Глобальные пользователи и группы


Глобальные пользователи и группы определяются в базе данных контроллера домена и существуют в пределах домена. С точки зрения контроллера домена глобальные пользователи и группы являются его «локальными». Глобальные группы и пользователи администрируются членами глобальной группы «Domain admins» (администраторы домена). Глобальные пользователи и группы могут являться членами локальных групп любого компьютера домена.

Глобальная учетная запись пользователя может быть использована для входа (регистрации в домене) на любом компьютере, который является членом домена. При этом в диалоговом окне входа в систему необходимо указать имя домена, в котором производится регистрация.

Глобальная группа служит для объединения пользователей домена, с целью решения задач администрирования. Пользователи домена могут объединяться, например, для организации их доступа к какому-либо ресурсу или компьютеру домена.

Глобальные учетные записи обычно имеют англоязычные имена в силу того, что контроллер домена функционирует под управлением англоязычной версии ОС Windows NT 4.0 Server, Windows 2000 Server или Windows 2003 Server.

Встроенные глобальные пользователи.В домене Windows существуют две встроенных учетных записи пользователя. Эти учетные записи могут быть переименованы, но не могут быть удалены:

Administrator.Является аналогом локальной учетной записи «Администратор» рабочей станции. По умолчанию включается в глобальную группу «Domain admins». Учетную запись «Administrator» нельзя удалить, отключить или вывести из группы «Domain admins». Данная учетная запись имеет все возможные права в пределах всего домена. Из соображений безопасности следует задавать достаточно сложный пароль для этой учетной записи, и переименовывать ее.

Guest.Учетная запись «Guest» используется теми, кто не имеет персональной учетной записи в домене. Учетная запись «Guest» не требует пароля. Учетная запись гостя по умолчанию отключена.

Учетной записи пользователя «Guest», как и любой другой учетной записи, можно предоставлять права и разрешения на доступ объектам. Учетная запись «Guest» по умолчанию входит во встроенную группу «Domain guests»(гости домена).

Встроенные глобальные группы.В домене Windows существуют несколько встроенных глобальных групп. Членство пользователя в глобальной группе определяет уровень его прав в домене и разрешений на доступ к ресурсам домена. Особым свойством встроенных глобальных групп является то, что они по умолчанию являются членами определенных локальных групп любого компьютера домена. Например, глобальная группа «Domain users» по умолчанию является членом локальной группы «Пользователи» любой рабочей станции. Именно это дает любому пользователю домена (глобальному пользователю), работающему на рабочей станции уровень прав, соответствующий локальной группе «Пользователи» данной рабочей станции. Ниже рассматриваются некоторые встроенные локальные группы и их свойства

Domain admins.Пользователи, входящие в группу «Domain admins», имеют полный доступ на управление доменом. Это единственная встроенная группа, которой автоматически предоставляются все встроенные права и возможности в домене. По умолчанию становится членом локальной группы «Администраторы» любой рабочей станции домена.

Domain users.Членом группы «Domain users» по умолчанию становится любой пользователь домена. Группа «Domain users»по умолчанию становится членом локальной группы «Пользователи» любой рабочей станции домена.

Domain guests.Членом группы «Domain guest» по умолчанию глобальная учетная запись «Guest». Группа «Domain guests»по умолчанию становится членом локальной группы «Гости» любой рабочей станции домена.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 927;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.