьшение бедности и увеличение помощи малоимущим семьям; - улучшение охраны здоровья семьи; - увеличение помощи семье в воспитании детей; - содействие обеспечению равных прав женщин на рынке труда; - поддержка деятельности женских, молодёжных, детских общественных организаций: - развитие сети дошкольных и внешкольных учреждений, учреждений социального обслуживания, доступных для всех типов семей; - поддержка детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах.
3. поддержка лиц, оказавшихся в критических ситуациях. - оказание разовых услуг остро нуждающимся гражданам; - содействие в предоставлении временного жилого помещения; - обеспечение одеждой, обувью; - оказание материальной помощи и т.п.; - услуги, предоставляемые в полустационарных условиях, т.е. в отделениях дневного (ночного) пребывания могут включать: • услуги по организации питания; • услуги по организации быта, досуга; • социально-медицинские услуги и т.п. Лица, нуждающиеся в поддержке: - лица без определенного места жительства; - беженцы и вынужденные переселенцы; - лица, лишившиеся кормильца; - погорельцы; - другие граждане, нуждающиеся в срочной социальной помощи. Условия предоставления услуг: заявительных характер, за исключением случаев, предусмотренных законом. Механизм предоставления мер соцподдержки: определен действующими НПА и оказываются в МО в рамках работы специально созданных отделений срочной социальной помощи. Основы гражданского законодательства РФ. Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» № 442-ФЗ от 28.12.2013 (в ред. от 07.03.2018). Государственная программа «Соци-альная поддержка граждан» на 2013-2020 годы. Государственная программа «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» на 2013-2020 годы. Органы местного управления: - предоставляют муниципальным учреждениям социального обслуживания помещения для организации социального обслуживания; - выделяют площади для создания специализированных производств для трудоустройства инвалидов и граждан пожилого возраста. Ответственность органов местного управления за: - обеспечение качества и доступности мер поддержки; - развитие муниципального сектора социального обслуживания на подведомственных территориях; - обеспечение контроля над соблюдением государственных стандартов качества социального обслуживания в муниципальном и негосударственном секторах социального обслуживания.

 
 


Сложность муниципального регулирования занятости состоит в том, что:

- правовое регулирование этих вопросов относится к сфере федерального и регионального законодательства;

- большая часть трудоспособного населения, проживающего в МО, работает на предприятиях и организациях немуниципальных форм собственности;

- возможности влияния органов местного самоуправления на рынок труда и отношения между работниками и работодателями весьма ограничены.

Тем не менее, органы местного самоуправления имеют определённые возможности и рычаги влияния на процессы занятости и трудовых отношений на своих территориях (таблица 3.6), и на их основе может быть сформирована муниципальная политика в данной сфере.

Основы государственной и муниципальной политики в сфере занятости формируются на федеральном уровне и закреплены:

- законом «О занятости населения в Российской Федерации» № 1032-1 от 19.04.1991 (в ред. от 11.12.2018);

- Трудовым кодексом РФ № 197-ФЗ от 30.12.2001 (в ред. от 27.12.2018).

Таблица 3.6 – Полномочия органов власти в сфере занятости и трудовых отношений

Органы публичной власти Полномочия органов власти
1.федеральные - разработка и реализация госполитики в сфере занятости населения; - принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ в сфере занятости населения; - разработка и реализация государственных программ в сфере занятости населения и контроль за их исполнением; - установление норм социальной поддержки безработных граждан; - формирование средств на социальную поддержку безработных граждан и контроль за их целевым использованием; - координация деятельности по созданию экономических условий для обеспечения занятости населения, развития предпринимательства и самозанятости.
2.субъекты Федерации На основе государственной политики разрабатывают и реализуют региональную политику в сфере занятости: - принятие нормативных правовых актов субъектов Федерации; - разработка и реализация региональных программ и мер активной политики занятости населения; - организация предоставления государственных услуг и исполнение государственных функций в области содействия занятости населения.
3.органы местного самоуправления - участвуют в организации и финансировании проведения оплачиваемых общественных работ; - организация временного трудоустройства несовершеннолетних и безработных граждан; - организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест; - оказание содействия органам службы занятости в получении достоверной информации о занятости граждан.

Согласно закону № 131-ФЗ на органы местного самоуправления не возлагаются функции и полномочия в сфере занятости. Однако многие муниципальные органы во взаимодействии с государственными органами разрабатывают и реализуют:

• муниципальные программы занятости населения;

• программы поддержки малого бизнеса и предпринимательства и пр.;

• взаимодействуют с биржами труда и частными посредническими фирмами.

