Элементы градообслуживающей сферы


Городская инфраструктура (рисунок 1.6) является основой организации пространственного размещения жилой застройки, объектов городского хозяйства и социальной сферы на территории города. Чем больше город по численности населения и территории, тем больше услуг должны предоставлять предприятия и организации городского хозяйства (не только в абсолютных цифрах, но и в расчёте на одного жителя). Большим городам необходима хорошо развитая сеть общественного транспорта и дорожная сеть. Повышение этажности жилых зданий вызывает потребность в лифтовом хозяйстве, подаче на верхние этажи воды, тепла; растёт потребление электроэнергии и т.д.

Градообслуживающая сфера (городское хозяйство) представлена сложным комплексом различных подотраслей, тесно связанных между собой и объединённых общей целью – удовлетворение потребностей населения в его услугах. По действующей классификации городское хозяйство относят к непроизводственной сфере. В её состав входят:

• жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК);

• транспортный комплекс;

• строительный комплекс (жилищно-гражданское строительство и строительная индустрия местного значения);

• комплекс потребительского рынка (торговля, общепит, бытовое обслуживание населения);

• комплекс служб, обеспечивающих общественную безопасность на территории МО, включая экологическую;

• системы управления, связи, информации и другие организации, обслуживающие городские нужды.

 
 

 


Рисунок 1.6 – Укрупненный состав градообслуживающей сферы

Следует отметить, что объекты социальной сферы относятся к городскому хозяйству лишь в части организации их обслуживания и ремонта.

Жилищно-коммунальный комплекс (хозяйство) является самой крупной составной частью городского хозяйства (рисунок 1.7), который состоит из:

1. жилищного хозяйства, который включает жилые и нежилые здания независимо от форм собственности, помещения общественного, социального и иного назначения, а также сеть ремонтно-строительных и других предприятий и организаций, эксплуатирующих и обслуживающих жилищный фонд. В состав жилищного хозяйства кроме перечисленных объектов включают специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и др., а также дома маневренного фонда – служебное жильё и жильё под переселение);

Жилые дома являются сложным инженерным сооружением с различными коммуникациями (лифты, мусоропроводы отопление, холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение, телефон, радио, телевидение (при наличии коллективных антенн), вентиляционные системы и пр.). И если свои квартиры жильцы обустраивают сами, то места общего пользования (подъезды, чердаки, подвалы, кровля) и придомовая территория требуют специального обслуживания и обустройства.

 
 

 

 


Рисунок 1.7 – Состав жилищно-коммунального комплекса

Объекты нежилого фонда (располагаются в отдельных зданиях или на первых этажах жилых домов), обычно предназначены для размещения предприятий торговли, бытового обслуживания, иных учреждения и организации, непосредственно связанные с обслуживанием населения. Их функционирование не должно создавать неудобства для жильцов.

Следует отметить, что с ростом благосостояния населения требования к объёму и качественным характеристикам жилищного фонда повышаются, благодаря чему изменяется и структура жилищного фонда города.

2. коммунального хозяйства, которое разделено на две крупных подсистемы:

2.1 инженерное обеспечение поселений (т.е. ресурсообеспечение или инженерное хозяйство) – одна из самых сложных систем городского хозяйства, отвечающая за бесперебойную подачу в жилые и общественные здания тепла, воды, электроэнергии, газа, требующая высокого уровня организации инженерного хозяйства, большого объёма ремонтных, очистительных и профилактических работ на инженерных сетях и сооружениях, функционирования эффективных аварийных служб. Для большинства районов России ежегодная подготовка инженерных систем к работе в зимний период является серьезной проблемой;

Водоснабжение может осуществляться из открытых водоёмов и из подземных водоносных горизонтов. В состав водопроводного хозяйства входят водозаборные сооружения, системы очистки и подготовки воды, насосные станции, водопроводные сети от водозабора до каждой квартиры. Существуют определённые требования к качеству воды для питьевых, хозяйственных и производственных нужд. Если система водоснабжения в городе единая, то вся подаваемая вода должна быть питьевого качества. Проблему составляет также неравномерность потребления воды в дневное, вечернее и ночное время. Потребность предприятий города в свежей воде определяется с учётом их профиля, производственной мощности и наличия системы оборотного водоснабжения (когда вода не сливается в канализацию, а проходит необходимую очистку и вновь возвращается в производственный цикл). Для жилищного фонда существуют нормативы суточного потребления воды на человека, поэтому жители, установившие в квартирах приборы учёта воды, платят за неё по фактическому расходу, который обычно оказывается значительно ниже расчётного.

Система водоотведения города состоит из самотёчных коллекторов, подкачивающих насосных станций, сооружений по санитарной очистке сточных вод и сбросу их в водоёмы. Объём стоков, попадающих в эту систему, превышает объём водопотребления, т.к. в канализационную сеть попадает и холодная, и горячая вода.

