РАЗРАБОТКА ЗАДАНИЯ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ


В настоящее время на предприятиях автомобильной и машино- строительной отраслей отсутствует действующий табель технологи- ческого оборудования, в силу чего перечень оборудования сильно от- личается от типового, разработанного силами кафедры технической эксплуатации и ремонта автомобилей Волгоградского государственно- го технического университета [1]. Кроме того, большая часть данного оборудования уже снята с производства или с успехом заменена на импортное, а перечень обслуживаемого на предприятиях автотранс- порта с каждым годом растет. В результате появляется все более ак- туальная задача модернизации устаревшего оборудования и разра- ботки нового нестандартизованного оборудования под нужды пред- приятий указанных отраслей.


Цель занятий– научить обучающихся проводить анализ конст- рукций, выявлять их недостатки, определять пути модернизации су- ществующих конструкций и формулировать техническое задание на проектируемое устройство.

Техническое задание (ТЗ) является начальным этапом работ, его составляют на все разработки и виды работ, необходимые для создания нового изделия. Требования, включаемые в техническое за- дание, должны основываться на современных достижениях науки и техники, на выполненных научно-исследовательских и эксперимен- тальных работах.

ТЗ должно устанавливать следующие показатели разрабаты- ваемого изделия: прогнозируемые показатели технического уровня и качества; основное назначение; характеристику рынка сбыта; техни- ческие и тактико-технические характеристики; технико-экономические показатели; патентно-правовые показатели; специальные требования к изделию и прочие.

Основная задача проведения практических занятий – закрепле- ние теоретических знаний, получение и развитие практических навы- ков инженерного анализа, теоретических расчетов и проектирования процессов и аппаратов транспортного, моечного и ремонтного обору- дования при технических воздействиях на наземные транспортно- технологические системы и комплексы.

В состав ТЗ входят:

1. Анализ технологии производства ремонта и эксплуатации ав- томобилей или дорожных машин элементарных процессов, матери- альных потоков основных стадий производства, внешних и внутренних потоков и потребителей энергии.

2. Расчет процессов, включающий количественную характери- стику параметров процесса, количественный анализ энергетических и материальных балансов в аппарате и в производстве в целом.

3. Расчет аппарата (в соответствии с заданием руководителя – расчет производится для одного-двух основных аппаратов производ- ственного процесса). Расчет включает:

– формулировку задачи и содержание расчета;

– обоснование выбора типа аппарата;

– выбор методики расчета;

– определение основных характеристик и параметров процесса (движущей силы, интенсивности, времени выполнения, степени пре- вращения и др.) его материальных и энергетических потоков;

– иногда определяют размеры аппарата, мощность источников энергии;

– назначение точек контроля параметров процесса в аппарате.


4. Возможно также рассмотрение вопросов проектирования тех- нологических процессов изготовления и ремонта деталей машин и механизмов, а также сборки-разборки автомобилей и аппаратов, реа- лизующих процессы мойки.

Результаты расчетов оформляются в виде журнала или отчета по практическим занятиям и предъявляются преподавателю для про- верки. После одобрения обучающийся получает допуск к защите в ви- де устных ответов на контрольные вопросы, включая теорию. После проверки ответов преподаватель выставляет оценку или зачет по се- минарским (практическим) занятиям.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 132;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.