ГЛАВА 3 . ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ


О ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧАХ

 

Общие сведения

 

В зубчатой передаче движение передается с помощью зацепления пары зубчатых колес(рис. 3.1, а – в ). Меньшее зубчатое колесо принято называть шестерней, большее – колесом. Термин «зубчатое колесо» относится как к шестерне, так и к колесу. Параметрам шестерни приписывают индекс 1, параметрам колеса – индекс 2. зубчатые передачи – самый распространенный вид механических передач, так как могут надежно передавать мощности от долей до десятков тысяч киловатт при окружных скоростях до 275 м/с. Зубчатые передачи широко применяют во всех отраслях машиностроения и приборостроения.

 

 

Рис. 3.1 Цилиндрические зубчатые передачи внешнего зацепления

 

Достоинства.1. Высокая надежность работы в широком диапазоне нагрузок и скоростей. 2. Малые габариты. 3. Большая долговечность. 4.Высокий к.п.д. 5. Сравнительно малые нагрузки на валы и подшипники. 6. Постоянство передаточного числа. 7. Простота обслуживания.

Недостатки. 1. Относительно высокие требования к точности изготовления и монтажа. 2. Шум при больших скоростях.

Классификация. В зависимости от взаимного расположения геометрических осей валов зубчатые передачи бывают:цилиндрические – при параллельных осях (рис. 3.1); конические – при пересекающихся осях (рис. 3.2 а, б); винтовые – при скрещивающихся осях (рис. 3.3). Винтовые зубчатые передачи характеризуются повышенным скольжением в зацеплении и низкой нагрузочной способностью, поэтому имеют ограниченное применение.

 

Рис. 3.2 Конические зубчатые передачи: Рис. 3.3 Винтовая зубчатая

а – прямозубая ;б – с круговым зубом передача

 

 

Для преобразования вращательного движения в поступательное и наоборот применяют реечную передачу(рис. 3.4), которая является частным случаем цилиндрической зубчатой передачи. Рейку рассматривают как колесо, диаметр которого увеличен до бесконечности.

 

Рис. 3.4 Реечная передача Рис. 3.5 Цилиндрическая прямозубая

передача внутреннего зацепления

В зависимости от расположения зубьев на ободе колес различают (см. рис. 3.1) передачи: прямозубые (а), косозубые (б), шевронные (в) и с круговыми зубьями(см. рис. 3.2,б).

В зависимости от формы профиля зуба передачи бывают: эвольветные, с зацеплением Новикова, циклоидальные.В современном машиностроении широко применяют эвольветное зацепление.

В 1954 г. М.Л. Новиков предложил принципиально новое зацепление, в котором профиль зуба очерчен дугами окружностей. Это зацепление возможно лишь при косых зубьях.

Циклоидальное зацепление в настоящее время сохранилось в приборах и часах.

В зависимости от взаимного расположения колес зубчатые передачи бывают внешнего (см. рис. 3.1)и внутреннего (рис. 3.5)зацепления. Ниже рассматриваются передачи внешнего зацепления, как наиболее распространенные.

В зависимости от конструктивного исполнения различают открытые и закрытые зубчатые передачи. В открытых передачах зубья колес работают всухую или периодически смазываются пластичным материалом и не защищены от влияния внешней среды. Закрытые передачи помещаются в пыле- и влагонепроницаемые корпуса (картеры) и работают в масляной ванне (зубчатое колесо погружают в масло на глубину до радиуса).

В зависимости от числа ступеней зубчатые передачи бывают одно- и многоступенчатые.

В зависимости от относительного характера движения валов различают рядовыезубчатые передачи (см. рис. 3.1) и планетарные.




Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 388;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.