Система теплоснабжения решает две задачи: отопление и горячее водоснабжение. Потребление тепла более неравномерно, чем потребление воды, т.к. в летний период помещения не отапливаются, а продолжительность отопительного сезона существенно зависит от климатических условий. Источниками тепловой энергии для нужд города выступают тепловые электростанции и котельные. К горячей воде в качестве теплоносителя предъявляются высокие требования по чистоте, поскольку при высокой температуре примеси выпадают в осадок и постепенно выводят из строя тепловые сети и сооружения. По этой причине источники теплоснабжения оборудованы инженерными сооружениями – химводоочистки, а также включает в себя прямые и обратные тепловые сети, подкачивающие насосные станции и распределительные тепловые пункты. Существуют две принципиально различные схемы теплоснабжения когда:

v горячая вода для отопления и горячего водоснабжения поступает по одним и тем же трубопроводам (тогда по обратным трубопроводам идёт меньше воды, чем по прямым);

v горячая вода для отопления поступает по отдельным трубопроводам, а горячее водоснабжение обеспечивается путём подогрева холодной воды непосредственно в жилых домах или группах домов в специальных котлах – бойлерах. Источником тепла для бойлеров может быть как горячая вода из системы отопления, так и иное топливо (природный газ, полеты, электроэнергия).

Газоснабжение действуют во многих городах. Газ может поступать по трубопроводам от магистральных сетей либо завозиться в сжиженном виде во внутриквартальные газораздаточные станции. В частном секторе распространена баллонная система газоснабжения.

Электроснабжение городов осуществляется от централизованных региональных и межрегиональных энергосистем. Система электроснабжения включает магистральные и внутриквартальные электрические сети, трансформаторные подстанции, распределительные пункты и другие сооружения. Источниками электроэнергии в системе являются тепловые, гидравлические, атомные и другие электростанции независимо от места их размещения.

2.2 общегородское коммунальное хозяйство – подсистема в структуре жилищно-коммунального хозяйства, отвечающая за вопросы благоустройства территории.

Дорожное хозяйство включает систему улиц и дорог города, являющихся сложными инженерными сооружениями (т.к. дорожная сеть имеет мосты, путепроводы, виадуки, пешеходные тоннели, водостоки, в ряде городов – обустроенные набережные). Для их содержания и ремонта нужны специальные заводы. Зимой улицы и дороги необходимо чистить от снега, летом поливать и ремонтировать.

Санитарная очистка территории города включает уборку улиц, дорог, внутриквартальных проездов, вывоз снега в зимний период, сбор, вывоз и утилизацию бытовых отходов. Последняя проблема особенно сложна, поскольку её решение предполагает строительство дорогостоящих полигонов для захоронения отходов и мусороперерабатывающих заводов.

Ливневая канализация (система коллекторов, ливневых насосных станций и очистных сооружений) предназначена для сбора и удаления дождевых и весенних стоков. Современные технические требования не позволяют смешивать ливневые стоки с бытовыми, но во многих городах существует единая, общесплавная система канализации.

Инженерная защита территории необходима городам:

- расположенным по берегам рек (дамбы – в периоды паводков);

- с повышенным уровнем сейсмичности;

- расположенным на заболоченных территориях или на территориях с высоким уровнем грунтовых вод (для защитить подземные сооружения от разрушений).

Уличное освещение и малые архитектурные формы (памятники, ограды, фонтаны, остановочные павильоны, киоски и др.) помогают формировать архитектурный облик города, повышают комфортность проживания. Особую роль в отдельных городах играет сохранение памятников истории и культуры.

Зеленое хозяйство определяет облик города и комфортность проживания. Зеленые насаждения на территории жилой застройки имеют большое оздоровительное значение, т.к. очищают и увлажняют воздух, снижают силу ветра и городской шум, создают благоприятные условия для отдыха людей. Садово-парковое хозяйство формирует крупные зоны отдыха в городской черте. Озеленение санитарно-защитных зон крупных промышленных предприятий позволяет минимизировать вредное воздействие этих предприятий на жилые массивы города. Важно правильно выбрать типы деревьев, кустарников и цветов, наиболее соответствующих условиям конкретного города.

Гостиничное хозяйство. Несмотря на то, что большинство гостиниц в российских городах являются частными, обеспечение достаточного их количества относится к стратегическим задачам городской власти.

Банно-прачечное хозяйство принадлежит к имущественному комплексу предоставления муниципальных услуг населению и особенно востребовано в городах и селах с высокой долей частного сектора. Несмотря на то, что потребность в услугах этого хозяйства снизилась, доля лиц, пользующихся этой услугой, остается существенной. Услугами прачечных пользуются в основном детские сады, больницы, общежития, гостиницы, предприятия общественного питания и т.п.

Ритуальное хозяйство обеспечивает содержание городских кладбищ и функционирование служб оказания ритуальных услуг. В большинстве городов ритуальное хозяйство относится к частному сектору, но муниципальные образования сохраняют контроль за состоянием мест массовых захоронений и качеством оказываемых услуг.

