Операционный цикл и его фазы.


 

Построение производственного процесса во времени характеризуется структурой и продолжительностью производственного цикла.

Производственный цикл - это календарный период времени, в течение которого обрабатываемое изделие либо партия изделий проходит все операции производственного процесса или отдельные его части и преобразуется в завершенный продукт.

Продолжительность производственного цикла определяется в единицах календарного времени и складывается из отдельных элементов.

Продолжительность цикла изготовления изделия определяется по формуле:

 

Пц = Воб + Взап , где

Пц _продолжительность цикла изготовления изделия;

Воб– время на обработку;

Взап- время на создание запаса,

 

Производственный цикл включает такие составляющие:

 

1. Технологический цикл.

2. Время на выполнение вспомогательных операций.

3. Время природных перерывов.

4. Время перерывов на прохождение производственного процесса.

 

Существует 3 вида движения предметов труда в производстве:

 

- последовательный– жесткая функциональная зависимость. То есть, сначала должна закончиться первая, и только тогда может начаться вторая работа;

- параллельный - предусматривает одновременное осуществление нескольких операций. Он применяется для ускорения процесса и допускает групповую обработку материалов или коллективные формы управленческого труда. Например, параллельная работа сотрудников строительной фирмы по составлению бизнес – плана;

- параллельно – последовательный или условно не зависимый. Предусматривает, что последующая работа не может начаться раньше предыдущей, но может начаться через определенное время после ее начала, когда образуется достаточный фронт работ. Например, руководитель принимает решение после визуального ознакомления с информацией, предоставленной исполнителем. Исполнителю, в свою очередь, может быть поручено также осуществить и организацию исполнения решения. При этом может быть два варианта временных характеристик этого метода:

- первый – когда продолжительность операции А (сбор и переработка информации) или Б (организация исполнения решения больше по времени операции В (выработка и принятие решения);

- второй _ когда операция В>А+Б

или В>А

или В>Б

Этот временной параметр связан главным образом с эрудицией и стилем работы руководителя, который может принимать решения быстро либо оттягивать их на какое – то время.

Выбор того или другого вида движения изделия на производстве определяют конкретные условия производства с учетом экономических последствий от простоя оборудования или залеживания.

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2015;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.