Приспособления для фрезерных и сверлильных работ


Основными приспособлениями для фрезерных работ являются тиски, столы (стойки), плиты, а также универсально-переналажи- ваемая оснастка (УСП), включающая плиты с подналадкой и различ- ные подставки. Наиболее распространенными из них являются тиски (ГОСТ 16518-96, ГОСТ 20746-84, ГОСТ 21167-75, 21168-75). Они от-

носятся к группе универсальных приспособлений. Их переналадка за- ключается в установке сменных губок и базовых элементов, проекти- руемых и изготовляемых по форме и размерам обрабатываемых де- талей. Тиски характеризуются шириной и высотой зажимаемых губок, а также расстоянием между ними и усилием зажатия. Именно эти па- раметры принимаются во внимание при выборе типоразмера тисков для обработки детали. Для фрезерования поверхностей под углом используются тиски станочные поворотные.

Тиски станочные эксцентриковые применяются для закрепле- ния заготовок при сверлении и фрезеровании деталей из цветных сплавов, небольших стальных деталей в пределах 50 мм. Они рассчи- таны на небольшие усилия зажима и своим быстродействием сокра- щают вспомогательное время при закреплении заготовок.

Тиски самоцентрирующиеся механические используют в каче- стве узлов переналаживаемой оснастки, при фрезерных и сверлиль- ных работах в том случае, если обрабатываемую деталь надо сцен- трировать – обработка осевых пазов, снятие лысок, сверление отвер- стий по оси. Большинство из них имеет губки в виде призмы, что дает возможность зажимать детали типа тел вращения.

Тиски механические с плавающими губками применяют при ус- тановке детали на торец с базированием по отверстию, а также в ка- честве одного из узлов переналаживаемых фрезерных и токарных приспособлений.

Поворотные столы и стойки (ГОСТ 16936-71) различаются расположением оси вращения – стол вращается в горизонтальной, а стойка в вертикальной плоскостях – и характеризуются диаметром и высотой стола или шириной стойки. Большинство столов (стоек) име- ет поворотные диски с сеткой Т-образных пазов с определенным ша- гом и центральное базовое отверстие, которое часто дополняется ко- нусом Морзе. Эти элементы столов служат для установки и закрепле- ния подкладок, к которым крепится обрабатываемая деталь.


Для фрезерования радиусных поверхностей применяют столы поворотные дуговые. Их конструктивными элементами являются ос- нование и поворотная плита, перемещаемая винтом по определенно- му радиусу посредством поворотного сухаря с резьбовым отверстием. На поверхности плиты имеется сеть Т-образных пазов для крепления смежных наладок и обрабатываемой детали.

Столы поворотные универсальные угловые заменяют угловые подставки, для обработки поверхностей под одним углом, по горизон- тальной плоскости. Для расточных работ применяют столы коорди- натные универсальные. Точность перемещения детали во взаимно перпендикулярных направлениях ±0,05 мм.

Кондукторы (ГОСТ 16889-71 – 16891-71) применяют для обра- ботки деталей при сверлении, зенкеровании фасок., развертывании и цековке отверстий.

Кондукторы накладные служат для обработки отверстий на плоских поверхностях деталей типа панелей плит, фланцев, и др. Для обработки отверстий определенного размера накладные кондукторы имеют быстросменные (ГОСТ 18432-73) и сменные (ГОСТ 18431-73) втулки, применяемые и при нарезании резьбы метчиками. Крепят кон- дукторы на деталях специальными прихватами, прижимами или струбцинами. На поверхности деталей они базируются двумя техно- логическими отверстиями, куда входят пальцы кондуктора.

Для обработки отверстий в вертикальной плоскости используют- ся скальчатые кондукторы. Они состоят из основания и кондуктор- ной плиты с жестко закрепленными направляющими колонками (скал- ками), которые перемещаются в вертикальном направлении. К осно- ванию и плите кондуктора крепятся сменные накладки, необходимые для базирования и зажатия детали.

Наладка кондукторной плиты включает сменные втулки (ГОСТ 18431-73), соответствующие диаметру обрабатываемого отверстия. Основными механическими характеристиками скальчатых кондукто- ров являются площадь базовой поверхности основания, за которую не должны выходить габаритные размеры детали, и высота подъема плиты, определяющая высоту обрабатываемой детали.

При сверлении отверстий под различными углами применяют угловые кондукторы. Они, как правило, проектируются и изготовля- ются для обработки отверстий в определенной детали и являются уз- коспециализированными.

Универсально-сборная и переналаживаемая оснастка ши- роко применяется при фрезерных, токарных и сверлильных работах на универсальном оборудовании и на станках с ЧПУ. Характерной


особенностью универсально-сборной и переналаживаемой оснастки (УСП, УНП, СРП, СНЛП, УСПО) является наличие базовой плиты или основания с шахматной сеткой пазов и крепежных отверстий для ус- тановки и закрепления элементов собираемых приспособлений. В па- зах с помощью шпонок устанавливаются различные базовые угольни- ки, стойки и другие элементы универсально-сборной и переналажи- ваемой оснастки. При обработке длинных плоских деталей на этих плитах устанавливаются базовые упоры и подбираются зажимные прихваты, которые в процессе работ могут переставляться при обра- ботке мест зажима.

К приспособлениям функционально-универсальным и про- чим относятся плиты магнитные (ГОСТ 16523-97, патроны (ГОСТ 24558-81) и оправки.

Плиты магнитные применяются при шлифовальных и слесар- ных работах для плоских деталей, имеющих соотношение между вы- сотой и габаритными размерами 1:50; 1:100 мм. Длина и ширина де- тали не должны выходить за габаритные размеры плит. Для чистовых операций на токарных и шлифовальных станках при обработке дета- лей типа тел вращения применяют магнитные патроны, которые имеют посадочные места под устанавливаемую деталь.

Магнитные плиты являются основным типом приспособлений для закрепления деталей, применяемых на плоскошлифовальных станках.

При обработке на токарных и фрезерных стенках деталей типа вращения с диаметром до 100 мм, имеющих отверстие по оси детали, находят широкое применение оправки. Они могут быть гладкие, ко- нусные, резьбовые, шлицевые и шпоночные. Оправка садится на ко- нус Морзе шпинделя станка или устанавливается в центре. Цанговые оправки разделяются на подвиды: для зажатия по наружному и внут- реннему диаметру детали. В цанговых оправках первого типа зажатие происходит за счёт взаимодействия наружного конуса цанги и внут- реннего конуса втулки. Она находится сверху цанги. Перемещаться могут как втулка, так и цанга. В оправках второго типа конус втулки че- рез внутреннюю конусную часть цанги разжимает ее и закрепляет де- таль по имеющемуся отверстию.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 147;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.