Транспортный комплекс – отрасль городского хозяйства, решающая вопросы обеспечения населения, предприятий и организаций города транспортными услугами. Транспорт предъявляет соответствующие требования к дорожной сети города, её пропускной способности. Бесперебойную работу городского транспорта обеспечивают, входящие в состав транспортного комплекса:

- транспортные парки (автобусные, трамвайные, троллейбусные);

- автостоянки;

- автозаправочные станции и службы автосервиса;

- системы электроснабжения городского электротранспорта (сети, подстанции);

- специальная служба содержания трамвайных путей и т.п.

Потребность населения в транспортных перевозках крайне неравномерна по времени и по направлениям (спальные районы, центр города, районы размещения крупных предприятий, места массового отдыха и т.д.), что вызывает сложности в организации пассажирских перевозок. За последние годы в транспортном обслуживании населения и автосервисе повысилась роль частного сектора, что позволило снять напряжение на ряде загруженных маршрутов, хотя и породило проблемы, связанные с экологией и безопасностью дорожного движения.

Важную роль в жизни города играют объекты внешнего транспорта (железнодорожные и автовокзалы, речные и морские порты, аэропорты).

Комплекс потребительского рынка включает в свой состав объекты торговли, общепита и бытового обслуживания населения.

В состав торговли и общественного питания как сферы городского хозяйства входят не только магазины, рынки, предприятия общественного питания, но и большая сеть предприятий (хлебозаводы, молокозаводы, предприятия по производству мороженого и т.п.), оптовых баз, складов, холодильников и морозильников, упаковочных и расфасовочных цехов, специализированный транспорт (хлебовозы, молоковозы и т.п.). Бытовое обслуживание населения включает многочисленную сеть парикмахерских, швейных и других ателье, химчисток, фотографий и фотолабораторий, мастерских и служб по ремонту квартир, одежды, обуви, бытовой техники, аудио- и видеоаппаратуры, пунктов проката и т.д. Объекты данных сфер деятельности прочти полностью приватизированы, но городская власть обязана заботиться о рациональном сочетании крупных и мелких предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания и их рациональном (равномерном) размещении на территории города. Для этого используют такие рычаги, как ставки арендной платы, выделение земельных участков и нежилых помещений. Городская администрация может также влиять на ценовую политику в торговле, устанавливая предельные торговые надбавки на жизненно важные товары.

Строительный комплекснеобходим для осуществления строительства для городских нужд, реконструкции и ремонта ранее построенных жилых и нежилых зданий и сооружений. В его состав входят предприятия и организации, осуществляющие строительство, реконструкцию и капитальный ремонт жилищного фонда, объектов социальной сферы, дорог и других объектов городского хозяйства, предприятия по производству местных строительных материалов (песок, гравий, кирпич, бетон, асфальт), строительных конструкций. Большинство из них является акционерными обществами, часть работ осуществляется малыми предприятиями. Органы местного самоуправления способствуют развитию строительного комплекса на своей территории и выступают заказчиком работ, выполняемых за счёт бюджетных средств.

Комплекс общественной безопасности обеспечивает безопасную жизнедеятельность на территории города посредствам работы служб полиции, дорожной службы (ГИБДД), пожарной охраны, скорой медицинской помощи, службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, службы спасения на водах, экологической службы.

Система информатизации и связи включает средства массовой информации (печать, радио, телевидение), телефон, телеграф, почту, современные средства телекоммуникаций, включая сеть «Интернет». Органы местного самоуправления обязаны заботиться о рациональном размещении объектов данной сферы на территории города, выделении соответствующих помещений, доступности для населения услуг связи и информации.

Социальная инфраструктура города. Укрупненный состав социальной инфраструктуры города представлен на рисунке 1.8.

 
 

 


Рисунок 1.8 – Состав социальной инфраструктуры города

В состав отдельных блоков социальной инфраструктуры города входят:

· объекты здравоохранения (поликлиники, больницы, аптечная сеть, службы санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора, иные лечебно-профилактические учреждения);

· объекты социальной поддержки отдельных групп населения (детские дома, дома престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, социальные приюты и др.);

· объекты образования и науки (общеобразовательные школы, детские дошкольные учреждения, учреждения среднего и высшего профессионального образования, специализированные образовательные учреждения, научные организации, расположенные на территории города);

· объекты культуры и искусства (библиотеки, музеи, кинотеатры, театры, дома и дворцы культуры, в крупных городах цирки, концертные залы, филармонии, специализированные учебные заведения культуры и искусства, памятники истории и культуры);

· объекты физической культуры и спорта (стадионы, спортивные площадки, плавательные бассейны, специализированные спортивные школы);

· объекты рекреации и досуга (парки, скверы, пляжи).

Большинство объектов социальной инфраструктуры городов находится в муниципальной собственности. Их содержание является самой крупной статьей расходов местных бюджетов. Органы местного самоуправления призваны содействовать рациональному размещению объектов социальной инфраструктуры по территории города и обеспечивать их доступность для жителей.


Лекция 2. Концепция муниципального управления

План занятия: 1. Специфика муниципального управления.

2. Муниципальная деятельность и муниципальная политика.

3. Муниципальные услуги.

4. Человек в муниципальном управлении.

5. Инструменты муниципального управления.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 493;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.019 сек.