Определение йодного числа


Непредельные углеводороды (алкены, циклоалкены, ди-, три- и полиены, алкины) в природной нефти содержатся в крайне малых количествах, но они образуются в процессах термической и термокаталитической переработки нефтяного сырья и играют важную роль в химии нефти. Кроме этого, эти соединения являются ценнейшим сырьем для нефтехимической промышленности и основного органического синтеза.

Присутствие непредельных углеводородов в бензине нежелательно, так как они химически мало стабильны и при хранении бензинов происходит их осмоление и образуются осадки. С утяжелением сырья содержание в бензине непредельных и ароматических углеводородов, а также серы увеличивается.

Непредельные углеводороды проявляют высокую реакционную способность, поэтому для их выделения и количественного определения наряду с физическими используют химические методы. В основе этих методов лежат реакции присоединения по кратным связям различных молекул (серной кислоты, галогенов, водорода и др.). Наиболее широко в аналитической практике для количественного определения алкенов используется их реакция с галогенами (хлором, йодом и бромом):

 

R − CH = CH2 + Br2 → R − CHBr − CH2Br

 

Содержание непредельных в анализируемом нефтепродукте характеризуют с помощью йодных (бромных) чисел. Йодным (бромным) числом называют количество граммов йода (брома), присоединившегося при определенных условиях к 100 г исследуемого вещества. При этом считают, что весь йод (бром) идет на реакцию присоединения по кратной связи и на каждую двойную связь расходуется 1 моль йода (брома).

При помощи йодных или бромных чисел можно рассчитать массовую долю алкенов (р, %),если известна средняя молекулярная масса исследуемого продукта.

Для этого используют формулу пересчета:

 

р = (25)

 

где ИЧ - йодное число;

М - средняя молекулярная масса исследуемой фракции;

254 - молекулярная масса йода.

При использовании бромного числа формула пересчета имеет вид:

р = (26)

 

где БЧ - бромное число;

160 - молекулярная масса брома. [9]

 

Определение йодного числа чаще всего проводят по методу Маргошеса (ГОСТ 2070-50). Метод заключается в проведении реакции между спиртовым раствором йода и спиртовым раствором анализируемого нефтепродукта в присутствии большого избытка воды. Йод реагирует с водой с образованием иодноватистой кислоты:

 

I2 + HOH → HIO + HI

 

Иодноватистая кислота вступает во взаимодействие с ненасыщенными соединениями быстрее, чем йод, присоединяясь по месту двойных связей:

 

RCH = CHR' + 2HIO + C2H5OH → RHCI - CIHR' + CH3OH +2H2O

 

Избыток йода оттитровывается тиосульфатом натрия:

 

I2 + 2Na2S2O3 → 2NaI + Na2S4O6

 

Определение необходимо проводить быстро с соблюдением всех условий.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 5842;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.