Менеджмент как специфическая сфера человеческой деятельности.


Термин «менеджмент» по своей сути является аналогом термина «управление», однако между этими терминами существует существенное отличие. Управление – это целенаправленное воздействие на объект для изменения его состояния или поведения в связи с изменением обстоятельств. Управлять можно техническими системами, компьютерными системами, автомобилем, самолетом, людьми и др. менеджмент является разновидностью управления и касается только управления людьми.

Само слово «менеджмент» («management») пришло к нам из английского языка. Его истоки – в глаголе to manage, что примерно означает «объезжать коней» и, в свою очередь, восходит к латинскому manus – рука.

Менеджмент – достижение целей предприятия посредством скоординированных усилий работающих в нем людей.

При этом следует отметить, что в английском языке семантика термина «менеджмент» очень сложна. Английский исследователь менеджмента Линдэлл Урвик отмечал, что слово «менеджмент» в англоязычных странах употребляется весьма вольно и в различных значениях. В Оксфордском словаре английского языка слово «менеджмент» трактуется как:

1) способ, манера общения с людьми;

2) власть и искусство управления;

3) особого рода умелость и административные навыки;

4) орган управления, административная единица.

Понятие «менеджмент» можно рассматривать с разных точек зрения, каждая из которых открывает новые направления исследования науки управления.

1. Менеджмент как функция или вид деятельности человека, направленной на достижение определенной цели.

2. Менеджмент определяется как информационный процесс с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения.

3. Менеджмент рассматривается как иерархическая организационная структура в рамках которой реализуются функции управления.

4. Менеджмент рассматривается как категория людей занятых управлением.

5. Менеджмент как наука и искусство.

Сегодня существует две точки зрения в отношении этой области знаний:

Управление как наука о сложных системах, их характеристиках и классификациях. Наука отражает общие свойства, инвариантные в явлениях и процессах. Предметом науки управления являются явления и процессы, характерные для определенного класса систем.

Основа всякой науки – это возможность объективно измерить изучаемые явления. Многие процессы в управленческой практике трудно поддаются измерению вследствие отсутствия механизма их описания и анализа. Это дает пищу руководителям – практикам для утверждения, что управление является скорее искусством, которому можно научиться только через опыт, и которым в совершенстве овладевают только люди, имеющие к этому талант.

В пользу утверждения, что управление – это сложная наука, говорит главный аргумент научности – наличие общих принципов управления, определяющих различные аспекты управления системами, а также собственной методологии и конкретных методик осуществления процесса управления.

Существенный вклад в развитие теории управления внесли математика, статистика, инженерные науки, которые позволили многие управленческие явления, ранее не поддающиеся измерению смоделировать, оптимизировать или количественно обосновать.

Управление как искусство. В управлении, как в любой человеческой деятельность, присутствует нечто, не поддающееся количественному анализу. Это «нечто» относится к искусству управления.

Приверженцы данной точки зрения, не отвергая научности управления, основной упор делают на здравый смысл, опыт и интуицию.

Управление – сложнейшая сфера человеческой деятельность. Его зарождение уходит в глубь тысячелетий, как и совместный труд человека. Управление – неотъемлемая часть самого процесса труда. Существуют примеры превосходного искусства управления Александра Македонского, Александра Невского, Суворова. Обобщение искусства управления, которым владеют лишь отдельные люди, является крупицей науки управления. С другой стороны, овладеть искусством любой профессии, в том числе и профессии управленца – менеджера, можно только с помощью познания науки.

Предметом науки менеджмент являются отношения управления между людьми, управленческая деятельность и организационно-экономический механизм ее осуществления на уровне предприятия. Наука управления разрабатывает свою теорию, содержанием которой есть законы и закономерности, принципы, функции, формы и методы целенаправленной деятельности людей в процессе управления.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 343;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.062 сек.