Защита силовых трансформаторов


Выбор защиты силовых трансформаторов зависит от мощности, места установки и эксплуатационного режима трансформатора.

Для защиты трансформаторов при их повреждении и сигнализации о - нарушениях нормальных режимов работы могут применятся: ДТЗ, МТЗ, ТО, газовая защита, защита предохранителями.

В качестве основной защиты от повреждений на выводах и внутренних повреждений трансформатора при кВА, как правило, применяется ДТЗ. Также ДТЗ устанавливается на трансформаторах 1000 кВ*А и выше, если ТО не обеспечивает kч 2 при к.з. на НН, а МТЗ имеет выдержку времени более 1с.

Если ДТЗ не предусмотрена, то в качестве основной защиты может быть принята ТО, установленная со стороны питания (трансформаторы кВ*А). Iсрто выбирается таким, чтобы ТО не работала при к.з. за трансформатором. ТО может быть использована в качестве резервной РЗ в трансформаторах с кВА.

Для защиты трансформаторов с кВА от внешних к.з. и перегрузок применяется МТЗ со стороны основного питания с действием на отключение при внешних к.з. и на сигнал – при перегрузках трансформатора.

Для защиты от внутренних повреждений трансформатора (например, межвитковых замыканиях), сопровождающихся выделением газов в масле используется газовая защита. Газовая защита обязательна для трансформаторов с кВА, а также с кВА, не имеющих ДТЗ или ТО, и если МТЗ имеет выдержку времени 1 с и более. Газовая защита обязательна для внутрицеховых трансформаторов с кВА.

Цеховые трансформаторы с кВА могут быть защищены предохранителями, если МВА.

[1,с.313-320; 2,с.451-460]

7.8 Защита кабельных и воздушных линий

Для линий напряжением 6-35 кВ с изолированной нейтралью от многофазных к.з. применяются МТЗ и ТО в двухфазном исполнении и может быть двух- или трехрелейной в зависимости от требований чувствительности и надежности. Защита от замыканий на землю с использованием ТТ нулевой последовательности устанавливают с действием на сигнал. Допускается вместо РЗ предусматривать устройство контроля изоляции с использованием ТН типа НТМИ.

На линиях 110 кВ и выше с глухозаземленной нейтралью защита предусматривается от многофазных и однофазных к.з. Применяют ступенчатые токовые защиты (МТЗ, ТО, ДТЗ).



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.