Основные элементы регулирования рынка труда на территории муниципального образования представлены на рисунке 3.9.

 

 


Рисунок 3.9 – Основные элементы системы регулирования рынка труда на

территории муниципального образования

Роль органов местного самоуправления в решении вопросов занятости и трудовых отношений может заключаться в следующем:

· в разработке и реализации системы экономических и других механизмов, регулирующих вопросы занятости, местного рынка труда и трудовых отношений;

· координации и контроле за деятельностью в этой области управляющих структур муниципалитета, предприятий, общественных и других организаций, создании (при необходимости) муниципальной службы занятости;

· оказании информационной поддержки людям, ищущим работу (издание бюллетеней, содержащих предложения работодателей; публикация вакансий, информация о ярмарках рабочих мест, создание телефонной информационно-консультационной службы, клубов безработных и т.п.);

· формировании муниципального банка вакансий, сезонных и временных рабочих мест;

· формировании заказа на общественные работы на территории МО;

· создании центра социально-психологической адаптации (психологическая поддержка незанятого населения и безработных; психологический тренинг начинающих предпринимателей и т.п.);

· организации муниципального бизнес-инкубатора для начинающих предпринимателей;

· образовании муниципального учебно-методического центра профессиональной переподготовки взрослого населения по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда;

· создании муниципальной службы профориентации выпускников школ и учебных заведений начального и среднего профессионального образования;

· создании муниципального попечительского совета для содействия в трудоустройстве выпускников школ и профессиональных учебных заведений, включающего представителей последних, работодателей, профсоюзов, администрации муниципального образования;

· организации и проведении исследований рынка труда с целью прогнозирования отраслевой и профессионально-квалификационной структуры спроса на рабочую силу.

В зависимости от финансовых возможностей муниципальных образований спектр оказываемых услуг по содействию занятости может быть расширен или сужен. Приоритеты политики занятости населения на уровне МО состоят:

- в содействии занятости выпускников школ и профессиональных учебных заведений;

- в оказании адресной материальной и психологической поддержки лицам, особо нуждающимся в социальной защите;

- в развитии новых форм взаимодействия с работодателями;

- в повышении конкурентоспособности рабочей силы (организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации занятого населения МО).

Хорошо зарекомендовавшей себя формой содействия занятости населению служат ярмарки вакансий, в рамках которых посетители могут решить ряд задач:

• ознакомиться с банком вакансий;

• проконсультироваться по вопросам трудового законодательства;

• выбрать при необходимости учебное учреждение для профессиональной переподготовки.

Поэтому состав участников ярмарок вакансий включает ведущие предприятия и организации, действующие на территории муниципального образования или находящиеся поблизости, учебные центры по профессиональной переподготовке взрослого населения, юридические службы и консультации, представителей территориальных органов службы по труду и занятости.

Эффективной формой содействия занятости населения на уровне МО является организация оплачиваемых общественных работ – общедоступные виды трудовой деятельности, обычно, не требующие предварительной профессиональной подготовки работников, имеющие социально полезную направленность и организуемые для обеспечения временной занятости граждан, ищущих работу.

Новой активной формой содействия занятости населения муниципальных образований являются клубы ищущих работу. Их основные задачи:

- оказание помощи гражданам, ищущим работу;

- сокращение сроков поиска подходящей вакансии и приобретение навыков поиска;

- снижение психологической нагрузки;

- ликвидация стрессовых состояний;

- приобретение минимума правовых знаний.

Для содействия предпринимательской инициативе безработных организуют бизнес-инкубатор – коллективный офис для начинающих предпринимателей, в рамках которого реализуют программы психологического тренинга по развитию качеств, способствующих предпринимательской активности населения МО.

На уровне МО важна помощь в трудоустройстве лицам, особо нуждающимся в социальной защите – молодежи, инвалидам, женщинам, лицам, уволенным из рядов российской армии и т.д. Механизмом содействия занятости этим группам населения являются законы о квотировании рабочих мест. Их принятие отнесено к ведению субъектов РФ, однако контроль за исполнением может осуществляться совместно отделениями Федеральной службы по труду и занятости и органами исполнительной власти муниципальных образований.


Лекция 4. Муниципальное управление экономикой

План занятия: 1. Основы управления муниципальной экономикой.

2. Муниципальное управление отдельными экономическими сферами.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 272;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.