Технологическая оснастка и приспособления


Технологическая оснастка – это орудия производства, допол- няющие технологическое оборудование для выполнения опреде- ленной части процесса. Оснастить рабочее место – снабдить его всем необходимым для работы [6].

Приспособление (станочное) – технологическая оснастка, предназначенная для закрепления заготовки на станке при выпол- нении технологической операции.

Технологическую оснастку и приспособления выбирают в за- висимости от вида технологических операций на основе габаритных размеров деталей, способов их закрепления, а также схем базиро- вания заготовок, характеристики их материала, точности парамет- ров и конструктивных характеристик обрабатываемых поверхностей, влияющих на конструкцию оснастки, технические характеристики оборудования.

Современное машиностроительное производство весь комплекс технологической оснастки и приспособлений собирает в так называе-


мые «Информационно-поисковые системы (ИПС) по выбору приспо- соблений к станкам». Они обеспечивают единство методического под- хода к правилам формирования информационного массива техноло- гической оснастки к металлорежущим станкам. Это достигается груп- пировкой станочных приспособлений по технологическим, конструк- тивным и организационным признакам, необходимым и достаточным для оснащения станочными приспособлениями технологических про- цессов или отдельных операций.

Это комплекс нормативных документов: на основные требования к ИПС по выбору станочных приспособлений (РД 50-533-85); на пра- вила формирования информационного массива оснащаемых техноло- гических операций (РД 50-534-85) и на требования к выбору их осна- щения (РД 50-536-85).

Экономико-математическая модель, заложенная в эти стандарты, сравнивает различные конструктивные компоновки и выбирает из них наиболее экономически эффективные для заданных производственных условий. Критерием выбора является минимум приведенных затрат. База данных компоновок приспособлений (М2) внесена в память ЭВМ с использованием комплексных кодов (см. рис. 1 РД 50-535-85). Сопос- тавляя признаки комплексных кодов массива M1 с признаками ком- плексных кодов базы данных компоновок приспособлений, определяют массив приспособлений (М3), оснащающий массив операций M1.

В результате поиска определяются идентичные приспособле- ния-аналоги, отличающиеся размерами и некоторыми элементами. Если приспособления-аналоги для некоторых операций массива M1 отсутствуют в массиве М2, то выдается задание на их проектирование, и они вносятся в массив М2 для использования. Найденная машино- грамма позволяет получать конструктивные компоновки приспособле- ний, составляющие оптимальный объем оснащения.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 182;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.